Вадим Ясаков

Является ли наличие совести, доказательством божественного происхождения человека?

Ответы · страница 2
Любовь Дамзина [Герус]

То, что человек есть- это уже доказательство божественного происхождения, а совесть- это сопутствующий факт , но есть , к великому сожалению, не у каждого.. Это сугубо мое мнение.

go
gemapuru oi

совесть есть у каждого человека,как и душа,но просто не у всех она просыпается ,когда надо....совесть это иллюзия,созданная самим же человеком,и ничего божественного в нем нет

Вадим Ясаков

Совесть не создают. Она у всех одинаково гложет если есть..

go
gemapuru oi

я имела ввиду что совесть это всего навсего иллюзия....слово....которое человек придумал...а то что она нас гложет это в порядке вещей....а если у кого то нет..ну что ж...значит нет

Дробышева Людмила

Животных и червей всяких тоже Бог создал. Но у них нет такого понятия, как совесть. ВСЁ видимое прикровенно повествует нам о невидимом - это и есть доказательство

Lubanya Mussy

Возможно. Совесть-это духовное, а разум - физиология. Единство и борьба противоположностей? Может быть, это и есть божественный дар - право выбора в поведении......

Алексей Киреев

Совесть,как бы это пошло не звучало-в большинстве случаев=страх.Быть отвергнутым,не понятым ,не любимым.Аутсайдером в конце концов.Если Вы про эту совесть...

Т А Ш @

Не факт. Т.к. совесть не у всех в наличии. а считать, что кто-то имеет божественное происхождение, а кто-то не очень... С этого Великая Отечественная началась.

Алексей Горталов

Какая связь? Судя по библии, да и другим сказкам народов мира боги злобные, коварные и мелочные твари. Да к тому же с активно развитым склерозом и маразмом

Ir
Irina

Учение Дарвина - доказательство естесственного происхождения человека,т.е. не божественного. А наличие совести - доказательство правильного воспитания.

Наталья Осадчая Ростов-На-Дону

нет. есть люди и без совести. и вообще что такое совесть? это осознание необходимости соблюдать моральный кодекс предписанный обществом все тех же людей

Ирина Мишина

По моим представлениям, совесть принадлежность интеллекты; божественость помогает развитию сознания. Сознание - следующая способность за интеллектом.

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Да не, это результат родительской воспитания общественной традиции и норм морали, + степень внушаемости субъекта, его завимости от мнения окружающих.

Ол
Ольга

глупости! Наличие совести- это воспитанность в первую очередь, те, у кого таковая присутствует богаты любящей семьей, не обделены вниманием и любовью

Нина Григорьева

ТЫ ДУШУ ... СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ ... ЗАКРЫВАЙ
НО ПО ЗАСЛУГАМ ... КАЖДОМУ ...ВОЗДАСТСЯ
КТО В АД ПОЙДЁТ ... А КТО-ТО ПРЯМО В РАЙ
ДАЙ БОГ ... В ХОРОШЕМ МЕСТЕ ...ОКАЗАТЬСЯ

Кристина Королькова

Весь мир имеет божественное происхождение. Просто наличие у человека совести доказывает его возможность совершенствоваться и приблизится к Богу.

Ли
Лия

человек и есть бог, то есть составная часть его))) совесть одно из качеств составляющего человека, если её нет, человек начинает деградировать...

Красная Шапочка

наличие совести доказывает наличие религии/идеологии/культуры. Совесть - явление социальное. Придумана одними людьми для управления другими.

Красная Шапочка

уже сам факт, что совесть не является врожденной, а воспитывается, говорит о том, что она придумана)

Вадим Ясаков

Врождённая она. Даже у детей алкашей и тунеядцев её достаточно..

Вадим Ясаков

Мы о наличии говорим а не о толке)

Красная Шапочка

у детей её изначально нет, им внушается чувство вины

Сергей Битюцкий

Тогда бОльшая часть человечества явно не божественного происхождения (ввиду отсутствия наличия совести),откуда ж они то взялись,интересно?

Батима Жаппарова

Не знаю, совесть - это непонятная вещь. Знаю точно, что есть справедливость, одно из суфатов (имен) Аллаха, у Аллаха нет суфата (имени) совесть.

Фёдор Малик

Думается, что совесть является доказательством социально-божественного происхождения воспитанного в обществе культурного человека.

Алевтина Крупина

Со весть есть и у рыб и у животных. У людей эта весть бывает, игнорируется или искажается. А божественное происхождение - всё есть Бог.