Фаниль Фаткулин

Откуда и когда вошло в наше общение, обращение к человеку на ВЫ ?????

Ответы
Олег

Я вот тоже иногда думаю, "вы" - число множественное. Получается всё логично. Если мы не знаем человека, то и не знаем кто срывается за маской его лица. Поэтому неопределенное "вы" вполне уместно. Ведь на "ты" мы переходим лишь в том случае, если хорошо знаем человека.

Tr
Traveler

Использование уважительного "вы" , обозначающее одно лицо ,впервые появляется в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, которые попали под влияние древнеримской и византийской культуры. В том числе и в русском языке.

Орхи Дея

Трудно сказать, но вот мне тоже интересно, в молитве к Богу мы обращаемся к Нему на ты, а к людям на вы и читая Библию я обратила внимание, что к людям разного возраста обращались на ты.

Фаниль Фаткулин

Обращение на ТЫ, я считаю более тёплым, чем холодное ВЫ....

Орхи Дея

Скорее всего так и должно быть, люди исказили такое понимание.

Дмитрий Каракозиди

Когда то давно, какой то римский Папа сказал: "Меня, наместника бога на земле, как простого смерда будут называть на ты... Потом короли, потом и Т.Д.

А Нам Пофиг

про старую русь все уже знают. а я о другом сразу думаю. холоп к барину так обращался. нет желания чувствовать себя холопом

Владимир Ольшанский

Насколько помню историю,русский человек даже к Богу и царю обращался на "ТЫ",а на "ВЫ"-только к сволочам...

Павел Лелеков

Не знаю, если честно. Знаю, что раньше к врагам обращались на "Вы" а к друзьям на "Ты"

Ел
Елена

не знаю, но переломить себя не могу, говорить на ТЫ кажется неуважительным

Alla Lala

из светского этикета.. Судя по ответам на сайте одни идиоты безграмотные..

Денис

😁
жжёшь, Алл

Alla Lala

ну правда.. я специально ответы почитала..

Ми
Мила

Считаю правильным обращаться на Вы к незнакомым людям и тем, кто старше.

Фаниль Фаткулин

По этикету и к детям с 12 лет....

Ми
Мила

Да, если дети мне не знакомы.

Просто Осень

Что-то очень давнее,ведь раньше даже к родителям обращались на Вы.

Svetlana

С детства, воспитание, потом стала работа обязывать

Зингершухер Цыля

катька придумала чтобы возвыситься над остальными

Natali Shelkovica

раньше в древней Руси на Вы называли своих врагов

Фаниль Фаткулин

Как же раньше было всё конкретно, ТЫ - брат, ВЫ - враг.

Natali Shelkovica

вот...а знаешь почему в деревне все здороваются друг с другом и все кланяются...

Фаниль Фаткулин

В деревне все знают друг друг и несколько его поколений предков.....

Natali Shelkovica

когда тебе желают здоровья и кланяются....если ты не ответил...то в следующий раз с тобой не поздороваются....иначе ты заболеешь

Фаниль Фаткулин

Это в какой стране, стесняюсь спросить ??? И что реально болеют ???

Natali Shelkovica

так в деревне говорят...я всегда отвечаю на приветствие..и не собираюсь это проверять на себе

Это Я

На вы, только с теми, которых держу на расстоянии

Галина Тюлькина

Вообще в древности на ВЫ обращались к врагам.

Alla Lala

если их МНОГО..)))

Галина Тюлькина

Нет. Когда кому то объявляли :"Иду на ВЫ" то это давали понять что человек стал врагом.

Alla Lala

это выражение появилось только в 18 веке..

Галина Тюлькина

Иду на вы говорил ещё Святослав в 10 веке.

Alla Lala

начитались альтернативной истории от фантазёров?

Alla Lala

тогда понятно )))

Наталья

Думаю. что это обращение к чужому человеку.

Игорь

При Петре I, после введения табеля о рангах.

Сергей Субботний

не знаю. но мнение высказать хочу. можно?

Фаниль Фаткулин

Мы одной крови..👍👍👍

Сергей Субботний

ты даже не представляешь себе на сколько.🥂

Сергей Субботний

щедро, щедро, спасибо

Barba Rossus

Это все пришло из священных писаний

Alla Lala

бред полный..

Alla Lala

не ошибаюсь! ибо тогда не употреблялось слово ВЫ!

Barba Rossus

Почитайте историю, поймёте. Как люди живут до и после появления пророков.

Alla Lala

да.. изучайте историю.. больше читайте..Вы крайне глупы..