Маргарита Просто.

Прошу ответить только тех, кто сталкивался сам... или помог другим. Как не уснуть за рулём в ситуации, когда выйти из машины или просто остановиться на обочине нельзя? Ехать недалеко. Заранее спасибо.

Ответы
Иван Молокоедов

1. самое действенное но маловероятное средство - интересный попутчик; 2. энергетик на крайняк, если не злоупотребляешь, километров 50-100 есть когда уже совсем рубит, но может дать и еб-нутый (это слово наверно не уместно - но другие смысла не передадут) эффект - не уснуть не ехать; 3. прием бывалого - обматерить по рации какого-нибудь дальнобойщика поможет обоим но потом лучше объяснить ситуацию и извиниться - человек, все таки, на работе и ему дальше ехать, а плохое настроение с такой работой лучше не совмещать - он поймет и может потом еще пару анекдотов добавит!)

Маргарита Просто.

Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ.

Иван Молокоедов

почитав коментарии: пение высокоэмоцианального мотива дает заряд бодрости не хуже энергетика - вам должно хватить; поспать можно и на работе перед выездом, на стоянке перед выездом, на некоторых заправках в машине, съехав с обочины в посадку в машине (съезжать обязательно - от дтп страховка не спасает, а оказаться в нем прицепом (или хуже - причиной) - не самый лучший вариант); я на работу езжу за 700 км. уже 3 с лишним года - за это время я видел толко одну трассу где сложно найти место для остановки магистраль на выезде из Москвы с ограничением в 130 км/ч по нашему с допуском до 150 и когда при всем при этом мозг залипает с открытыми глазами, меняя картинку прямолинейного движения по дороге на картинку движения в сторону трамплина (отбойника) - сразу находятся места где можно отдохнуть!) но обычно я преодолеваю не один десяток км в поисках подходящего места - по этому вам остается лишь пение и коллеги!), энергетики посадят печень и сердце. P.S. проснулся коллега, посмеялся - говорит: "у меня город протяженностью 70 км!)"

Маргарита Просто.

Я ещё раз благодарю. Ваш ответ один из самых лучших... Вы действительно ответили именно на мой вопрос.

Изгоняюбесовлаем

Остановиться прийдется! Самый простой способ вдавить подушечками ладони глазные яблоки, до боли, второй- если есть возможность- залезть пальцами в подреберное пространство правой стороны над брюшиной. Надавливать по 5-8 секунд 6-8 раз с интервалами 20-30 сек. Третий : передавить пальцами артерии снабжающие мозг кровью- делать только самостоятельно в присутствии ответственного человека.

Маргарита Просто.

Спасибо. Но невозможность остановки- в условии... и никого нет рядом.

Изгоняюбесовлаем

Пить чистую воду

Vladimir Grigorijev

Пишите на ходу?

Маргарита Просто.

Это возможно.

Vladimir Grigorijev

Вы сейчас переписку ведете со всеми на ходу?

Маргарита Просто.

Нет, что Вы... сижу дома перед компьютером... За рулём могу себе позволить только в самых экстренных случаях громкую связь.....

Эдуард Дыдин

Похожий вопрос был у меня при сдаче на права: что должен делать водитель, чтобы не уснуть за рулём? И три варианта ответа: 1) слушать музыку, 2) курить, 3) жевать жвачку. Правильный ответ 3. Сам проверял - помогает.

Маргарита Просто.

Спасибо огромное!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я как-то провел за рулем 25 часов (попал в арбузный трафик, ехал среди фур на скорости 40 без шансов обгона). Друзья предупредили, что очень взбадривать будет аромат апельсина, - так и сделал. Помогло

Маргарита Просто.

Я поняла. Но... поинтересоваться-то можно... а то пришла с ночной смены... а тут целый диалог без меня...

O X A N A

конечно)))

Маргарита Просто.

Вот, я и вклинилась...))))))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все хорошо, чем больше хорошего люда в диалоге, тем интереснее!

Маргарита Просто.

Рада, что меня к хоррошим отнесли...

Александр

Кофе, теофедрин, музыка. Периодически открытое окно, особенно ночью, чтобы обдувало. Ну и глаза - не надо смотреть на разметку, лучше немного рыскать по сторонам, не сосредотачиваясь на дороге.

Маргарита Просто.

Спасибо.

Михтар Каграманян

я знал такого человека , не знаю какой у Вас случай но он и днем засыпал за рулем , тут тоже не далеко ему было ехать км 8 10 но он всегда садил с собой рядом человека чтобы с ним разговаривать

Маргарита Просто.

Спасибо оромное.

Михтар Каграманян

Не за что

Петр Ермаков

Если ехать недалеко - не отдохнувши за руль не садитесь - прямое нарушение ПДД и риск того, что Вы можете кого-то ещё и убить. А потом Ваш адвокат будет искать элементы Вашей невиновности

Маргарита Просто.

Очень смешно, однако.... Не надо выдумывать, пожалуйста. Вам задан вопрос.... а поумничать можете там, где встретите эту ситуацию в жизни. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Петр Ермаков

Встречал и не умничал тогда, как Вы - сейчас... Пусть с Вами такое не случится....

Маргарита Просто.

Я не умничаю, я собираю советы бывалых для тех, кому это может пригодиться... Сама была в такой ситуации лишь однажды... и не хочу оказаться снова. За полкилометра до дома.... уже в городке уснула на секунду.... Хорошо, что обошлось... но съехать там не представлялось возможным... Да, и до дома было метров на 20 дальше, чем до ближайшей парковки. Благодарю за ответ.

Степан Головачевский

паршивое дело, если на себя не надеетесь ищите ответвление и выспитесь, не доставляйте радости врагам вас хоронить. поток холодного воздуха в лицо помогает, но недолго

Маргарита Просто.

Да, там метров 500 и оставалось-то... И спасибо за ответ.

Степан Головачевский

да не за что, берегите себя

Маргарита Просто.

Благодарю.

Де
Дед'уктор

Лучше всего, поспать минут 15. Здорово помогает.. А не останавливаясь ничего не поможет. Если только холод взбодрит чуть чуть. Но летом это проблематично.

Маргарита Просто.

Спасибо.

Ка Па Дзонг

У меня для таких случаев круто заваренный Пуэр в термосе. Что б черный был, почти непрозрачный. По печени не жолбит но ясность в мозгу обеспечивает

Маргарита Просто.

Что такое "Пуэр"???

Ка Па Дзонг

Пуэр это сорт чая.

Маргарита Просто.

Благодарю.

Иван Черемисин

Кока кола с кофе, только кофе то ч то в зернах. Смешиваем полтора литра колы и 200грам крепкого кофе. 16 часов сам катил, без остановок. Воронеж Питер.

Маргарита Просто.

Благодарю.

Вадим Русских

А что это за трасса, на которой нельзя съехать на обочину?....Бред.Спать, минут 15, хотя бы. ОБЯЗАТЕЛЬНО!.Если, конечно, нет цели покончить с собой.

Маргарита Просто.

Это понятно. Но там ехать оставалось полкилометра. И до ближайшеё парковки метров на 20-30 ближе, чем до дома... но в другую сторону... Это я о своей ситуации.... Но у меня многие знакомые жаловались на то же самое. Благодарю за ответ.

Вадим Русских

Элементарная логика говорит, что при возникновении угрозы жизни, не стоит пытаться играть с богом в салки. Остановка- единственно верное решение, даже если осталось полкилометра.Не стоит множить сущности там, где их нет - Принцип " Бритвы Оккама".Самое простое решение- самое верное.

Маргарита Просто.

Ещё раз говорю: Чтобы смочь остановиться, мне нужно было бы проехать всего метров на 30 меньше.... и в другую сторону.... А про салки с Богом... согласна на 100%

Вадим Русских

30 метров-несколько секунд. О каком сне вообще речь?...

Маргарита Просто.

Господи, прочтите ещё раз... при чём тут 30 метров...а то сейчас получится, что моя работа от дома на 30м удалена....)))) а я езжу...))

Владимир Хорламов

написать попутчику с правами доверенность на управление и спать на заднее сиденье можно еще встать в колею и то же спать на заднем сиденье .

Маргарита Просто.

)) Варианты хорошие... но в описанной выше ситуации - невозможные.

Владимир Хорламов

на ж.д есть кнопка что б не уснуть высота 180 и усилие нажатия 10 кг. спасает от сна . если в течении 2 минут не нажать орать начинает .Сейчас китай выпускает анти сон наклонил голову орет .

Маргарита Просто.

интересно...))

Валерий Ратников 🇨🇳

надо включить не музыку а текст по радио, и контролировать себя что ты понимаешь, что говорят, тогда можно не дать мозгу отрубиться.

Маргарита Просто.

С этим проблемка.... Тут нет русского радио.

Валерий Ратников 🇨🇳

ставьте диск с какой то обучающей программой на русском языке.

Маргарита Просто.

А это идея!!!! Спасибо.

Нуркелды Байбатыров

лучше припарковаться на обочине и включить аварийку поспать хотя бы 1-2 часика. И дальше спокойно ехать. Другое не поиожет

Маргарита Просто.

Не в состоянии понять проблемы - не давайте советов. Удачи!!!

Нуркелды Байбатыров

Проблема в голове

Маргарита Просто.

В Вашей... Вы думаете, что посоветовали что-то умное.... на самом деле...просто воздух сотрясли, не удосужившись даже вникнуть в ситуацию... Всего Вам доброго.

Нуркелды Байбатыров

Вы просто ждете ответа которое у Вас в голове, а не советы людей. одобряете мнение людей у которых схоже мышление с Вами вот и все. Как Я понял вы и так все знаете и не нуждаетесь в советах, а нуждаетесь в материальном или возможно и физической помощи (то что Вас подвезут).

Маргарита Просто.

Слушайте, Вы меня утомили своими домыслами. Всё ровно наоборот. Довезти меня никто не может, Я должна ехать сама. И я, как раз-таки взяла на заметку все советы, которые могут мне хоть как-то помочь.... А Вы советуйте тогда тем, у кого " схоже мышление с Вами"... Вот, и всё...То, что я нуждаюсь " в материальном или возможно и физической помощи (то что Вас подвезут)." меня просто уже повеселило.... Удачи Вам.

Старый Знакомый

какие то внешние раздражители надо - или музыку не убаюкивающую, или дверь не полностью закрыть, чтоб пищало))

Маргарита Просто.

Спасибо огромное.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 петь если нет другие пасажиры,а если есть,пусть поет самый плохой и фальшиво пеещий😜

Валерий Иванович

открыть окно. ополоснуть водой лицо, помогают семечки. хорошо если есть кто-то рядом, чтоб отвлекал...

Маргарита Просто.

Спасибо.

Валерий Иванович

А лучше всего, если есть возможность- остановится и передремать...

Маргарита Просто.

да...но...

Василь Трачук

ОСТАНОВИТЬСЯ НЕПРЕМЕННО.НЕТ ТАКОЙ ДОРОГИ.ЭТО НЕ ГОРНОЕ ДЕФИЛЕ.ИНАЧЕ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ.

Маргарита Просто.

спасибо.

Василь Трачук

ПОЖАЛУЙСТА.

Байгужинов Ерлан

делай так...широко открой рот...и попробуй сделать движение будто хочешь пошевелить ушами...

Маргарита Просто.

Спасибо.

Байгужинов Ерлан

не за что... просто опыт 25 лет

Маргарита Просто.

Вот, поэтому я и задала вопрос. Собираю советы бывалых для тех, кому это ещё понадобится...

Байгужинов Ерлан

а еще остановись на минутку и закрой глаза на минутку прислонив голову рулю....

Маргарита Просто.

А, вот, это не всегда возможно, к сожалению...