Ки
Кира

Каждый день, возвращаясь домой с работы, натыкаюсь на свору собак. Что делать, я их очень боюсь?

Ответы
Сергей Лебедев

Защита от нападения собак .Что делать при укусе?

В повседневной жизни частенько можно встретить неприятные инциденты с участием людей и собак. Во время выгула собаки нападают друг на друга по непонятным для многих причинам, а так же периодически фиксируются нападения на людей. Предлагаю рассмотреть несколько вопросов по этому поводу и главным образом – что делать, если собака укусила вас, вашего ребенка и т.д. А так же, какие последствия могут быть в связи с укусами собак.

⚠ Почему собаки кусаются?

Начну рассматривать этот вопрос с самого юного возраста щенка. Среди собак, как и людей, имеются свои методы воспитания потомства. Взрослая соседская собака с помощью зубов может показать вашему щенку, что он должен уважать старших в этом дворе. Обычно это пугающие мимолетные легкие укусы, которые не принесут физических повреждений малышу, зато он надолго запомнит, кого он должен бояться и уважать. И в следующий раз вместо того, чтобы радостно прыгать на голову всем подряд собакам, он уже будет знать, что эту таксу, или колли нужно уважительно обойти мимо.
У собак по отношению к людям тоже могут возникать такие ситуации. Если человек проявляет какое-либо неуважение к собаке на ее же территории, собака посчитает нужным показать ему с помощью своих зубов кто здесь главный.

Когда щенок попадает в вашу семью, достаточно таки быстро начинает понимать, кто в семье лидер. Щенок с интересом наблюдает, как глава семьи ведет себя со всеми остальными. И если в семье, особенно со стороны лидера проявляется грубое поведение, резкие громкие крики, ругательные слова и соответствующая мимика, щенок понимает все и запоминает для того, чтобы, повзрослев, занять место лидера – это природное стремление. Исходя из этого, можно сказать, что собака отражает ваше поведение. И впитав в себя негативное воздействие, однажды сможет его применить в своих целях воспитания, даже с маленькими детьми. И, как правило, в ход идут зубы.

Воспитание и доминирование это далеко не все причины, которые могут привести к стычке с собаками. Но, пожалуй, одни из основных баз. Можно было бы рассмотреть сторожевые и охранные стороны и т.д., но предлагаю все-таки вернуться к основной теме. Хотелось бы еще сказать, что разделяют некоторые типы агрессии собак. Возможно, это пригодиться вам, чтобы уловить момент и избежать тяжелых случаев столкновения с собаками.

Типы агрессий у собак:

• защитная агрессия;
• доминантная;
• охранная;
• вызвана наказанием, страхом или болью;
• территориальная;
• охотничья (к добыче);
• родительская;
• сексуальная (к особям своего пола).

Вирус бешенства – самый опасный для человека при укусах собак

Пуская в ход зубы, собаки могут заразить человека различными вирусами, особенно это касается дворовых собак. На сегодняшний день, пожалуй, самый опасный для человека вирус, которым может одарить собака при укусе – бешенство. Плакаты о бешенстве раньше можно было увидеть в каждой поликлинике, на каждом этаже. И это не просто так.

.

Симптомы бешенства человека:

1. Первая стадия развития бешенства у человека длиться 1-3 дня. В этот период, зараженный человек начинает всего бояться, испытывает тошноту, мучается от жажды, запора, бессонницы и затрудненного дыхания. Наблюдается повышенная температура, неподвижность затылка и шеи. Места укусов начинают болеть, раны иногда гноятся.

2. Последующие 2-3 дня у зараженного бешенством человека появляется желание наброситься и покусать других людей. Наблюдаются судороги. Проявляется сильное возбуждение, буйность, человек начинает все ломать и громить вокруг себя. Развиваются боязнь воды, боязнь движения воздуха, галлюцинации. Повышается слюнотечение. Это состояние называют второй стадией.

3. Третья стадия длиться всего несколько часов. При этом у человека резко усиливается пульс, голос становиться очень хриплым, парализует конечности, язык, лицо и наступает летальный исход.

Бешенство – это тяжелое вирусное заболевание, которое передается при укусах животных, особенно собак, кошек и лисиц. Имеет инкубационный период от 10 дней до 12 месяцев (обычно – 2-3 месяца).

.

⚠ Если укусила собака – что делать в первую очередь

И теперь, когда мы рассмотрели вирус бешенства, основываясь на симптомах заболевания человека, не сложно догадаться, что при укусах собак обращение к врачу является острой необходимостью.

Если укусила собака, первым делом следует тщательно промыть рану мыльной водой (мыло частично убивает вирус бешенства. Проводились научные эксперименты, где тщательная промывка ран водой с мылом останавливала заражение у 90% подопытных животных). Затем нужно хорошенько промыть раны проточной водой, и наконец обработать перекисью водорода (это средство не останавливает кровь, а очищает и дезинфицирует рану). Не следует стараться остановить кровь сразу же после укуса, пускай вытечет немного вместе со слюной собаки.

Края раны необходимо обработать йодом или зеленкой. Саму рану прижигать растворами не стоит. При необходимости следует наложить асептическую давящую повязку. Используйте при этом современные материалы (гигроскопические), которые не будут прилипать к ране. Ни в коем случае не пускайте к ране острые предметы в течение 2-3 дней, например для отсечения краев раны, надрезов, наложения швов (исключение — кровоточащие сосуды, которые нужно прошить для остановки наружного течения крови).

После обработки раны необходимо обратиться к врачу, который обязательно спросит вас – при каких обстоятельствах вас укусили, как собака выглядела и вела себя, бродячая она или домашняя. И если ваше состояние после укусов не будет требовать госпитализации, вас осмотрят, профессионально обработают рану, сделают все необходимые прививки (от столбняка), проконсультируют по поводу антимикробного лечения пораженных частей кожи и следующих вакцинаций.

.

⚠ Профилактическая защита от нападения собаки. Лучшая защита – не допустить бой.

• Если у тебя страх перед собакой, то воспринимай её как маленького человека с острыми зубами. Вообще старайся не бояться собак, они чувствуют, кто их любит, а кто боится. Атакуют они чаще всего тех, кто боится или не любит их, такие люди издают специальные запахи, которые слышат собаки;

• Если ты знаешь, что по пути твоего следования есть бездомные голодные стаи, то держи в кармане кусок хлеба, если они будут проявлять к тебе интерес, ты сможешь отвлечь и задобрить их;

• Никогда не обращайся к собаке визгливым голосом – это в их глазах признак слабости. Если надо, то скажи максимально низким и строгим тоном: «Стоять», «Фу», «Пшел вон»;

• Запомни! Собаки не любят бегущих людей, криков, резких движений, если рядом крупная особь, то веди себя спокойно;

• Не провоцируй специально собак, не дразни, не смотри прямо в глаза, не кривляйся. Не делай это даже если пред тобой маленькая собачонка, ведь на её гавканье могут выскочить несколько волкодавов.
Старайся не ходить там, где много бесконтрольных животных, никогда не подходи к суке со щенками, которая тебя не знает и не считает своим;

• Не входи на незнакомые территории без приглашения, там могут быть злые собаки охранники – самый опасный тип бойцовских псов.

⚠ Учимся эффективно защищаться от нападения собак

• Если видишь агрессивных животных, присмотри средства защиты от нападения собак: палка, камень, стеклянная бутылка и т.д. Большинство дворовых животных боятся людей и убегают только от одного замаха на них палкой или зонтиком. Но это не поможет против бойцовского дрессированного пса. Также присмотри себе убежище, например, какая-то возвышенность или ближайший подъезд;

• Если тебе приходится защищаться от нескольких собак, прижмись куда-то спиной, чтоб тебя не окружили. Отступать к ближайшему безопасному месту надо плавно, без резких движений; Для защиты от нападения собак используй все подручные средства и предметы: песок, камни, палки. Если ничего нет, а предстоит бой, сними куртку или рубашку и обмотай ей руку. Чтобы выиграть время можешь бросить в животное любой предмет, например, зажигалку или связку ключей, это отвлечет её, а ты сможешь где-то укрыться;

• В стае собак обычно есть заводила и шавки. Если наутек пустится главный агрессор, то остальные последуют его примеру. Закрепив успех, не стоит бросаться в погоню за собаками, они могут опомниться;

• Если ты видишь агрессию собаки, то не поворачивайся к ней спиной, не беги. Прими устойчивое положение, наклонись слегка вперед, прикрывай пах, прижми подбородок к груди – это защитит шею, руки должны быть впереди. Если ты защищаешься только руками, то они должны быть прикрыты обмотанной тканью. Эффективная линия защиты от нападения стоя – это круговые движения рук, которые перпендикулярны атакующей линии собаки. Если она присела, будь внимателен и готов к прыжку;

• Если ты упал, то при возможности встать, быстро вставай, но всегда хотя бы одной рукой держи оборону жизненно важных точек тела. Если встать не можешь, то не допускай животное к лицу и шее, паху и животу, сожми ноги, подожми колени вверх, защищайся от нападения руками. Скорее всего, укусов тебе не избежать, но надо минимизировать повреждения. Особенно опасны треплющие движения собачьих челюстей, они рвут мышечные ткани и связки. Поэтому для защиты от нападения используй тот факт, что чем глубже и толще в пасти предмет, тем слабее собака сможет его сжать и тем больше у неё будет желание его выплюнуть. То есть если твой кулак с одеждой схватил пёс, то его надо не вырывать, это вряд ли будет легко сделать, а резко сунуть дальше в глотку, у собаки сработает рвотный рефлекс и она отпустит руку;

• Запомни уязвимые места у собак, если атакуешь, то атакуй именно по ним. Кончик носа очень большая их слабость – бей кулаком или палкой по носу атакующего животного и ты его даже можешь убить. Далее переносица, середина спины, основание черепа, пах у самцов, живот, солнечное сплетение и язык;

• Если на тебя нападает не специально обученный бойцовский пес, то можно попробовать избрать пассивную тактику. Только всегда смотри на собаку, если это явно неадекватное животное, то лучше так не делать. Особенно пассивная тактика эффективна для девушек, которым будет тяжело сражаться с злыми псами. Сядь на корточки пригни голову к коленям, прижми к ней руки и посиди спокойно некоторое время. Собаки наверняка потеряют к тебе интерес Дело в том, что собака в большинстве случаев не атакует неподвижного человека, который лежит на животе, спине, сидит на корточках или стоит на коленях. Поэтому такая защита от нападения собак часто оказывается эффективной.

Ки
Кира

Спасибо вам огромное! Попытаюсь всё это запомнить, учесть и использовать.

Сергей Лебедев

Автор не я. Надеюс, вам поможет. Главное не паниковать.

Ки
Кира

Я тоже на это надеюсь. И ещё раз спасибо

Сергей Лебедев

Есть много сайтов полезных, посмотрите школа выживания в диких условиях. Много полезного найдете, возможно)

Андрей Федоров

На самом деле вариантов очень много. Я напишу, а вы выберите, который вас устроит. 1.Позвонить в службу СЭС и изложить проблему. 2. Свяжитесь в интернете с догхантерами. Они уничтожат их чисто физически. (но это не законно).3.купите судейский свисток и складной альпиншток или складную инвалидную палку. Как правило вожак стаи это крупная собака стоящая чуть в стороне от стаи. Надо первой напасть на вожака размахивая палкой и свистеть в свисток. Животные боятся громких резких звуков и обращаются в бегство. Побежит вожак, за ним вся стая. 4. киньте в стаю шумовую петарду - всех, как ветром сдует. 5. стаю собак надо атаковать первой. Только специально обученные собаки для атаки на человека не обратятся в бегство. 6. Если нападение все же произошло. Повернуться лицом к атакующей собаки, присесть на одно колено и резко выбросить левую руку вперед. Собака инстинктивно набросится на руку. Свободной правой рукой нанести короткий, но резкий удар в область грудной клетки.или в ухо.Это самые слабые и болезненные у всех собак места. Хорошо если у вас в руке будет какой-то предмет. Например, отвертка. Так. что выбирайте приемлимый для вас вариант.

Ки
Кира

Ого, спасибо огроменное, вы очень добры. Мне всё пригодится. А откуда всё это знаете?

Ки
Кира

Мне повезло, я почему-то последнее время не нахожу с собаками общего чзыка

Андрей Федоров

Не надо вам с ними находить общий язык. Дело в том, что на подсознательном уровне вы боитесь собак. При этом из пор вашей кожи выделяется, так называемый фермент "страха". Собака, даже дворняга способна уловить одну молекулу запаха в одном кубическом метре.Учуяв феромон страха, животные начинают чувствовать превосходство над вами и становятся агрессивными. У профессиональных кинологов и дрессировщиков отсутствует феромон страха. Поэтому звери на них не нападают. Научитесь не выделять этот феромон и все будет в порядке. проще сказать перестаньте бояться собак. Это трудно, но преодолимо.

Ки
Кира

Я не могу понять, почему так происходит. Я выросла на причале среди собак, даже мысли их бояться не было, играла с ними, злила. Откуда взялся этот страх?

Андрей Федоров

Вернитесь в прошлое и найдете ответ.

Андрей Федоров

Найдете причину, найдете и решение.

И(
Игорь (Волжский)

Без причины ничего не бывает. Возможно в детстве вас напугала или даже укусила собака. И собаки чувствуют ваш страх. Честно от этого страха трудно избавиться. Некоторые советуют пользоваться всякими отпугивателями. Это конечно нужно при явной атаке животного. Но вряд ли это избавит вас от самого страха. А собаки могут затаить месть. Я бы вам посоветовал приобрести щенка какой нибудь крупной породы. Но не бойцовую а лучше сторожевую или пастушью. Например восточно европейскую или немецкую овчарку. Конечно брат щенком. Он будет расти а вы о нём заботится. А чтобы он был воспитанным псом я бы записался с ним в клуб собаководов. Он будет расти а вы о нём заботится. И ваш страх рано или поздно отойдёт в тень и исчезнет. Потому что любовь к животному и забота о нём пересилит ваши страхи. И вы получите в лице (точнее морде :D) вашего четвероного друга надёжного защитника. И помните не только острые зубы но мягкий язык перемалывает кость.

Ки
Кира

спасибо, Игорь за такой добрый совет

И(
Игорь (Волжский)

хотелось бы надеяться что совет поможет вам. Помните вы человек, созданный по образу и подобию Божьему. Бог дал нам власть владычествовать над всеми живыми существами на земле, в том числе собаками. Конечно мы должны быть осторожными и не лезть куда не следует. Но помните вы представитель Божьей власти над собаками а не они.

Мирослав Манюк

Защитите себя самостоятельно. Не каждая бродячая собака настроена дружелюбно. Некоторые из них слишком опасны. Предупредите свою семью и сами старайтесь обходить стаи бродячих собак стороной, избегайте прямого контакта с ними глазами. На случай, если вы все же столкнетесь с агрессивными собаками лоб в лоб, держите наготове баллончик с перцем или слезоточивым газом. Существует другой очень хороший способ прогнать собаку – это высокочастотный свисток-отпугиватель. Люди не слышат эти звуки, а собаки пугаются их и несутся прочь от источника звука. Заставьте владельцев собак следить за своими питомцами. Обрызгайте соседскую собаку ароматом скунса, если она разгуливает по двору без поводка и намордника без присмотра хозяина. Накормите ее слабительным.

Vladimir Neizvestnii

нельзя бояться собак! опасаться надо.сам собачник с большим опытом да и сестра жены кинолог из омон. самое главное не кричать. а вот ласковые слова собаки даже любят:ну на пример -любой доровой собаке скажи 2- волшебных слова- ты чего ругаешся... и не в коем случае не делать резких движений...собаки опасны когда у них период размножения. оружие тебе не поможет. я своей 2- жене-дуре полной ..1993 году достал газовый револьвер + баллончик от собак..обучил... и предупредил чтобы этой дорогой не ходила.. ну понятно что произошло..ногу прокусили через сапог..дубленка в клочья...а про револьвер и баллончик она просто ЗАБЫЛА!!!!в карманах все лежит..брось сумку и стреляй....

Ки
Кира

Я про оружие и не думаю, хотя мне уже столько всего насоветовали...

Руслан Якупов

Имея дело со стаей лучше. 1. обойти стороной 2. не ходить в одиночку. 3 глушить выработку адреналина не проявлять заинтересованности(не смотреть в глаза и их сторону). 4 если напали бить в нос или хватать за кадык (гуманность не использовать). если их много проворачивать кадык кулаком (ломать сдавливать) 5. стараться чтобы не было их за спиной при нападении, перекусят сухожилия на лодыжках сразу упадешь (в сапогах не перекусят)) . 6 по возможности если удастся определить вожака, вырвать кадык ему в первую очередь. Бить сумкой по телу паниковать и падать - бесполезно до опасности не встать больше.

Руслан Якупов

так доходчивее донести информацию, нежели размазывать сопли по бумажке.

Руслан Якупов

могут все, но не все об этом знают

Ки
Кира

Так правильно жить скучно же

Руслан Якупов

Жизнь конкретная штука и на половину я не согласен

Ки
Кира

Ладно, я согласна на половину

Вячеслав Аксенов

Дворовые собаки на самом деле безобидны - у них интеллект немного повыше чем у владельцев собак бойцовских пород... Я сам живу в "зелёной зоне", где собак бездомных просто навалом. Они наоборот просят помощи или общения с человеком. Они даже облаивают отворачивая морду в сторону. Это не просто так. Я всю жизнь прожил с собаками, так что их психологию знаю. Не бойся, а попробуй хоть раз их чем-нибудь угостить. После этого они так же будут лаять в сторону и сопровождать тебя, НО! Они уже будут тебя охранять.

Вячеслав Аксенов

проверенно практикой. Только потом попрошайством задолбают...

Александр Белый

Говорят, собаки боятся ультразвука (существуют звуковые отпугиватели), треска и искр (электрошокер), огня (ну огнемет - неудобная штука для ношения в дамской сумочке). Возможно, уже есть химические отпугиватели. Вещества такие есть, а вот средства для отпугивания - не знаю.
По опыту: собаки, когда их немного, боятся, когда человек наклоняется, как бы чтобы взять палку или камень. Осторожно! Бывает парадоксальная реакция - могут броситься.
Лучше попытайтесь изменить свой маршрут.

Сергей Терпугов

Собак нельзя бояться, они это чувствуют.Держаться уверенно, но не агрессивно. Если не сможете подавить взглядом, лучше не смотреть в глаза, это для них вызов. Не допускать, что бы зашли за спину или окружили. Есть так же средства защиты. Перцовый спрей (газовый баллончик) - рублей 150 Прибор испускающий ультро звук - рублей 300-700. Шокер - бить не нужно, достаточно треска, свечения и выделяемого при разряде озона. Озон выделяется при грозе. Как правило собаки боятся грозы. Где то так.

Ки
Кира

Я не спрашивала у своих друзей-сапёров, каким способом они решили эту проблему, но думаю, точно не стирилизацией

Сергей Терпугов

Учеными доказано. Что если начать уничтожать бродячих животных. Начинает рождаться больше сук. Соответственно животных станет больше. Природа, защищается.

Сергей Терпугов

Так что друзья - саперы, не решат проблему. Собаки будут только опасливее, а от этого опасней.

Ки
Кира

Все мои собачники и ветеринары остались по старому месту жительства, в этом городе никого не знаю, к сожалению

Сергей Терпугов

Друзья а тем более знакомые - дело наживное. Тем более дети есть у многих.

Дима Релин

Собаки особенно реагируют на тех кто их боится. При встрече с ними я просто начинаю с ними общаться. Спрашиваю как дела, Типа скучаете? Ну проводите меня к дому, Они ошарашенно смотрят на меня но не привязываются. Не в коем случае не орать и не размахивать сумкой. Улыбайтесь, общайтесь, предложите им проводить вас,не в коем случае не прикармливайте. Просто дружелюбно общайтесь, не выражая страх. Это лучшее что можно сделать, если вы не чемпион мира по бегу.

Ки
Кира

Спасибо, Димка! Тебе верю безоговорочно. С людьми-то я всегда дружелюбно общаюсь, попробую и с собаками так

Дима Релин

Конечно не гарантирую успех но мне не раз помогло, а вот с людьми как раз сложнее!

Руслан_Уфа

Собака хорошо чувствует людской страх. Собака не нападёт, если её не бояться. А если она агрессивно начинает двигаться в вашу сторону, то ни в коем случае не убегать, а наоборот, грозно топнуть в её сторону и прикрикнуть. Ну если их много, то полезно иметь балончик со слезоточивым газом, или взять в руку палку, этого они боятся.
PS. Если вы их каждый день встречаете, и до сих пор на вас эта свора не напала, то значит они не опасны и бешенства среди них нет.

Manshuk Doschanova

Сядьте закройте глаза представьте этих собак и примите их мысленно я вас принимаю. Потом страх ощутите в теле примите его тоже а потом задайте себе вопрос почему это со мной случается что я делаю не так? если вы примите собак потом страх то ответ изнутри вас приде. И когда придет ответ вам надо будет записать свои действия что вы будите делать чтобы это с вами больше не происходило))) Это практика очень подробно есть в лекциях Гадецкого

Marat Kurbanov

не нужно бояться , страхом вы показываете , что вы возможно можете стать жертвой . Идите спокойно , ведь они вас не тронут ,если вы не будете бояться .
Объясню почему ? потому что собаки чувствуя вашу уверенность не станут к вам лезть , так как вы будете представлять для них угрозу .
простой совет просто не бойтесь , можете даже подойти погладить одну из них , если у вас получится , то вы раз и навсегда поймете , что бояться глупо )

Андрей Т.

Пневмотический пистолет - думаю самое действенное средство: работает на расстоянии. Но не наносит ощутимого ущерба - скорее действует как отпугивающее. Может спровоцировать ответную агрессию. Целиться нужно в голову. Еще можно предложить перцовый балончик - это на случай близкого контакта. Но есть мнение, что на некоторые пароды собак это не действует, скорее просто отпугивает, либо же наоборот провоцирует на агрессию.

Андрей Т.

Во-первых, не нужно проявлять страх. От собак нельзя убегать. Нужно проявить уверенность в своем превосходстве над собакой. Поэкспериментируйте для начала с одной собакой чтобы выработать чувство уверенности...

Ки
Кира

Спасибо, в общем-то так и делаю

Андрей Т.

Можно купить маленький пневматические пистолет... под размер сумочки)) или чтобы в карман влазил. А вообще бродячих собак должны отстреливать либо усыплять...

Андрей Бедусенко

Не бояться- это первое; поймите- они не для того, чтоб Вас пугать, они за свою территорию; а если они к Вам слишком близко подбегают, приготовьтесь к такому походу: возьмите каких-то куриных костей , и бросьте их, но не в них!! Они хватятся костей, а Вы, в момент, когда бросаете- скажите им какую-то простую фразу, чтоб всякий раз ее говорить : типа: Ну-ка!! Они раз от раза будут помнить Вас по голосу;) Научитесь их не бояться

Ки
Кира

Спасибо, хороший совет, попробую, а то я всё конфетами...

Андрей Бедусенко

Не-е конфеты-это не собачья еда!:)) Они любят костяшки, лапы куриные, самое оно;)) главное!- попробуйте перестать бояться ! Они чувствуют страх, и инстинктивно рвутся... Но не от злобы к Вам! Помните. Вы ведь не их личный враг!:))

Ки
Кира

Спасибо!!!! Даже не подозревала, что столько добрых советов сразу будет. Мне уже и не страшно вроде

Андрей Бедусенко

Собаки гораздо добрее людей;) это Вам как говорящий пес говорю;))

Ки
Кира

Ой, я вас не узнала... долго жить будете

Наталья

понимаю, что бесполезно говорить не бойся если по любому страшно и все-же глотайте слюну в ней весь адреналин, который они ой как чувствуют, если эта шайка живет по соседским домам, то просто подкидывайте им печенюшки и тогда они станут лучшими телохранителями, а если они бездомные тогда лучше не прикармливать иначе поселятся у вашего дома, ну и все-то что вам насоветовали: фонарики, приборы и т.д.

Федор Михайлов

По видимому, имеете этот страх с детства. Собаки чувствуют ваш страх, и видят в Вас жертву. Поэтому надо постараться справиться с ним. Как? Иметь при себе шокер или фонарик-шокер. Его наличие позволит Вам чувствовать себя увереннее и победить страх. Возможно, что и в ход его пускать Вам не придётся. Но на всякий случай научитесь им пользоваться, если всё же придётся разок - другой пустить его в ход.

Ки
Кира

Нет, этот страх недавно появился, борюсь

Артём

написать заявление в соответствующую службу. Желательно собрать единомышленников с соседних домов человека 3-4 и групповое письмо. Нет результата, повторно, но больше народу и главное аргументы - кидаются, дети боятся ходить, бешеные, была попытка и так далее, завершением служит - принять координальные и оперативные действия по устранению опасности жизни и здоровью жителей! 🙂

Жизнь Виртуальная

Собаки боятся ,когда в них бросают камни.Хотя бросать не обязательно.Достаточно наклониться и сделать вид ,что подбираете его.Обычно они сразу разворачиваются и убегают ,или делают вид что "ошиблись адресом" Я года три гуляю со своей собакой и уже не боюсь,когда из подворотни вылетает целая стая.Первый раз я с перепугу заорала на них и схватила камень.Теперь не ору.)))))))

Ekograd Ekograd

Жаловаться коммунальщикам. Идти другой дорогой. Купить травматику. Купить мяса и отравы(отравить). Прикормить и подружиться. - Выбирайте, что подходит лично Вам и вашим обстоятельствам. Я тоже ужасно боюсь собак. Как говорят кинологи - не показывать собакам страх и не думать о страхе. Но как это практически сделать - не знают. Я панически боюсь собак. Просто столбенею.