Надя И

Why Mona Lisa smile ? Так почему Мона Лиза улыбается ? Ваше мнение с научной точки зрения.

Ответы
Александр Колпский

Да, женщина, поставившая перед учеными такие загадки, имеет право на таинственную улыбку. Впрочем, искусствоведы утверждают, что никакой тайны нет, а все дело лишь в уникальной технике сфумато, название которой переводится как дымчатая или исчезающая. Это уникальное сочетание мазков, которым художники передают ощущение воздуха, смягчающего очертание фигур, тонов и полутонов. Согласно нейробиологам, наше периферическое зрение способно воспринимать только крупные детали, в то время как центральное – мелкие. Если смотретьна «Джоконду» прямо, фокусируя взгляд на глазах модели, оставляя периферическому зрению ее уста, то кажется, что по ним скользит улыбка, но стоит присмотреться к губам, то есть перевести на них взгляд и увидеть центральным зрением – она исчезает. Этим же эффектом объясняется и тающая улыбка Джоконды при удалении или передвижении в разные стороны от картины.

Но простое научное объяснение не подходит романтикам, считающим неважным то, как улыбается Джоконда, а гораздо более таинственным то, почему она улыбается. Известно, что на первой версии картины Мона Лиза и не помышляла об улыбке, лишь позже художник внес в полотно исправления. Тающая улыбка породила миф о романе прекрасной модели и великого художника, тщательно скрываемом от ревнивца-мужа, бывшего, по всем законам жанра, намного старше своей очаровательной супруги. Легенда это не выдерживает критики, ведь у всех возможных моделей живописца мужья и возлюбленные были куда моложе Леонардо, которому к моменту написания полотна было уже за пятьдесят.

Чему же улыбается Джоконда? Видимо, этому суждено навеки остаться тайной, без которых немыслимо великое искусство.

Михаил. Цветаев

Может быть, выпив поллитру,
Некий художник от бед
Встретил чужую палитру
И посторонний мольберт.

Дело теперь за немногим -
Нужно натуры живой,-
Глядь - симпатичные ноги
C гордой идут головой.

Он подбегает к Венере:
\"Знаешь ли ты, говорят -
Данте к своей Алигьери
Запросто шастает в ад!

Ада c тобой нам не надо -
Холодно в царстве теней...
Кличут меня Леонардо.
Так раздевайся скорей!

Я тебя - даже нагую -
Действием не оскорблю,-
Дай я тебя нарисую
Или из глины слеплю!"

Но отвечала сестричка:
"Как же вам не ай-яй-яй!
Честная я католичка -
И не согласная я!

Вот испохабились нынче -
Так и таскают в постель!
Ишь - Леонардо да Винчи -
Тоже какой Рафаэль!

Я не привыкла без чувства -
Не соглашуся ни в жисть!
Мало что ты - для искусства,-
Сперва давай-ка женись!

Там и разденемся в спальной -
Как y людей повелось...
Мало что ты - гениальный! -
Мы не глупее небось!"

"Так y меня ж - вдохновенье, -
Можно сказать, что экстаз!" -
Крикнул художник в волненье...
Свадьбу сыграли на раз.

Женщину c самого низа
Встретил я раз в темноте, -
Это была Монна Лиза -
В точности как на холсте.

Бывшим подругам в Сорренто
Хвасталась эта змея:
"Ловко я интеллигента
Заполучила в мужья!..."

Вкалывал он больше года -
Весь этот длительный срок
Все ухмылялась Джоконда:
Мол, дурачок, дурачок!

В песне разгадка дается
Тайны улыбки, a в ней -
Женское племя смеется
Над простодушьем мужей!...

Владимир Терентьев

Простые девчата, ребята
Тавал
Простые девчата, ребята!
Вы гордость России своей,
Как вам тяжело, вот расплата
За всё, за избыток страстей.
Чинуши из МОКа бесстрастны,
Решения всё же напрасны.

Мы верим всегда в вашу правду,
Поддержка важнее сейчас.
Вам будут медали в награду
И звёздный наступит ваш час.
Нельзя издеваться над спортом,
Сильны мы не допингом – потом.

Немного осталось до старта,
Встречай олимпийцев Pyeongchand (Пхёнчхан).
Побольше вам воли, азарта…
Мы ждём, чтоб сорвался их план.
Нам хватит по телику бреда!
Победа! Победа! Победа!
07 февраля 2018 года

Олег Глужецкий

Это вот британским "ученым" делать нехрен-вот они и пытаются:То выяснить почему по приходу СМС на телефон появляется пиктограмма такая,а не вот такая,то почему вода мокрая а кирпич твердый,то почему Мона Лиза улыбается!(нужно же как то оправдывать свое никчемное существование)Она улыбается от того что ее так нарисовали!Все остальное это "высасывание из пальца",а не научная точка зрения!

Виталий Scorpion

Этой техникой да Винчи воспользовался одним из первых, он сделал фон картины неясным, слегка затуманенным, тем самым увеличив акцент на очертаниях переднего плана.

Разгадки Джоконды

Уникальные приемы позволили да Винчи создать настолько живой портрет женщины, что люди, глядя на него, по-разному воспринимают ее чувства. Грустит она или улыбается?

A.l.i.c.e.

По мнению британского психолога Дигби Квестега, сторонник последней версии, в этой работе Леонардо показал свою латентную (скрытую) гомосексуальность.))) А известный американский отоларинголог Кристофер Адур из Окленда (США) объявил, что у Джоконды паралич лицевого нерва. ))) достаточно научно?))

Надя И

Научно недостаточно.

A.l.i.c.e.

Психологи и отоларингологи с наукой не связаны?

Надя И

связаны. но вопрос не об этом.. её улыбка обращена в наши дни и вопрос не в физиологии улыбки.

A.l.i.c.e.

"Так почему Мона Лиза улыбается ? Ваше мнение с научной точки зрения." Как можно было понять, чего вы хотите из вопроса? Где там про наши дни? И где в моем ответе физиология?

Маруся Климова

Потому что улыбка творит чудеса) Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении). Улыбка делает счастливыми окружающих нас людей. Улыбка делает нас более привлекательными. Улыбка помогает снять стресс. Улыбка положительно влияет на здоровье....продолжать можно очень долго)

Антонина

Сколь копий сломано по этому поводу. А вам-то зачем этот вопрос поднимать.? Ведь не доказано, что она улыбается, улыбка вымучена от долгого сидения перед художником. Да и подменял её на время мужчина и... А впрочем. ладно, вам же надо научные выводы. 👋 😁 💃

Валерий Тим

«Мона Лиза» - вовсе сам художник в женском образе. Согласно цифровому анализу черты великого живописца на одном из автопортретов в точности совпадают с обликом самой знаменитой его модели и все это – мистификация гения. Вот он над нами и улыбается.

Надя И

имеет право)

Александр Туганов

Я очень долго занимаюсь фотографией и заметил такую особенность портретной фотографии : когда объект фотографируется вполоборота и слегка приподнимает краешки рта, то обязательно получается улыбка Моны Лизы и причём под любым углом зрения...

Надя И

как это вполоборота?

Александр Туганов

Фотки бывают в фас - когда Вы смотрите прямо в объектив, профиль - когда вы повёрнуты на 90 градусов, а вот всё что между этими двумя направлениями и есть вполоборота...

Надя И

☺️

Лев Макаров

Не занимался лично этим вопросом, но помню мнение на этот счёт легендарного Генсека Л.И.Брежнева, который на вопрос "А почему она так загадочно всё время улыбается?" ответил: - Не исключено, что она была просто дурой...

Надя И

Ответ неверен

Саида (Samarkand)

Во время перестройки был такой писатель сатирик. Он пародировал газетные новости. Там была такая "новость":
"Наконец-то раскрыта великая тайна улыбки Моны Лизы. По мнению исследователей, она была просто дурой".

Нина М

А разве надо до этого докапываться ? Я долго стояла в Лувре напротив картины и поняла. что не в этом вопрос. Вопрос в том. какова должна быть техника, чтобы передать на холсте такую вот необыкновенную улыбку.

Надя И

техника исполнения улыбки тут вообще ни при чём.

Нина М

и ? продолжим, если не лень ? мне интересно

Если вас переодеть в мужской костюм, подстричь и попросить перед холстом художника принять мужественную позу, вы будете надменно спокойны?))) Так и мальчик, подмастерье не сдержал улыбку...

Зоя Овсиенко

...потому что брови каждый дорисовывает в СООТВЕТСТВИИ со СВОИМ настроением. Улыбается ТОЛЬКО оптимистам и доброжелательным. (Проверено на больших массах учеников и студентов)))

Алексей Лимов

Улыбается, потому что она человек, хотя столько теорий, что там было лицо без улыбки, что он рисовал другое, а нарисовал с улыбкой, что она вообще должна быть мужчиной кто знает

Юрий Костаков

Вот она улыбается и все спрашивают почему. А если бы не улыбалась, то все бы удивлялись почему она серьезная и пытались бы точно так же разгадать загадку выражения её лица.

Владимир Голощапов

По этому поводу были разные высказывания. один исследователь высказался в том плане, что эта девушка была больна сифилисом, поэтому у неё такая неестественная улыбка.

Ро
Розочка

смотрит на мир слегка иронично...в этой улыбке заложен был характер самого Да Винчи...я так считаю....не зря он ее не продавал и возил ее всегда и везде с собой..

Ятокисо Ятосуко

Прочитала предыдущие комменты и не хотела отвечать чтобы вставать в ряд с дебилами. Но все скажу...Она влюблена, и все у них было хорошо....я знаю эту улыбку...

Надя И

☺️