Азамат Семенов

Откуда берутся пузыри в кипящей воде ??

Ответы
Elizaveta Konfeta

Нагрев обычно ведется снизу сосуда (чайника, кастрюли).Поэтому вода разогревается неравномерно.
Там где нагрев интенсивнее (обычно это дно и стенки сосуда) вода превращается в пар раньше всего, и поскольку пар легче воды, вылетает на поверхность в виде пузырьков. Размер пузырьков обусловлен интенсивность нагрева. Пар должен набрать необходимую энергию для преодоления толщи воды, и чем быстрее он ее набирает, тем здоровее пузырек. Т.е чем интенсивнее нагрев, тем больше пузырьки в размере, потому-что при низкой интенсивности пар образуется медленнее и пузырек отрывается раньше.
Ну, а форма - это оптимальное геометрически тело -шар.
Если сомневаетесь по поводу пузырьков, то проведите эксперимент. Засуньте стакан воды в микроволновку и подольше так... Вода там кипеть не будет...Почему? Потому, что так как стакан в микроволновке не нагревается, на нем не будут образовываться пузырьки. А нет пузырьков нет и кипения. Но это не единственная причина...
Внимание!!! Будьте очень осторожны... Не смотря на то, что вода не кипит она накопила огромное количество энергии!!! Мало чего этой воде взбредет в голову! Она может просто выпрыгнуть из стакана вам на лицо и сварить его нафиг... Я не шучу!

Зина //////////

Просто объяснить - законы физики. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное при точке кипения. Внутри пузырей-пары воды. Когда давление насыщенных паров воды внутри пузырей больше атмосферного давлеия в окружающей среде, жидкость бурно кипит. А когда нагрев еще не достаточный, то и пузырей нет. (Законы Рауля)
В пузырях водяной пар, а не воздух. /своровала в гугле/.

Анастасия Дубовикова

этот "пар или воздух" не растворен в воде - это сама вода, которая при нагревании переходит в газообразное состояние. так как огонь у вас располагается снизу, то там вода быстрее всего достигает той температуры, которая необходима для перехода в газообразное состояние. а в парообразном состоянии вода легче, чем в жидком - поэтому поднимается к поверхности

Наталия Егорова

ох какой вопрос то.как у тя с физикой и химией было то?те рассказать как появляються или ты сам знаешь?

Наташа Разгоняева

страдающие молекулы перед смертью вытворяют что то невообразимое а пузырьки блин не знаю

Ника Березникова

в воде содержится кислород а при нагревании он вытесняется.я так понимаю

Екатерина Ващук

в пузырьках находится пар или воздух, который был растворён в воде

Sun Volond

жидкость переходит в другое состояние ..газообразное..от нагрева..

Вера Матвеева

а почему появляются пузыри от ожога(кипятком) Наверно....инфекция

Татьяна Панкратова(Мацкевич)

Вопрос интересный, он касается истории, посмотри, понравится

Лариса Вещева

От расширяющегося воздуха при прикосновении с горячим дном

Алёна И.

вода переходит из жидкого состояния в газообразное.

Елена

тебе про физику рассказать или так че сморозить? ))))

Софья Лысенко

если воду нагреть то появятся и пузырьки от тепла

Галина Герасименко

при нагревании молекулы ускоряют свое движение.

Клеопатра

Видно в школе плохо учился...физику не познал)))

Азамат Семенов

А с чем едят эту физику??

Клеопатра

хоть с Ломоносовым....

Valentina Vlastou

а что делает каша в моем ботинке- булькает сэр

Светлана Мишкина

зарождаются от контакта воды с огнем))))))))

Анна Матыченко

Вспомни школу...а вообще со дна кастрюли:-)

Алина Долецкая

Ночью? Вопросы по физике? Это - не ко мне)))