Лариса

Что важнее : генетика или воспитание?

Ответы
Нагорский Григорий

Генетика мне кажется. Попробую подкрепить мнение на примере Петра II. Как известно раздолбай был он полный, склонный к возлеяниям и сношениям с малолетства. К учебе относился более чем посредственно. Как мы понимаем воспитание ему предоставлялось лучшее, что совсем не помогло. А вот гены по матушке ,Лопухиной, сыграли судя по всему свою критическую роль . Что пишут про неё современники :«И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила."

Лариса

Да,конечно. Генетика. Ибо,сколько волка ни корми...))))

Зиннур (Октябрьский)

Орхидея ванда Толстые корни имеют множество отверстий для впитывания дождевой воды. Орхидеи добывают воду Около половины орхидей в мире обитают на ветвях других растений. Они обычно имеют толстые листья с восковой поверхностью, задерживающей испарение влаги. Некоторые виды орхидей имеют пустотелые стебли, в которых хранится вода. 😜 😶

Лариса

?

Зиннур (Октябрьский)

Подземные цветы Необычные австралийские орхидеи растут и цветут под поверхностью земли. Никто не знает, как они размножаются в таких условиях. Цветок может использовать и свою пыльцу, но остается загадкой, как ему удается получать пыльцу от других цветков. Растения-рекордсмены Самое древнее растение, дающее семена Предки гингко, или адиантума, росли на территории Китая свыше 180 миллионов лет назад. Тогда на земле был Юрский период, и она была населена динозаврами. Дожившее до наших дней дерево гингко выглядит почти так же, как его доисторические предки. 😳 ✨

Аристарх Леопольдов

Честно говоря не знаю, вот пример, мой отец родился в далёком горном ауле у неграмотных крестьян, школа с золотой медалью потом 2 военные академии с отличиемк 45 годам у него была научная степень 6 языков и должность командующего корпусом вот что это генетика или воспитание но ни тем ни другим он похвастать не мог

Лариса

Это образование!

Аристарх Леопольдов

А откуда культура и интеллект? И ведь его случай не уникален... Я склонен поверить в реинкарнацию

Лариса

Ну,он же не умственноотсталый! Кстати,о культуре в вашем тексте я ничего не усмотрела. Только об образовании.

Аристарх Леопольдов

Ну все описывать слишком долго поверье на слово,

Лариса

Да,есть просто тупые ученики. Просто невозможно ничему научить. Не воспринимают. А есть - впитывают знания как губка.

Михаил Корсун

На одной генетике не уедешь, и одного воспитания часто тоже не хватает. Это взаимодополняющие понятия. Природного дебила не сделать талантливым учёным, а не воспитывая талантливого ребёнка можно получить или уникального маньяка, или талантливого "авторитета".

Лариса

Помочь нужно таланту! Бездари сами пробьются.

Михаил Корсун

Это другой так сказать, аспект. Это несовершенство государственного обустройства. У нас сейчас большей частью успешны и процветают не талантливые. и самоотверженные, а жлобы, ворьё и карьеристы. Так настроен государственный "социальный лифт"! Это кстати чрезвычайно опасное явление! Если так пойдёт дело, то наши внешнеполитические успехи целиком перекроются внутренним бардаком и неустройством! По части кого надо воспитывать. На мой взгляд, проблема в том, что надо правильно оценить возможности ребёнка. Это не просто и не делается сразу за один приём, но делать это надо. Тогда можно будет вовремя понять, что учить музыке детей с плохим слухом или с высокой физической энергетикой не стоит! А тонкокостного, вялого ребёнка не стоит пытаться сделать, например, гимнастом. Каждому своё! У меня личный опыт в этом смысле показательный. Моя внучка (10 лет) очень любит рисовать, петь и танцевать! Но у неё нет слуха (слава Богу!), но зато ростом уже догнала мать, плавает в бассейне бесплатно как подающая надежды, вошла в тройку лучших по стрельбе среди школьников по Восточному округу Москвы, где участвовали даже 10-класники! И при этом ей всё это даётся без усилий! Но больше всего она любит баскетбол, где её тоже держат на примете, как одну их самых перспективных! При этом учится хорошо. Вот спрашивается, стоит ли её учить танцам или музыке?! А карьера её как спортсмена не устаивает ни его родителей, ни меня. Спорт больших достижений это, как правило, вся жизнь кувырком и угробленное здоровье! Спрашивается, к чему её привлекать, на что настраивать? Кого в ней воспитывать!? Если сказать, что хорошего человека, то я соглашусь, но у нас тема другая… Как лучше совместить генетику с воспитанием!

Лариса

Вас не устраивает... Интересная мысль. Весь бардак от того,что кто-то кого-то не устраивает и пытаются всех переделать,чтобы устраивало. Но это же бесперспективно!

Михаил Корсун

Странно, я даже не совсем понял, о чём Вы? Только о том, что меня и родителей внучки не устраивает карьера профессионального спортсмена? так я и не писал, что мы ей что0то запрещаем! Да и вообще, у нас другая тема.... Я тут разорялся по поводу, что одной генетики мало, но с другой стороны, если она не будет поддерживать какой либо род деятельности, то хорошего ждать не приходится, сколько не воспитывай! Мало того, в моих словах даже намёка нет, что бы я настаивал что надо кого-то "переделывать"! И уж тем более всех!!! Может Вы перепутали что-нибудь, и ответили на другую тему? 😕

Оксана Иванова

Наследственность играет очень большую роль в жизни человека. Но если ребёнок с плохой генетикой будет жить в хорошей семье,очень даже возможно что из него вырастит хороший человек. Поэтому одно другое дополняет.Конечно бывают исключения из правил

Лариса

Но его дети...

Оксана Иванова

Дети человека с плохой генетикой?

Лариса

Да.

Оксана Иванова

Генетические заболевания они могут присутствовать.Но каким вырастит человек,мне кажется зависит от воспитания. Если ребёнок живёт в семье где постоянно матерятся и ругаются,на 90% для него это будет норма в поведении. А вот если его забрать в другую семью где царит любовь и гармония, он вырастит вполне нормальным человеком. Я считаю в воспитании играет большую роль именно воспитание. А в генетических заболеваниях именно наследственность.

+++ Я Всегда С Вами +++

Генетик - врождённое, воспитание - приобретённое. Но воспитание ломает генетику. Такая ломка не продвижение вперёд, а скорее способ сохранить правильность роста в нашем духовном и душевном мире. Эти две вещи важны каждая по-своему.

Лариса

Вы способны "воспитать" генетическое заболевание? Хм...

Prosto Ocean

Мы предлагаем услуги грузчиков, которые сделают ваш переезд комфортным, помогут упаковать вещи, погрузят, разгрузят и поднимут на нужный этаж все имущество без потерь и поломок.
Подъём строй материала.
Вынос мусора и хлама.

Лариса

Ура! Прям в Австралию поедете грузить? Ураааа.....

Prosto Ocean

Да пох....

Валерий Качесов

Мой дед учил моего отца не предавай.. Вот прошло время и мой сын моему внуку - Не предавай... Там говорят козу из нечего.. Да нет , мы дедовским методом продолжим свой род.. А главное как дед учил - НЕ ПРЕДОВАЙ А ТО УБЬЮ...

Виктор Шаламов

Важно и то, и другое. Что за вопросы пошли, всегда предлагают выбрать одно из (почему то) только двух. А ведь вариантов может быть бесконечно много. Жизнь не чёрно-белое полотно, а цветное и бесконечно разнообразное.

Генетика. Вилку с ножом можно и медведя научить держать. Воспитание,- определенный для круга социума свод правил всего лишь, которые так же существуют и в уголовной среде, как ни парадоксально, но там тоже люди.

Лариса

Чего парадоксального? Люди как люди. Генетика - природные свойства и склонности.

Парадоксально то, что законы уголовного мира намного честнее.

Лариса

Возможно. Не сталкивалась.

Борш Вячеслав

предпочитаюлучше сказать кровь как мне кажется да и проверено опытом кровь важнее. В старину очень большое значение предавали этому и правильно. Воспитание может подкоректировать немного но далеко не все.

Лариса

Согласна. Но многие надеются на воспитание. Типичная надежда плебеев пробиться в патриции. Ан - нет.))))

Борш Вячеслав

Оень жаль ячо сейчас их время. Соц. паразиты заполонили все. В ужас приходиш от этого Как начальник так ДУРАК и чем выше тем дурнее. Да и народ тоже оглупел и превратился в безмозглое стадо

Лариса

Очень сильно заметно. Принимаются какие-то законы странные. Как-будто совершенно невменяемый человек их составляет. Многие замечают,но достучаться невозможно.

Vladimir Neizvestnii

к сожалению.. практически неразличимо.. сколько волка не корми.. он ,всеравно в лес смотрит.. не , все , конечно так мрачно.. если родители здоровы и не нарики и не алкаши... то , воспитание все исправит..

Лю
Людмила

конечно воспитание вносит свою хорошую черту в человека... но уверяю вас! гены очень много значат....правда тоже характерец можно облагородить..но трудно...сама борюсь с одним 35 годиков,а с другим 40

Лариса

Вот. Гены важнее. Боретесь,хорошо. Но это одноразово.

Лю
Людмила

что значит одноразово? н-е-е-ет! увы и ах! за сыном характерец получил внучек! повторяем пройденное,правда опытному полегче!

Лариса

Ну,дай бог.

Лю
Людмила

спасибо

Павел Ушаков

ОДНА САМА ПЕРЕБЕРЁТСЯ -- ВТОРУЮ НАДО ПОДНАПРЯЧ ====== ДЛЯ ВАС КОНЦЕРТ === мой мир - ПАВЕЛ УШАКОВ 54 года НОВОКУЗНЕЦК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ. -- видео и все комментарии -- А Б А Р А ---защитное слово

Ася ...

И то и другое,это как сосуд,он может быть сделан из хрусталя,а наполнен гов..ом,а может быть и наоборот,хотя все же воспитание чуть важнее,как корабль назовешь так он и поплывет)

Лариса

Природу не перешибёшь. Как ни воспитывай - генетика выскочит.

Ася ...

Каждому свое,знаю много случаев.когда генетика вообще никак не отажалась

Евгения

Генетика -оправдание которое придумали себе тупые и ленивые. Которым проще ныть о несчастной судьбе и сваливать все на плохую генетику, лишь бы ничего не делать.

Лариса

"Собачье сердце" почитайте,что-ли....

Евгения

При чем тут "собачье сердце". Давайте тогда уж и теорию Дарвина вспомним и на пальмы залезем, чего уж)

Лариса

От осинки не родятся апельсинки. Хоть убейся!

Евгения

Ой ли) вам, осинкам, виднее. Удачи!

Лариса

Ну,вот вы одной фразой показали свою "осинистось". Увы.

Павел Ушаков

ГЕНЕТИКА САМА ПЕРЕБЕРЁТСЯ---- ДЛЯ ВАС КОНЦЕРТ === мой мир - ПАВЕЛ УШАКОВ 54 года НОВОКУЗНЕЦК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ. -- видео и все комментарии -- А Б А Р А ---защитное слово

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"Пролистала" ответы... Христос был плотником, его ученики - тем, что вы называете "быдлом", но они заложили основы самой успешной цивилизации - европейской

Лариса

Не важно,кем человек работает,рыбаком или мытарем...Кстати, "быдло" чаще лезет во власть. Так что,я не о том.

Алексей Пигулевский

Настолько разные определения... Вообще... Хоть понимаешь, про что спрашиваешь? "тебя в ж .пу или в р.т?" Намного ближе по сути... Мозги работают? Где училась?

Владимир Афанасьев

Но конечно же, что горбатого могила исправит, но учить нужно, так как нормальное общество имеет сильный сдерживающий фактор на недопонимающих.