Владимир Дацкий

А правда что слово ХАРИЗМА произошло от слова ХАРЯ?

Ответы
Валерия Калугина

Слово χάρισμα употреблялось в древнегреческой мифологии для обозначения способности притягивать к себе внимание. Харитами назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

В христианстве обозначает «дар Бога». В церковнославянских и русских переводах новозаветных и иных текстов обычно передаётся словом «благодать»; в английском — «grace».

В католическом богословии оно употреблялось в значении «исключительно духовное свойство, ниспосылаемое Богом кому-либо ради блага церкви»[

Илонка Смирнова

Слово «харизма» происходит от древнегреческого языка и означает «притягивать к себе внимание». Оно восходит к слову «хариты», которым в древнегреческой мифологии именовались три богини красоты и изящества. Еще в Древней Греции люди, обладающие харизматическими качествами, счи тались любимцами богов, которые помогали своим избранникам добивать необыкновенных успехов.

Ad
Adam)

http://appflow.ru/?p=Zd8CFRSO клянусь вы не пожалеете, если перейдете и зарегистрируетесь 🙂 проблема наша в том, что мы думаем что все это обман:) Там, когда регистр. платят тебе:) а потом тебе свою ссылку дают, ты её даешь людям и за каждого, кто заходит через неё и регестрируется получаете вы деньги:)

Владимир Дацкий

океюшки.

Ad
Adam)

🙂

Йолдыз King

харизма(от греч. charisma -милость,божественный дар),исключительная одарённость,к примеру харизматический лидер-наделённый в глазах его последователей авторитетом,основана на исключительных качествах личности-мудрости,героизме,"святости"

Галина Ясная

Хари́зма (от др.-греч. χάρισμα — «милость, дар»), проявление "Высшего Я" — особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении

Владимир Дацкий

Точно. Когда вижу себя в зеркало, не харя, а проявление моего ЯЯЯЯ.

Галина Ясная

Ну что ж,это тоже харизма,исключительность личности адекватно оценить себя 😄

Игорь Пахомов

честно говоря в понятие слова харизма я не совсем могу вникнуть так как его везде где хотят используют и в самых разных значениях наверное что бы ум продемонстрировать

Екатерина Суворова

насколько я знаю в мифологии (каюсь, забыла чьей) харитами назывались богини красоты, грации, которые притягивали к себе внимание, оттуда и термин.

Владимир Дацкий

Я гляжу на себя в зеркало и вижу - одна большая харизма.

Ольга Лодягина

«Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается,я не думаю,что это может быть -ХАРЯ 😄

Лидия Войтова

Харизма-это свойство притягивать и очаровывать людей и как правило большинство имеют очаровательные хари, так что можно считать и так.

Алевтина Крупина

Если бы так...... А впрочем, очень даже похоже! Только вот какое слово - от какого? Может, они от какого-то ещё - начального слова - оба?

Юрий Сидоров

Вообще то это греческое слово, а харя - наше, русское и они никак не связаны.

Владимир Дацкий

Я смотрю на себя в зеркало и вижу!!!!. Ну у меня и харизма!!!

Юрий Сидоров

В этом и есть величие нашего языка! 🙂

Владимир Дацкий

все языки в нашем языке. перефразировка Ломоносова.

Юрий Сидоров

Согласен.

Валерий Тим

_ от русского χάρισμα — «милость, дар», означающего иметь такую харю, которую вокруг безоговорочно уважают

Владимир Дацкий

И ещё такого размера, шоб из далека было видно.

Александр Коробченко

Естественно! Полюбуйтесь, к примеру, на таких, как Слепенчук Михаил, Шпигель Борис, ди и тот же Жириновский!

Владимир Дацкий

Эт я с голоду пухну.

Александр Коробченко

Дистрофия......

Владимир Дацкий

Точно.

Александр Коробченко

Ну, ничего! Бывают положения и похуже, так что надейся, ято всё обойдётс!

Владимир Дацкий

Типа недержания прямой кишки?

Natasha Gorodchikova

от одной из Греческих Богинь (Charites) - обаяние, красоты, природы, человеческого творчества и плодородия.

Марина Михаленко

Нет конечно же, человек с харизмой одаренный человек, он притягивает к себе внимание других людей.

Владимир Дацкий

конечно. особенно когда его морду видно из далека. как у Валуева.

Виктор Монахов

чем тебе Валуев помешал?Завидуешь?

Владимир Дацкий

моей харе до его ой как далеко.

Tatiyana Nagina(Алмата)

С греческого-милость,божественный дар),откуда Вы взяли грубое определение этого чудного слова???

Дарья Пилевич

Вообще, от греческого слова "дар, одаренность". А так то , что словарь трудно посмотреть

Vo
Volga

думаю да, одно без другого не бывает. какая харизма , если у тебя Володя личико?

Александр Себихов

Вполне возможно... Вы где-нибудь видали, чтобы так называли испуганное личико?

Жаннат Алимбетова

харизм- обаяние, красоты, природы, человеческого творчества и плодородия.

Владимир Дацкий

Смотрю на себя в зеркало. И понимаю - ты прав!!! Это про меня.

Жаннат Алимбетова

у самой надо спрашивать

Владимир Дацкий

ты права!!!!!!!!!!

Ирина

))))))) а почему бы и нет, если очень хочется то пусть харя станет харизмой)