Пу
Путник

"Отговорила роща золотая...", "Выткался на озере алый свет зари...", "Гой ты, Русь, моя родная...", "Заметался пожар голубой...", "Клен ты мой опавший, клен заледенелый..."...
3 октября родился в 1895 году великий русский С.А. Есенин. В этот день с 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии. Поддержим, вспомним хоть по строчке?

Ответы
Валентина Мезрина

"Запели тесаные дроги", " Поет зима- аукает, Мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка", "Белая береза под моим окном, Принакрылась снегом, точно серебром.", Еду. Слышны звоны под копытом на снегу", "Разгулялась вьюга, Наклонились ели..." "Край ты мой заброшенный. Край ты мой - пустырь..." "Топи да болота, Синий плат небес.", "Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь.", "Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда,-", "Несказанное, синее, нежное...,". "Не жалею, не зову, не плачу," "Ты жива еще моя старушка?" , "Колокол дремавший разбудил поля,", "Мы теперь уходим понемногу" ,

Ра
Раиса.

«По-осеннему кычет сова»
По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.

Полевое, степное «ку-гу»,
Здравствуй, мать голубая осина!
Скоро месяц, купаясь в снегу,
Сядет в редкие кудри сына.

Скоро мне без листвы холодеть,
Звоном звезд насыпая уши.
Без меня будут юноши петь,
Не меня будут старцы слушать.

Новый с поля придет поэт,
В новом лес огласится свисте.
По-осеннему сыплет ветр,
По-осеннему шепчут листья.

Ольга Батурина

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой,-
Знать, от голода качается, болезный".

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".

Татьяна Михайловна

"НЕ ЖАЛЕЮ, НЕ ЗОВУ, НЕ ПЛАЧУ, ВСЁ ПРОШЛО, КАК С БЕЛЫХ ЯБЛОНЬ ДЫМ..." "ХОРОША БЫЛА ТАНЮША. КРАШЕ НЕ БЫЛО В СЕЛЕ..." "УТРОМ В РЖАНОМ ЗАКУТЕ, ГДЕ ЗЛАТЯТСЯ РОГОЖИ В РЯД. СЕМЕРЫХ ОЩЕНИЛА...", "ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ МОЙ, ДО СВИДАНЬЯ... В ЭТОЙ ЖИЗНИ УМЕРЕТЬ НЕ НОВО, НО И ЖИТЬ ,КОНЕЧНО НЕ НОВЕЙ." ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ РАБУ БОЖЬЕМУ СЕРГЕЮ!!!

Пу
Путник

Здорово!!! сразу видно поклонницу!!! спасибо!!!

Татьяна Михайловна

Я НЕ ПОКЛОННИЦА. Я ЕГО ЛЮБЛЮ. БОГОТВОРЮ. СЧИТАЮ ЛУЧШИМ ПОЭТОМ РОССИИ. СПАСИБО ВАМ, СЕРЁЖА, ЧТО ПОМНИТЕ ДУШУ РОССИИ - СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА. УДАЧИ ВАМ И РАДОСТИ.

Пу
Путник

Мне самому приятно, что так много людей его помнят!!! Вам спасибо за поддержку!

Виталий Зайцев

Разберёмся во всём, что видели, Что случилось, что сталось в стране, И простим, где нас горько обидели По чужой и по нашей вине!! Принимаю, что было и не было, Только жаль на тридцатом году -- Слишком мало я в юности требовал, Забываясь в кабацком чаду!!

Пу
Путник

Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнется, как в поле трава...
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!

Виталий Зайцев

А народ суровый В ропоте и гаме Хуже чем коровы, Хуже и упрямей!! С этаким товаром Дрянь быть комиссаром!!

Виталий Зайцев

Вот и договорились!!

** Катерина **

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней !!!!!! )))))

Ирина Гарбузова

Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли, я готов рассказать тебе, поле, про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Там, на севере, девушка тоже, на тебя она страшно похожа, может, думает обо мне. Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Пу
Путник

Потому что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому что я с севера, что ли?
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи —
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Ирина Гарбузова

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз. Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.

Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Пу
Путник

Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...

Ирина Гарбузова

Теперь года прошли,
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!

Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!

Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.

Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.

Алла Беньяминова

Отговорила роща золотая,берёзовым,весёлым говорком,и журавли уныло пролетая,уж не жалеют больше ни о ком...... -Не жалею.не грущу,не плачу,всё пройдёт как с белых яблонь дым .увяданьем осени охваченный я не буду больше молодым......

Пу
Путник

Замечательно, спасибо))

Алла Беньяминова

Над окошком месяц,под окошком ветер,опустевший тополь серебрист и светел,дальний плач тальянки,голос одинокий,и такой родимый,и такой далёкий.....

Пу
Путник

Красиво, правда?

Алла Беньяминова

Да,очень люблю стихи С.Есенина. Петь песни на его стихи.

Пу
Путник

))

Вера Попова

пой же пой.На проклятой гитарепальцы пляшут твои в полукруг захлебнутся бы в этом угаре мой последний ,единственный друг.не гляди на её запястья и с плечей её льющийся шелк.Яискал в этой женщине счастье а нечаянно гибель нашел

Пу
Путник

)))

Фило Софочка

Запели тесаные дроги,Опять равнины и кусты,И колокольни при дороге,и поминальные кресты...О,Русь,малиновое поле,И синь ,упавшая в реку,Люблю до радости,до боли твою вселенскую тоску...

Пу
Путник

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить –
Я научиться не могу.
И не отдам я эти цепи,
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылём.

Геннадий Митрофанов

Из кота того сделали шапку,и её износил мой дед. И не обмытого меня,под лай собачий похоронят. Сыпь гармоника,скука,скука. Шаганы,ты моя,Шаганэ.😃 ✌️

Пу
Путник

Я еще тогда был ребенок, Но под бабкину песню вскок Он бросался, как юный тигренок, На оброненный ею клубок. Все прошло. Потерял я бабку, А еще через несколько лет Из кота того сделали шапку, А ее износил наш дед

Галина Осташко

*Ты сказала, что Саади целовал лишь только в грудь. Подожди ты, бога ради, обучусь когда-нибудь*,,,,, *....Мы все в эти годы любили, но,значит, любили и нас*

Галина Осташко

*Вы помните, Вы все конечно помните, как я стоял, приблизившись к стене.Взволнованно ходили вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне...

Пу
Путник

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Галина Осташко

Можно вспоминать его и писать несколько дней и ночей подряд! Но пора отсюда выйти и заняться прозой. Спасибо Вам за хороший вопрос! Люблю Есенина, Рубцова и Заболоцкого. Если любите- ответьте. До встречи!😘

Пу
Путник

Да, мне тоже нравяться эти поэты. Спасибо за поддержку. У нас получился чудесный день Есенинской поэзии

Елена

"Вы помните,вы все,конечно ,помните -как я стоял,приблизившись к стене,взволнованно ходили вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне....."

Пу
Путник

Вы говорили: Нам пора расстаться, Что вас измучила Моя шальная жизнь...

Елена

"Что вам пора делами заниматься,а мой удел-катиться дальше,вниз..."молодцы,знаем) спасибо Сергею Александровичу!

Пу
Путник

светлая ему память!

Vi Za Vi

Ах ! Метель какая черт возьми! Прибивает крашу белыми гвоздьми, Только мне не страшно, и в моей судьбе, непутевым сердцем я прибит к тебе

Римма Чечётка

Шаганэ ты моя Шаганэ, от того, что я с севера что ли , я хочу рассказать тебе поле про поющую степь в тишине....Шаганэ ты моя Шаганэ...

Пу
Путник

Самое вспоминаемое из всех, судя по ответам

Римма Чечётка

Очень мелодичное.

Пу
Путник

Да, песня очень красивая

Римма Чечётка

Песню не слышала.

Пу
Путник

Наверно можно в инете найти

Римма Чечётка

Наверное.

Леди Из Нержавейки)

Быть поэтом — это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

Пу
Путник

Быть поэтом — значит петь раздольно,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.
Канарейка с голоса чужого —
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка.

Алекс Гот

Шагане ,ты моя Шагане потому,что я с севера ,что ли я готов рассказать тебе поле ,про высокую рожь при луне Шагане ,ты моя Шагане !

Пу
Путник

я немного далековат от этой темы

Алекс Гот

извините

Пу
Путник

Все нормально. спасибо за поддержку. Всех благ вам!!!

Алекс Гот

до свидание

Уральская Рябинушка

"Ты жива ещё, моя старушка?. Жив и я, привет тебе, привет. Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний несказанный свет..."

Ты Это, Заходи, Если Что!

Где же кружка?

Уральская Рябинушка

Где же кружка-у Пушкина

Ты Это, Заходи, Если Что!

И старушка?

Уральская Рябинушка

И она тоже-и сердцу будет веселей

Сергей Хвостенков

"Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым."(С)

Пу
Путник

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Сергей Хвостенков

Класс!!!

Ел
Елена)

Не жалею,не зову и не плачу...все пройдёт, как с белых ябронь дым....увяданьем золотым охваченный,я не буду больше молодым