Пу
Путник

"Отговорила роща золотая...", "Выткался на озере алый свет зари...", "Гой ты, Русь, моя родная...", "Заметался пожар голубой...", "Клен ты мой опавший, клен заледенелый..."...
3 октября родился в 1895 году великий русский С.А. Есенин. В этот день с 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии. Поддержим, вспомним хоть по строчке?

Ответы · страница 2
Ел
Елена)

Не жалею,не зову и не плачу...все пройдёт, как с белых ябронь дым....увяданьем золотым охваченный,я не буду больше молодым

Ольга

Ты жива ещё моя старушка,жив и я ,привет тебе привет ..пусть струится над твоей избушкой твой вечерний несказанный свет

Елена Забежко

белая береза под моим окном....: , " Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона"... " ах, как много на свете кошек"...

Пу
Путник

Спасибо. Прекрасные стихи!!! светлая ему память!!!

Оксана

"Не жалею, не зову , не плачу Всё пройдет , как с белых яблонь дым Увяданья золотом охваченный Я не буду больше молодым"

Пу
Путник

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Оксана

Сергей Есенин

"Не жалею, не зову, не плачу..."

* * *
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Марат Ешкенов

Не жалею,не зову ,не плачу все пройдет как спелых ягод дым,увяданьем золотом охваченном,я не буду больше молодым......

Пу
Путник

Спасибо!!! У нас получился настоящий день Есенинской поэзии!!!👍 🙂

Марат Ешкенов

Низкий дом мой давно ссутулился,старыйпе

Марат Ешкенов

Низкий дом мой давно ссутулился,старый пес мой давно издох,на московских изогнутых улицах помереть обсудил мне бог....

Марат Ешкенов

А. Беркович

"Нежалею, не зову, не плачу..." "Ты жива еще, моя старушка...." ".....Покатились глаза собачьи золотыми звёздами в снег....."

А. Беркович

"Не жалею, не зову, не плачу..." "Ты жива еще, моя старушка?..." ".....Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег..."

Майя Петрова

"...Оттого, что я с севера, что ли, я готов рассказать тебе поле, про волнистую рожь при луне... Шагане ты моя, Шагане."

Пу
Путник

Потому что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому что я с севера, что ли?
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле

Миронов Николай

..... и Клюев, ладожский дьячок! Его стихи , как телогрейка, но я их вслух вчера прочёл, и в клетке сдохла канарейка!!!

Пу
Путник

Других уж нечего считать, Они под хладным солнцем зреют.

Мария Давыдова

Руки милой - пара лебедей -/ В золоте волос моих ныряют./ Все на этом свете из людей/ Песнь любви поют и повторяют...

Пу
Путник

Пел и я когда-то далеко
И теперь пою про то же снова,
Потому и дышит глубоко
Нежностью пропитанное слово.
Если душу вылюбить до дна,
Сердце станет глыбой золотою.
Только тегеранская луна
Не согреет песни теплотою.

Мария Давыдова

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Пу
Путник

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня —
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Мария Давыдова

Он гениален в выражении чувств, может, потому что душа всегда распахнута. Такой открытости нет ни у кого...

Пу
Путник

да, это просто уникальные строчки!!!

Мария Давыдова

Спасибо Вам за память и тепло!

Пу
Путник

Вам спасибо за поддержку))

Ирина

снова выплыли годы из мрака и шумят как ромашковый луг.мне припомнилась нынче собака,что была мой юности друг

Пу
Путник

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой»
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.
«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Ирина

ах метель какая просто черт возьми,забивает крышу белыми гвоздьми,только мне не страшно и в своей судьбе непутевым сердцем я прибит к тебе

Ирина

я люблю Есенина и многое наизусть помню

Пу
Путник

Ирина

И вам спасибо,что память встряхнули

Ирина Цветкова

Мне осталась, одна забава, пальцы в рот и весёлый свист. Прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист

Пу
Путник

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Ирина Цветкова

Чудесно, правда?

Светлана Филюкова

Берёзовым осенним языком, Где то с переборами стонут глухари. Хаты- в ризах образа. Позабылись родимые дали.

Пу
Путник

Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

Светлана Филюкова

Что стоишь нагнувшись, под метелью белой. Много песен его знаю

Пу
Путник

Да, наверно эти стихи бессмертны

Светлана Филюкова

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ, ЕСЛИ МЫ ИХ ПОЁМ

Татьяна Пчельникова

Я помню,любимая,помню Сиянье твоих волос.Не радостно и не легко мне Покинуть тебя довелось.

Петр

"В огород бы тебя на чучело
Пугать ворон...
До печенок меня измучила
Со всех сторон..."

Пу
Путник

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.
Пей выдра, пей.
Мне бы вон ту, сисястую -
Она глупей.
Я средь женщин тебя не первую...
Немало вас,
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.

Татьяна Плешкова

В чарах звёздного напева обомлели тополя, знаю, ждешь ты, королева, молодого короля

Марат Ешкенов

Два раза был у его могилы,на Ваганьковском,будет возможность посещу и третий раз!

Елена Островская

Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка , смело !!( А у моего сына тоже сегодня ДР) ....

Пу
Путник

Вспомнить, что ли, юность, ту, что пролетела?
Не шуми, осина, не пыли, дорога.
Пусть несется песня к милой до порога.

С именинником ВАС!! всего доброго!!!

Елена Островская

Спасибо....И Вам....(Я скажу- "Не надо рая, дайте Родину мою!!!!")

Мир

Покраснела рябина. Посинела вода. Месяц, всадник унылый. Уронил повода.

Валентина Кунина

Не жалею ,не зову ,не плачу всё пройдёт как с белых яблонь-дым...