Не Может Быть

Красота - относительное понятие? Или всё-таки существуют абсолютные мировые и общечеловеческие её стандарты?

Ответы
Денис Михалыч

Иван Ефремов (такой советский писатель-фантаст) считал, что красота - это целесообразность. Например, женская фигура - широкие бедра, крупная грудь - это чтобы здорОво рожать и кормить детей. Мужская фигура - широкие плечи, глубокая грудная клетка, мощные ноги - это чтобы успешно догонять и убивать, при этом не задыхаясь от усилий. А на мировые и общественные стандарты хипстерского толка - тощий скелет, на который любая одежка налезет, тонкая шея для украшений и т.д. - природе начхать свысока. Я с этим давно помершим чуваком согласен. Здравая точка зрения.

Владимир Агапов

Есть красота внешняя и есть красота душевная, когда Душа чистая и светлая и мы говорим, какой счастливый человек, он постоянно радуется любой встречи с нами, к нему так и тянет нас, чтобы пообщаться и получить прилив сил и бодрости. Не напрасно у нас есть поговорка, всегда встречают по одежке, а провожают по уму. Глаза, они - Зеркало Души, в них всё о каждом из нас, всегда смотрите в глаза человеку и вы поймете, а кто он на самом деле и постарайтесь открыть свою Душу и настройтесь духовно на него и вы почувствуете тянет вас к нему, к ней или нет.

Дмитрий Головин

На протяжении всей европейской культуры, понятие красоты и её стандартов, претерпевало изменения. Но, остаются каноны, в изобразительном искусстве. закрепленные древнегреческими ваятелями и архитекторами. ставшими классическими, соотношение пропорций человека и архитектуры. Именно, гармоничное соотношение частей к целому и вызывает у человека эстетическое наслаждение через визуальный ряд или созерцание.Нарушив эту гармонию,в любом из видов изобразительного искусства, мы получим уродство.

Роман Андреич

Есть некие стандарты. В принципе по ним можно судить о красоте. А так же эти стандарты делятся на подстандарты. Подстандарты уже могут противоречить друг-другу. Их каждый для себя выбирает.
Вот у некоторых девушек явновыраженные скулы к примеру. Считают, что это не красиво. Но, если они выражены на уровне подстандартов, то есть не прям-прям-прям-прям сильно, то вполне именно этот фактор и может быть той самой особенной красотой.

Вера Лапина

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://allink.in/czlc/

Владимир Юрдыга

Если бы были стандарты абсолютно мировые,так бы существовали бы только Адам и Ева.А общечеловеческими они вообще не могут быть.Все люди совершенно разные,даже дети не являються полной во всем копией родителей,а как Вы знаете ,их должно быть как минимум двое.Удачи Вам,и каждому своя красота и только для себя в своей душе.

Не Может Быть

Благодарю Вас за ответ. И Вам всего хорошего.

Акакий Акакиевич

Ну существует, конечно ,базис. Красота - это же тоже норма. Красивый человек (зачастую) - здоровый человек. Красота - набор удачных генов. Не зря, кстати, говорят - породистый. Ну а вот эталонный набор тех или иных признаков зависит от общества.

Виталий Гаврин

Здравствуйте.По-моему,у красоты не может быть стандартов,поскольку она не является чем-то материальным,-на мой взгляд каждый человек красив по-своему,ибо главное в человеке не внешность,а его духовные качества,которые ничем не измерить.

Не Может Быть

Хорошо... А какие именно качества, на Ваш взгляд, относятся к духовным?

Абырвалг

есть. основаны на психофизиологии восприятия...например мужчинам более нравятся фигуры женщин более приспособленных для продолжения рода. предметы более близкие к золотому сечению. а сами пропорции золотого сечения есть даже в генах.

Роман Колобов

Все относительно - это еще Эйнштейн сказал. Тут про красоту тоже как посмотреть: левым глазом - одно, а правым - совсем другое. Ну а уж если совсем глаза закрыть - тут в-а-а-щ-е полный отпад.

Vi Za Vi

А какие стандарты? Кем они навязаны? Отнюдь людьми НЕ культурными НЕ стремящимися к красоте и эстетик, естремящиеся наоборот,привить человеку безобразное . ,как норму

Fallen Angel

Да! Существует абсолютный, мировой, общечеловеческий стандарт красоты для всех людей - это любимый человек!!! Он (Она) и есть самый красивый человек в Мире!!!

Алекс Венцель

Конечно относительное: Каждый понимает её по своему иначе не женились-бы мужики на слишком худых, слишком толстых и слишком высоких и кривоногих...))))))

Al
Alexandr

а кому оги нужны эти стандарты? Появится тьма копий разного рода. Но копия всегда [r;t оригинала. И копии знают это прекрасно.

Владимир Никитенко

Да бросьте уже про красоту и стандарты,ну сколько можно.Тут же всё просто:для кого то дурнушка,для кого то ясно солнышко.

Питер Петренко

Красота относительное понятие, но тем не менее есть то общее, что инстинктивно один пол Гомо Сапиенс ищет в другом поле.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

И то и другое. Закат/Восход, горы, цветы, звезды, и тому подобное, прекрасны для любого на земле. Остальное относительно.

Александр Приваленко

Для роботов конечно существуют,а если Вы Человек то забудь фразу стандарт красоты! НЕ должно такого быть среди Людей!

Th
Theodore

Общественное мнение. А из абсолютных стандартов есть такие понятия: гармония и золотое сечение. Это видно глазом.

Александр

Есть .Это "золотое сечение". Наши глазки, кстати, настроены на восприятие именно этого сечения, как и ушки на 437 ГЦ.

Не Может Быть

Получается, те, кому более по душе так скажем отклонения от "золотого сечения" - исключения?

Александр

Просто у них шире спектр восприятия.