OK
Olga Khudchenko

23 апреля - 450 лет со дня рождения Шекспира? А вам нравится этот писатель?

Ответы
Лариса Редька Лариса

Чтоб сопереживать не перестать
Чтоб боль чужую чувствовать острее,
Порою надо души шлифовать:
Лечить от черствости куда больнее.

Шлифовку душ, чтоб сердцем не черстветь
Где производят, на какой планете?
Чтоб боль чужую чувствовать уметь,
Как будто ты один за всё в ответе.

Чужая боль – она больней всего,
Её не заглушить и не ослабить,
И нет пока лекарства от неё
И нет микстуры, чтоб её убавить.

Чужую боль сложнее пережить
Открытой раной сердце кровоточит.
А можно просто про неё забыть,
И не страдать в бессилье долгой ночью.

Никто от испытаний не спасёт,
Пока ты для кого-то будешь светом,
До той поры душа твоя живёт,
До той поры ты будешь человеком!

Nina Maslova

Шекспир - это целый мир литературных героев разных жанров. Это и драмы: "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Отелло" и др., комедии: "Двенадцатая ночь", "Много шума из ничего", "Укрощение строптивой", это замечательная лирика - его сонеты, например: "...Не знаю я, как шествуют богини, но милая ступает по земле...". И до сих пор нет никаких доказательств, что это все один человек. У литературоведов есть много версий на этот счет...

Ирина Д.

Да, быть может. Но когда воспитывался на этих вещах, они становятся близкими и родными, как будто часть тебя...

Nina Maslova

Согласна с Вами. Для меня Шекспир - это то же, что и Пушкин, и Гёте. Великий и близкий. Спасибо за созвучие.

Алемжан

Только из уважения к старине,а если откровенно-Шекспир-литературный шлак.Безоговорочно.Окончательно и бесповоротно.Я знаю о чем говорю.Я добросовестно прочитал "Гамлета" и "Ромео"-не могу понять за что он считается крутым поэтом.Бред.Полный мусор.По сравнению с Пушкиным (хоть он и моложе на 200 лет) Шекспир-это раздолбанный москвич 412 против Майбаха

Галина С

я назвала бы его - поэт и драматург. да, люблю читать. особенно в переводе Пастернака. хотелось бы попробовать в подлинике, но не владею языком на должном уровне(((

Яна Ананьева

шекспира самого практически не читала, зато прочитала оч интересную книгу о разоблачении этого гения, и чье это имя было на самом деле

Геннадий Кухтин

В свое время 6ти томник не просто изучал, но и его историю, время, мысль и судьбу. Это сродни- Гете!- оба вершители ищущих СУдеб

‍‍‍Тыдыщ

конечно, он же про пиво написал бессмертные строки - two beer, or not two beer, that is the question...! вот это был матерый человечище, глыба!

Прошлое

😄

Сергей Останин

Вообще-то драматург. А нравися или нет - вопрос десятый, поскольку он основательвсей современной драматургии.

Ник 137

Ну....положим не писатель, а драматург....и боооольшой ещё вопрос, кто творил под его именем.......

Николай Белый

Нравится. Но больше всего мне нравится Писатель Дух Святой, который написал Библию.

Olga Yermolova

к сожалению, я мало знакома с его творчеством, только на уровне школьной программы.

Влад Белов

говорят , не было такого. человек подлого звания не мог написать таких шедевров.

Генадий Галян

Да . Но я бы не назвал себя его знатоком . Быть или не быть ... Правда БАНАЛЬНО ?

Любовь Левша

в разных периодах своего возраста перечитывая находишь новое понимание

Ирина Капленко

Обожаю его сонеты, особенно положенные на музыку Таривердиевым

Александр Волков

Есть версия: под именем "Шекспир" скрывается несколько авторов.

OK
Olga Khudchenko

Да, несколько передач об этом было. Всё может быть. Столько лет прошло

Елена Пьянцева

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете.

Василий Комышний

драматург... нравится.. но не более того... Пушкин гораздо лучше!

Alla Bushueva

Ромео и Джульетта,укрощение строптивой,как будто сегодня.

Лариса Алехина

Это - классика. Я предпочитаю современных писателей.