Кт Мпо Ду.

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог - Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог... - велика прозорливость поэта?

Ответы
Виктор Шаламов

А что такое - он уважать себя заставил? Это как? Оказывается во времена Пушкина так говорили про почившего в бозе. Сыграл в ящик - это и есть заставил себя уважать. Если с этой точки зрения посмотреть, то становится всё ясно, куда на почтовых спешил Онегин и почему он так рассуждал.

Кт Мпо Ду.

Яснентко...

Валентин Сазонов

Он был - гений! Только вдуматься в такие строки - Унылая пора, очей очарование! Несколькими словами так кратко и емко об осени. Лучше и не скажешь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А как Вы понимаете слова Пушкина "самых честных правил" и "уважать себя заставил"? Насколько хорошо знаете обороты 19 века?

Кт Мпо Ду.

Я сравниваю с женщиной - ветродуйкой.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Еще 100 лет назад стрекозой называли обычного кузнечика.

Кт Мпо Ду.

Бедный я бедный... Буду молчать ибо молчание как щит- дурак умен пока молчит!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я постоянно повторяю: "В этом я знаю чуть больше, но есть тьма тем, в которых Вы понимаете больше меня".

Кт Мпо Ду.

Во завернул! Может завтра с утра допойму...)))

Niherasebeblia

дааа,Предсказамус отдыхает! это же надо через 200 лет провидеть,что у вас есть дядя,который оформил на вас завещание!

Кт Мпо Ду.

Ты че плетешь мужик? Просто я вспомнил тезку...

Niherasebeblia

аааа-его пример,другим наука,но боже мой какая скука...нашел его уж на столе,как дань готовую земле! он и мой тезка кстати!

Кт Мпо Ду.

Замечательно!

Алекс Венцель

Ну, положим мы знаем этого Дядю и что дальше? Русского человека чем больше заставляешь, тем меньше он подчиняется...

Кт Мпо Ду.

И это здорово!

Улугбек

Повезло мальчишке с дядей... Не каждый дядя может оставаться столь сильным в старости...

Кт Мпо Ду.

Ага.. Добавте, что в дурдоме... Не скромничайте... Вы уже сказали это в подтексте.

Улугбек

Ну... Зачем же, сразу, так серьёзно обследовать?... Может это - какой-то научный феномен...? Я охотно бы занялся сам...

Кт Мпо Ду.

Комплек вы гранитный.

Улугбек

Вовсе нет... Любознательный!!!

Кт Мпо Ду.

Читайте юный техник.

Светлана Ахмедова

Оказывается , уважать себя заставил+ означало, что он умер

Кт Мпо Ду.

Ага

Валерий Иванчик

вместо больше - лучше... А.С. Пушкин просто молодец!

Кт Мпо Ду.

Пусть он простит меня балбеса, а вам спасибо. Щас переделаю.

Валерий Иванчик

🤝успехов!

Кт Мпо Ду.

Взаимно! ✊

Наталья Скорякова

Во все времена вопрос о наследстве актуален))))

Владимир Ожогов

да все отношения строятся на взаимоуважении

Евгений Карман

мы все когда нибудь уважать себя заставим

Кт Мпо Ду.

Ну если - когда нибудь...)))

Евгений Карман

конечно! когда нибудь умрём!

Сергей Никонов

Это он про твоего дядю написал?

Кт Мпо Ду.

Скорее про твоего - твоя фамилия известная, старинная.

Сергей Никонов

Мои предки были крепостными и когда им дали волю, надо было давать и фамилию (у крепостных фамилий не было, только клички) по этому всем дали фамилии по фамилии бывшего помещика. Поэтому получилось пол села Никоновы, другие пол села, Рябовы. Хотя друг другу не родственники...😜

Кт Мпо Ду.

Ясно... 😉

Ирина Славянка

Сказка ложь, да в ней намёк..

Ольга

Это значит,помер дядя.

Неголубой Огонёк

какого поэта?

Неголубой Огонёк

да он и не нужен то....

Кт Мпо Ду.

Браво!

Неголубой Огонёк

говорить то можно и без него

Кт Мпо Ду.

Согласен...

Неголубой Огонёк

вот вот

Валерий

Это вы о чем?

Кт Мпо Ду.

Просто вспомнил из памяти своей бедной...

Аргынбек Журтбаев

ОН ,ГЕНИИ.

Аптер Пётр Яковлевич

Гений

Кт Мпо Ду.

Да

Светлана Филюкова

ДА,