Людмила Клюева

правильно ли утверждение, что надо не детей воспитывать, а себя и следить за своим поведением?

Ответы
Валерий Додобаев

Да,я тоже так считаю)Ведь наши дети-это наше зеркало и наше продолжение)Верный способ-работать над собою,молиться,исповедовать свои пригрешения и причащаться святых Божьих Таинств)Измениния в лучшую сторону Вы заметите не сразу,но по-мере своего исправления-результат не заставит себя ждать)Мир Вам и Вашему дому,милая ЛюдМила)

Peace-Death [♂]

Отчасти: 1) дети берут пример со взрослых, поэтому лучшее воспитание – подача хорошего примера; 2) не соблюдая норм поведения мы (взрослые) лишены морального права требовать этого от других (детей)...

Peace-Death [♂]

Да уж — хрен развяжешь, порой!..

Людмила Клюева

Ну это уж от нас взрослых зависит!

Peace-Death [♂]

Не всегда. Там, свыше, говорят, есть ещё взрослее...

Людмила Клюева

Ну это уже высокие материи. в связке простой ребенок-взрослый понятно кто в ответе.

Peace-Death [♂]

Любые "высокие материи" проявляются в жизни повсеместно, независимо от того понимаем мы это или нет. Увы, но мы физически не можем дать ребёнку ВСЁ, так же как и 100-процентно контролировать его окружение. Так или иначе, дети черпают знание и из собственного опыта: 1) мы не можем оградить их от ошибок и от влияния внешнего мира; 2) в детях природой заложено не только подражание, но и отрицание, как инструмент приобретения опыта из собственных ошибок... Однако, это уже выходит за рамки начального вопроса...

Людмила Клюева

безусловно. в вопросе в принципе речь о том как важен правильный пример родителей и в принципе подтекстом здоровая и адекватная атмосфера в семье. но глупо конечно оспаривать что все взаимосвязано и что любые рассуждения выходят за рамки отдельного аспекта взятого вопроса

Андрей Менгер

дети в раннем возрасте воосприимчевы к окружаюшему миру и взрослые люди для них как пример подражения они пытаются повторить все что делаете вы независимо от того как вы их воспитываете

Людмила Клюева

Да. Наблюдаю это в полном разгаре)

Михаил Сурков

Да верно, когда закрывали мультсериал "симпсоны", создатель сериала - мэтт гроунинг сказал: "чтобы ваш сын не стал бартом симпсоном, надо чтобы его отец не был гомером симпсоном"

Станислав Танисс

Истинно верно. Даже дикие звери знают, что лучшее воспитание потомства - показывать им личный пример. Для людей это тоже справедливо. Дети склонны подражать родителям во всём.

Людмила Клюева

да, у животных вообще все наглядно!

Ян Жидок

ну они же за вами наблюдают - как вы говорите. пахнет ли от вас пивом или сигаретами. что умеете. думаете. делаете. но взрослого уже вряд ли поменять((

Владислав Жовна

И да и нет. Надо и дитей воспитывать и себя так как мы пример для подражания. Активная церковно православная жизнь самый лучший способ для этого

Владимир Панченко

надо быть собой, не личностью, личность вторична...дети это безэговые существа до определенного возраста, у них есть чему поучиться...

Людмила Клюева

до года разве что. потом характер уже проявляется.

Владимир Панченко

да нет, позже, где то до 3 лет, потом мы из них лепим то что мы видим сейчас в обществе...

Людмила Клюева

ну не знаю ,нам почти три. не могу сказать что моя дочь безэговое существо.

Владимир Панченко

Радйтесь и наслаждайтесь жизнью, не важно как вы себя оценивание,важно видеть красоту настоящего, а ребёнку дарите исключительно любовь!

Людмила Клюева

Спасибо, так и стараемся чтобы было!

ΡΦ
ΡεgƙนŮ Φρყƙτ ะ)

конеш, Они ведь Наше отражение, точнее копья. как-то Я спросил у одной Женщины на работе...Я: а Вы курите? Она: нет Закир, Я не курю.

Александр Айзатуллов

да это верно так как ребенок берет пример с нас самих ребенок эта губка которая все впитывает всебя легко особено плохое

Самат Манаев

да абсолютно ! дети как губка все впитывают махом нечаянно сказанное слово и где нибудь на улице его услышишь из его уст

Людмила Клюева

слова и фразочки - это да!

Людмила Клюева

да, только для выработки поведенческих реакций повторения требуются. так что если один раз на улице увидит - еще ниче. а вот когда изо дня в день например родители вещи по всему дому разбрасывают... к примеру))))

Самат Манаев

да правильно ! дети вырастают и очень поведением похожи на родителей

Людмила Клюева

...и судьбу повторяют. подсознательно.

Самат Манаев

вот где программа заложенна

Людмила Клюева

да. хотя, на мой взгляд, при желании все равно можно скорректировать. чтобы ребенок рос и взрослел в нормальной здоровой атмосфере. об этом и речь))

Самат Манаев

Да не ссориться в обществе детей и не кривляться , да блин идеально на сколько получиться вести себя

Albert Musin

Да
Но не утверждение, а хорошая идея
Дети тоже разные бывают
К примеру если познакомился с другой тетяй а у нее уже дети

Роман Cитников

Не совсем. Детей, все же, надо воспитывать. Но большую роль играет и личный пример. Дети обычно подражают родителям

Александр Почесть

в какой то степени вы правы, но с детьми тоже нужно общаться, и объяснять что и для чего, учить их нравственности

Людмила Клюева

Это английская пословица. А так, конечно все взаимосвязано!

Мастер Поцелуев

Это неточно, как и любой "рецепт". Вечно люди хотят всё упростить и свести к алгоритму такие многогранные вещи.

Людмила Клюева

Эй, никто алгоритмов не выстраивает и не говорит обо всех аспектах сразу. Речь о том как важен ребенку пример родителей

Мастер Поцелуев

Да кто ж спорит. Важен, как и всё остальное. Не меньше, не больше.

Людмила Клюева

ну это слишком абстрактно получается. я про отдельно взятый аспект спрашивала. хотя конечно глупо оспаривать то что все взаимосвязано)

Виталя Табаков

не бейте ребенка можно все объяснить меня не били мне объясняли я вырос добрым не конфликтным человеком

Людмила Клюева

меня тоже не били. именно бить - это вообще за гранью.

Виталя Табаков

ну если родичи алкаши или психи то не повезло

Людмила Клюева

неблагополучные семьи это отдельного поста тема..

Наталья Костюхина

Конечно, все начинается с родителей. Мы должны работать над собой, а потом от наших чад что то требовать.

Валер Валерыч

Это и есть воспитание - личный пример. А навязывание правил, норм и моралей ведет к деградации личности.

Минат Ниязов

Да, потому что дети смотрят, повторяют все, а уже потом, когда они становятся подростками делают выбор

Александр Корниенко

нет, бред это всё, пороть их нужно армейским ремнём, как меня папка в своё время, чтоб человеком вырос!