Каринка Малинка

Що бере участь в утворенні осадових порід?(амеба,інфузорія и т.д.?

Ответы
Bai_Ka Babai_Ka

Знайшла мicто.де навчатись.чекай вiдповiдей не даже приэмних

Антон Рощин

Розкладання ну або останки цих мікроорганізмів напевно

Каринка Малинка

какой из них?

Антон Рощин

Не можу точно сказати,не захоплююся подібним

Каринка Малинка

иьььбб

Михаил Тодосиенко

Так я тобі й сказав! Це - секрет! Ну, ти i розумна!

Каринка Малинка

Що ти мені сказав??

Юрий Суровегин

..переведи на русский...

Каринка Малинка

перевела

Юрий Суровегин

..не вижу

Николай Белов

можно по-русски?

Каринка Малинка

то берёт в участии в формировании осадовых пород?

Николай Белов

Простейшие — участники образования горных пород. Рассматривая под микроскопом размельченный кусочек обыкновенного писчего мела, можно видеть, что он состоит преимущественно из мельчайших раковинок каких-то животных. Морские простейшие (корненожки и радиолярии) играют весьма важную роль в образовании морских осадочных горных пород.В течение многих десятков миллионов лет их микроскопически мелкие минеральные скелеты оседали на дно и образовывали мощные отложения. В древние геологические эпохи при горообразовательном процессе морское дно становилось сушей. Известняки, мел и некоторые другие горные породы в значительной мере состоят из остатков скелетов морских простейших. Известняки с давних пор имеют огромное практическое значение как строительный материал.Простейшие, обитающие в океанах, пресных водах, почве и в высших организмах, занимают важнейшее место в круговороте веществ в биосфере. В водной среде простейшие — основа планктона, используемая в пищу другими более крупными животными. Из скелетов простейших: фораминифер, радиолярий и панцирных жгутиконосцев — кокколитофорид образуются мощные пласты осадочных пород.Многие водные простейшие — седиментаторы, питающиеся взвешенными органическими частицами и бактериями, играют существенную роль в биологической очистке вод. Почвенные амебы, инфузории и жгутиконосцы — важное звено почвенной фауны: они принимают участие в почвообразовании. Ряд видов простейших составляют полезную группу симбионтов высших животных, улучшающих пищеварение и обменные процессы в организме.Например, малоресничные инфузории в рубце у жвачных, а жгутиковые в кишечнике термитов помогают хозяину переваривать клетчатку. Паразитические простейшие в природе представляют важный фактор естественного отбора, регулирующий численность других видов животных и растений.Инфузории-туфельки служат кормом для обитателей водоемов.В морях и океанах ежечасно гибнет множество раковинных корненожек. Падая на дно, они образуют отложения известняка. Мел, которым пишут на классной доске, белят стены и потолки зданий, и известняк, идущий на постройку домов, состоят в основном из раковин морских простейших. По остаткам скоплений раковин вымерших морских одноклеточных животных геологи находят места залежей нефти и других полезных ископаемых.

Мирлан Орозобеков

а кто его знае

Каринка Малинка

что берёт в участии в формировании осадовых пород?

Родион Минниханов

да

Каринка Малинка

что да?

Каринка Малинка

тупой

Родион Минниханов

рад был познакомиться меня Родионом зовут