Вячеслав Лебеднов

почему,как только рассуждения о человеке,касаются православия,многие,не зная в чём его смысл и для взрослых и для малышей,и для прочной семьи,моментально отторгают православие как какое - то враньё,видя перед собой всего-навсего только внешний мир в храмах,обряды,и т.д. Но ведь смысл православия совсем не в том,что бросается в глаза и из чего идут различные пересуды а в чём он,как Вы думаете?

Ответы
Маргарита Дорохова

В душе! Многие этого не чувствуют и не понимают. А жаль! Многое они теряют в жизни! Видят только внешний мир, и ещё говорят, что не верующие,не читая православных книг,а их сейчас очень много(читайте те которые изданы после 2000 года и по благословению священников),тогда поймёте всё правильно. Простите меня если я ВАС чем то обидела. Просто я через это прошла(пионерия,комсомол,партком,горком,обком).Всем удачи! Маргарита.

Светлана Харьковская

Смысл нашей жизни-подготовить себя к другой жизни-вечной. К сожалению,70 лет без Бога не прошли даром,поэтому многие не принимают православие. Очень трудно стать по-настоящему православным

Вячеслав Лебеднов

наконец-то говорю с настоящим человеком....Очень трудно стать по-настоящему православным,но стремиться к очищению своей духовности от страстей - смысл нашей жизни здесь,мне так думается...

Nikas Juozaitis

Думаю, это от невежества, от нежелания хоть что-нибудь узнать о сути христианства, и о религии вообще. А также от атеистического воспитания, плоды которого мы пожинаем до сих пор.

Вячеслав Лебеднов

и добавить нечего к написанному....👍

Галина Смирнова

Потому,что долгое время православие отрицалось,так как был в стране атеизм.Даже детей крестить запрещали.Истинно верить в бога надо с молоком матери,с "пеленок",я так думаю.

Галина Смирнова

Набожные люди читают молитвы по утрам,крестятся перед приемом пищи,соблюдают посты и т.д.

Вячеслав Лебеднов

и всего-то...но это просто внешние обряды православия...Это конечно дисциплинирует,как впрочем дисциплина нужна в любом деле,но это не суть православного христианства...Вот например понятие : духовность человека - что это такое,каковы её функции,чем она отличается от нравственности человека?но это толика из смысла православия....

Галина Смирнова

Возможно.

Вячеслав Лебеднов

не хотите узнать - не надо...всего доброго...

Галина Смирнова

Удачи.

Лина

В стаде рабов божьих...там всё грех начиная с рождения...жить как там писано не возможно. О чём красноречиво говорят внешние примеры))))

Вячеслав Лебеднов

Вот,вот....именно - внешние...так в чём же смысл?

Лина

Зри в корень...в чем вообще смысл всех религий. Я считаю для того чтобы лишить человека свободы выбора, подчинить правилам, иметь над ним власть.

Вячеслав Лебеднов

Ну да,ну да.....короче - не знаете...можно объяснить,но только если сами хотите,а не хотите - никаких проблем,делов-то...

Лина

Не знаю чего? Того что втюхало вам ваше православие? Как оно вообще появилось...нечто русское с еврейскими походами? Одно это уже настораживает)))

Вячеслав Лебеднов

Нельзя судить о предмете не зная его,а Вы это делаете...Запомните простейшую истину : к Богу за уши не тянут,люди сами к нему идут(хотя таким как Вы это всё равно не понять)...Что такое духовность человека и какие функции её компоненты выполняют - Вы не знаете...что такое страсти зла и какую работу они производят в духовности человека - тоже не знаете...Что такое нравственность и чем она отличается от духовности - тоже понятия не имеете...Зато все у Вас(ну разумеется кроме Вас) плохие...Что-то объяснить можно человеку,стремящемуся расширить свой кругозор,а не стремящийся считает что он и так всё знает...всего доброго...

Лина

Не судите, да не судимы будете..духовность может быть и без православных заморочек и я не говорила, что все плохие это сугубо ваши выводы и они основаны лишь на том, что я не хочу быть притянута за уши к вашему пониманию))) Мир устроен как борьба добра и зла.. нет одного без другого, умение сохранить равновесие в нём и есть нравственность и она не только в православии)))И Вам всего доброго.

Вячеслав Лебеднов

иного и не ожидал...перекосили на свой лад...может когда - нибудь и дойдёт,но,вряд ли...и последнее:в том что я писал ничего моего нет...

Vi Za Vi

Верно. Православие-это восхождение к Образу Бога в человеке. Возврат в прежнее святое и духовное состояние и подготовка к Вечности

Рафидин Меджидов

Путанно,Слав.религия не для того,что-б в неё упереться.Я мусульманин,рядом,православные,иудеи,Каждый своему,так верно.

Вячеслав Лебеднов

Почему сразу понимается как навязывание своего....Да нисколько...Это просто желание поделиться с тем,что я узнал и только...

Рафидин Меджидов

Славян,в религию не лезу,потому,ка не очень религиозен,те,пусть,о том думают,кто зациклен на ней.

Светлана Кунина

Хотя бы в тех заповедях,которые принес в мир Иисус.Господь у каждого в душе.Я думаю,что он един,а как его зовут_не важно!

Евгений Гартман

простите люди сейчас сами не понимают кто они православные или христиане или сразу двоеверци идет путаница

Светлана Ласица

Так уж воспитали. Не родители они были верующие. Наверное общество. И что-то менять теперь не вижу смыла.

Вячеслав Лебеднов

не все преступники,отсидевшие срок,остаются преступниками...

Марина Шурина (Шевченко)

Жить по божьим законам, с верой в душе, а не на показ с килограммовой цепочкой и крестом на шее.

Вячеслав Лебеднов

точно...не фарисействовать...

Лариса Мельникова

потому что наши служители церкви погрязли в роскоши ,потому и сердца людей охладевают

Вячеслав Лебеднов

Наверное так,но : не суди - да не судим будешь...Если кратко:смысл православия - разобраться в себе,в своём духовном мире,ведь каждый из нас столько зла наделал...если не делами,так мыслями...а это - одно и то же..Очищение своей духовности,то есть сердца(имеется в виду не мотора для перекачки крови),разума и души - этих основных движителей нашей жизни - вот суть православия...Для этого и Христос принял такую мученическую смерть... Просто люди по своему незнанию видят только внешнюю сторону,не вникая в суть...

Лариса Мельникова

а в чём суть нашего Кирилла?

Вячеслав Лебеднов

А это нужно Вам для очищения Вашей духовности от страстей зла,которые присутствуют в каждом человеке,соответственно и в Вас тоже?...Все ищут изъяны в других,но в себе даже не хотят видеть,считая себя совершенными....То.что я прежде писал,Вы даже не удосужились осмыслить,поэтому не вижу смысла продолжать общение...если ошибаюсь - напишите,иначе - всего доброго!

Татьяна Виноградова

вОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ МНОГО СЕРЬЕЗНЫХ ПОДВОПРОСОВ, ОДНОЙ ФРАЗОЙ НЕ ОТВЕТИТЬ.

Наталья

в чем смысл веры вообще? Если мы не воскреснем, то и Христос зря умирал.

Вячеслав Лебеднов

Да ведь дело в том,что просто одной веры мало или как сказал Апостол Павел : "...Вера без дел мертва"...Да и смысл православия - дать необходимые знания человеку для подготовке к вечной жизни,естественно такому человеку,который сам этого захочет...

Мо
Морлок

В спасении своей бессмертной души для вечной жизни в Царстве Божием?

Марина Куклина

в нравственном поведении..соблюдении заповедей..стараться хотя бы

Вячеслав Лебеднов

конечно,конечно... но ведь нравственность - это только внешний мир человека,в отличие от его духовности...наверное мы плохо знаем о духовном строении человека...Вот,Марина,Выпишете о соблюдении заповедей...каких?... тех,которые Бог дал Моисею на скрижалях в Ветхом Завете или которые дал Иисус в Новом Завете?...Ведь между ними есть различие...Вот Вы знаете что вроде бы добрый человек - всегда душевный...Однако это не совсем так...Надеюсь, не утомил Вас?

Марина Куклина

ну я могу понять, что добрый не значит душевный..это разное..а заповеди - это те, которые дал Моисею Бог

Вячеслав Лебеднов

Иисус просто их дополнил и некоторые исправил,ибо время на месте не стоит...Для православного христианина,который действительно является настоящим православным христианином,предельно ясно,что здешняя наша жизнь - просто подготовка к следующей настоящей жизни...А в чём эта подготовка состоит - суть православного христианства...Путь этой подготовки и указал Иисус Христос...

Ир
Ирина

смысл православия?-в обмане!...Доказать?...Да сил нет!!!!!....А могу!!!!!!!

Ир
Ирина

Хреновая у Вас легенда Лебеднов:( (строитель..монтажник..металлург..практик..логик..анализатор....:)...Смешно.Право слово!..Отвратительные у вас учителя!...Просто-позор!

Вячеслав Лебеднов

не знаю...но извините уж за совет: никогда не судите людей по себе...🥀 🌷 🌹 🙂 ❤️

Ир
Ирина

Наличие цветочков(.в Вашем ответе) по психологии)..уже доказало мою правоту Эх..опять я права! Надоело..Скушно..:(

Вячеслав Лебеднов

а зачем отвечаете...а насчёт скукоты - не удивили....это как рассказывать первокласснику о начерталке...

Ир
Ирина

да..да..Мы поняли друг друга! Удачи Вам!

Светлана Ершова

А зачем искать смысл? Вы или православный, или нет

Вячеслав Лебеднов

можно быть православным,можно считать себя православным...

Елена Рябцовская

В вере в доброе, справедливое, чистое, безгрешное

Вячеслав Лебеднов

Конечно...не зря же Иисус дал свои заповеди в Новом Завете Библии...🌹 🌷 🥀

Галина Сульженко

я не ярая атеистка, но от религии далековато

Вячеслав Лебеднов

но ведь добро-то от зла отличить сможете?