Созерцатель (Serg)

Как вы считаете, кто может называться Ветеран труда?, И как присваивается это звание?

Ответы
Белеонора

Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (см. полный текст: Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 26 июня 2006 г. N 142-п "О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений" (с изменениями и дополнениями)).
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. - статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями).

Созерцатель (Serg)

Очень содержательно

Григорий

Ветеран труда – звание, отмечающее россиян, добросовестно трудившихся множество лет. Оно было введено, когда начал действовать федеральный закон от 12 января 1995 года номер 5.
В СССР подобного звания не существовало. Был специальный орден, который служил своего рода моральным поощрением, не давал возможности оформить пособия.
Его утвердили в 1974 г. Выдавали тем, кто в детском возрасте работал во время Великой Отечественной войны.
Также орден получали люди, добросовестно исполняющие свои рабочие обязанности на протяжении множества лет; работники колхозов; служащие, чьи заслуги в работе были признаны государством. Гражданин, который был представлен к награде, приобретал не только орден, но и соответствующий документ.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я ходил в отдел соц. обеспечения с трудовой книжкой и они насчитали мне 43 года стажа, после чего прямо сразу же выдали удостоверение "Ветеран труда" и поставили штамп "Ветеран труда" в Пенсионном удостоверении. Важно, чтобы перерыв между сменой мест работы не превышал одного календарного месяца.

Созерцатель (Serg)

Крууутто!)

Виктор Правдин

Ветеран труда — почётное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. В разговорном языке термин «Ветеран труда» употребляется как синоним термина «человек, долгие годы работавший».

Созерцатель (Serg)

Нуууу,работают то все,а ветераны избранные

Надежда Борисова

Там есть пункты кто удостаивается этого звания.люди имеюшие общий трудовой стаж Ж-35 лет М-40.обязательные награды или почетные грамоты.выданные Министерствами.общие года могли и прибавить

Созерцатель (Serg)

Вот вот вот...про грамоты...и кому же их вручают?...

Надежда Борисова

Ваша администрация предприятия.где вы работаете должна направить в вышестоящий орган прошение или ходатайство на утверждение и присвоения вам звания Ветеран труда. В ходатайстве должна быть ваша характеристика работы и как вы с работой справляетесь

Созерцатель (Serg)

А ей это зачем надо?

Надежда Борисова

Вы спросили, я ответила

Игорь

За 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин

Созерцатель (Serg)

Сказка просто

Лина

тот кто отпахал на Родину 30 лет, но теперь и за 40 лет борода, если нет правительственных наград, а где ж их взять простому бухгалтеру например с неблагодарным руководством?

Созерцатель (Serg)

Вопрос...блин

Вера Попова

вообще тоже по блату,нравишься начальнику получишь грамоту будешь ветеранов,а то что всю жизнь проработала на одном предприятии это сказочка,даже 40 лет не факт

Вера Попова

так вроде пишут новосибирск комфортен для жизни,калининград

Созерцатель (Serg)

Это пишут те кто устроен,кого устраивает проживание...но не всем хорошо и в этих городах...везде свои плюшки

Вера Попова

да нет это я читала города комфортные для проживания по всем параметрам,работа,жилье,экология

Созерцатель (Serg)

Есть ложь,есть большая ложь,а есть статистика

Вера Попова

да я не собираюсь ехать никуда,если только за дочкой

Александр

наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.

Созерцатель (Serg)

И награду,и грамоты и благодарности,..и медали...россыпью

Александр

Я раньше думал что награды дают за хорошую работу, как я ошибался .

Созерцатель (Serg)

Да...совсем не за работу

Александр

У штабных почему-то наград больше .

Созерцатель (Serg)

Кто ближе к кормушке тот сытее

Александр

Верно.

Анатолий

Имею ветерана труда за 20 летний труд в шахте. Сейчас эта корочка ничего не даёт, правда в троллейбусе, и то по пенсионному-бесплатный проезд.

Сова Зомбовидная

По заслугам и количеству отработанных лет . Это в идеале, но в России это не всегда так работает, да и сейчас разве дают это звание ?

Созерцатель (Serg)

Вот прям сейчас- не знаю...лет пять назад ещё было

Лина Алина

зачем считать как-то по-своему, если есть четко сформулированные условия для этого, прописана процедура присвоения🤷‍♀️

Созерцатель (Serg)

Например...

Лина Алина

Бегу и падаю с примером😁идитя на госуслуги-всё там🤷‍♀️

Созерцатель (Serg)

Можете ваще мимо...

Алекс Венцель

Частенько это звание дают не тем кто действительно трудился в поте лица, а тем кто сидел в конторах возле начальства...

Созерцатель (Serg)

Есть такое

Любовь Арутюнян

Я не знаю, по каким критериям оно присваивается. У меня есть и Ветеран труда, и Ветеран атомной энергетики.

Галина

по закону 25 лет без перерыва на одном предприятии .СЕЙЧАС ПО МОЕМУ НЕТ ТАКОГО , НО ЕЩЕ НЕ УНИЧТОЖИЛИ .

Анна

Человек имеющие мин.присвоения " Лучший технолог " и т.д. рабочие имеющие награждения по приказу...

Владимир С

Согласно положения лица выработавшие определенный стаж. Мужики 40 лет, женщины 35.

Alla Lala

больше стажа..

Созерцатель (Serg)

Недавно перепринят закон,в этом уже году, умаляющий различные требования кроме стажа и отдано в регионы.

Владимир С

Ну мне повезло - получить Ветерана в 55.

Та
Татьяна

тот, кто всю жизнь проработал, все здоровье отдал и получает 300-400 рублей к пенсии.

По
Полина

35 лет непрерывного стажа, Прибавка к пенсии, Подтверждается наличием награды,

Наталья Демешина

У меня есть медаль" За отличие в труде" и соответственно я Ветеран труда!

Созерцатель (Serg)

И чем Вы отличились от коллег?

Наталья Демешина

Я как то спасла очень важную базу данных...медаль в моём отделе дали только мне!

Созерцатель (Serg)

То есть справедливо и заслуженно?

Наталья Демешина

Я считаю да...!

Созерцатель (Serg)

Хорошо...