Mustafa Mustafayev

Летом 1970-го в Одессе была холера. Приезжих отпускников, желавших уехать домой, изолировали в специальных местах. Там у них брали на анализ кал. Если результат был отрицательным, выпускали. Ждать результата теста нужно было две недели. Называлось это «обсервация» от слова observe – наблюдать. Одесситы, естественно, перекрестили это в обсерацию.
Обсер(в)ация сводилась к тому, что народ помещали на корабле или в доме отдыха и не выпускали. Многие радовались, считали это дополнительным отпуском.
Рассказывал один из радовавшихся: две недели тебя бесплатно кормят, наружу не выпускают, е.бись – не хочу!
Я это к тому, что эти... Которые «нет ничего нового под луной»... Откуда они знали?!

Ответы
Rima Kravcenko

из той же толпы

Сергей Зимин

А не 73 году?

Mustafa Mustafayev

возможно я от деда это слышал когда из Одессы приехал

Сергей Зимин

Я в школе тогда учился .. помню нас ночью военные вывозили в Молдавию