Альфред Чичкок

Ахматова Анна

* * *
Бессонница

Где-то кошки жалобно мяукают,
Звук шагов я издали ловлю…
Хорошо твои слова баюкают:
Третий месяц я от них не сплю. Нравится?

Ответы · страница 2
Спика Колос

Словно теплая слеза -
Капля капнула в глаза.
Там, в небесной вышине,
Кто-то плачет обо мне.
М. И. Цветаева ©️

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

мне не нравиться что ты навязываешь мне этот стих, в месте которое подразумевает другой характер вопросов.

ДА
Денис Алексеевич

Где-то тролли радостно аукают
Свет монитора я ловлю...
Плохо, спрашка не баюкает
Третий месяц я не сплю...

Голубь Сизый

Гремят трамваи, шепчут шины. И пешеходы тут и там. Все в повседневности рутины Спешат по жизненным делам!

Альфред Чичкок

...а я представил, как медовый месяц... длинною в ...

Голубь Сизый

Ничего себе медовый месяц! Под кошачьи жалобные завывания!

Альфред Чичкок

...ой как вы прямо... видимо всё в нас от настроения...

Владимир Дубиничев

Злобно лают псы соседские. Скоро из ружья их застрелю.Выпью рюмку я заупокойную. На кроватку лягу и усну.

Инга Найт

беременна уж третий месяц ты....не пропусти момент.. иль сохрани или беги ,подруга, в кабинет

Альфред Чичкок

...ну впрямь уж совсем... 💎

Тетушка Сова

Ахматова может быть или жизненна, или нет. Нравится - это уже совсем другая катеория.

Альфред Чичкок

...так речь идёт о её творчестве... вы право разносторонний человек...

Тетушка Сова

Я филолог. Я вам могу препарироапть этот стих тремя разными способами и пояснить каждое слово. Но это, сука, Ахматова! Или жизненно, или нет. И точка.

Альфред Чичкок

...и многие ли вас поймут? всё измеряется своими ощущениями...

Арина Реймер

мило)а у меня есть запись её настоящего голоса, где она читает свои стихи. Здорово.)

Альфред Чичкок

...и у меня есть... 🌹

Арина Реймер

правда?) только на моей записи она бабушка, но всё равно интересно слушать. Голос из прошлого. Она умерла в 1966 году. Я слушаю запись и представляю, то время.)за 25 лет до моего рождения

Альфред Чичкок

...как красиво!))) 💞

Милославна Семёнова

это очень хорошее стихотворение, ведь Анна Ахматова моя любимая писательница

Альфред Чичкок

...Бессонница
Где-то кошки жалобно мяукают,
Звук шагов я издали ловлю...
Хорошо твои слова баюкают:
Третий месяц я от них не сплю.

Ты опять, опять со мной, бессонница!
Неподвижный лик твой узнаю.
Что, красавица, что, беззаконница,
Разве плохо я тебе пою?

Окна тканью белою завершены,
Полумрак струится голубой...
Или дальней вестью мы утешены?
Отчего мне так легко с тобой?
1912...

Elena Evich

Нет .Не понятно .слова навивают сон и в тоже время от них не засыпаешь .

Людмила Малышева

дальний плач тальянки голос одинокий и такой родимый и такой далёкий

Вера Шаповалова

Конечно, стихи Ахматовой люблю. Но быть на месте героини не желаю...

Альфред Чичкок

...так и не надо...у каждого свая колея... 💞

Вера Шаповалова

Колея- то разная, но в чем то схожи.........

Ирина

Очень! Мне вообще обе подруги-недруги нравятся.И Марина Цветаева

Альфред Чичкок

...а подруги-недруги... это кто?

Ольга Исаченко

От любви твоей загадочной как от боли в крик кричу........ Обожаю ее

Юлия Пак

Нет. Баюкают слова, от которых не спится. Дурацкое противоречие.

Альфред Чичкок

...СЛОВО БАЮКАЮТ, ТУТ СКОРЕЕ ДРУГОЙ СМЫСЛ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ... СЛАДКИЕ СЕРДЦУ...

Юлия Пак

Возможно, но это если рассуждать...

Ёся Шмейцер

не то слово... у меня зазвонил телефон... - " Кто говорит ?"... - "Слон"

Екатерина

А если в дверь мою ты постучишь, мне кажется, я даже не услышу...

Ираида Несмеянова

эти кошки сейчас в любой квартире надоели. но стихи как песня

Татьяна Алексеева

Хичкок отдыхает! ... и высыпается в осадок... 😜

Альфред Чичкок

Поехал директор школы в выходной на рыбалку. За весь день поймал только маленького сома, посмотрел на него пристально и, бросив обратно в реку, строго сказал:
– Отправляйся домой и завтра приходи с родителями!

Татьяна Алексеева

Родителям недосуг - икру мечут!

Альфред Чичкок

– МарьИванна, почему у директора так мало волос на голове? Он же еще не старый совсем.
– Дело в том, что наш директор много думает, переживает за вас, за школу...
– Тогда понятно, почему у вас волосы такие густые!

Татьяна Алексеева

...понятно: легкомысленная!

Альфред Чичкок

...НА СЕГОДНЯ ВСЁ!))) 💎

Ирина Самойленко

Я больше Цветаеву люблю,но и это стихотворение прекрасно

Альфред Чичкок

🌹 ..........Константин Симонов
Над черным носом нашей субмарины
Взошла Венера – странная звезда.
От женских ласк отвыкшие мужчины,
Как женщину, мы ждем ее сюда.
Она, как ты, восходит все позднее,
И, нарушая ход небесных тел,
Другие звезды всходят рядом с нею,
Гораздо ближе, чем бы я хотел.
Они горят трусливо и бесстыже.
Я никогда не буду в их числе,
Пускай они к тебе на небе ближе,
Чем я, тобой забытый на земле.
Я не прощусь с опасностью земною,
Чтоб в мирном небе мерзнуть, как они,
Стань лучше ты падучею звездою,
Ко мне на землю руки протяни.
На небе любят женщину от скуки
И отпускают с миром, не скорбя...
Ты упадешь ко мне в земные руки,
Я не звезда. Я удержу тебя.