Ал
Алекса

Что такое совесть?И нужно ли ее обучать?

Ответы
Александр Карабанов

Совесть это проявление социального инстинкта, а инстинкты либо стимулируют, либо подавляют. В результате инстинкты принимают извращённую форму. К примеру: извращённая форма социального инстинкта - это инстинкт наживы, где отсутствует всякая совесть.

Амангельды Унбаев

Совесть - Закреплённое на уровне генетики.Наша задача - достойно продолжать и осознанно развивать наш род через развитие каждого.

Сохранённый Диэлектрик

Совесть - сестра Чести , как можно и чему обучать Честь ... она либо есть , либо нет , а коле же нет Чести - откуда взяться Совести ...

Николай Палыч

Гдето я слышал.... ЭТО как кальсоны .... быть должны.... но всем не надо показывать ....А что!!!???.... не очень красиво.... НО ПРАВИЛЬНО !!

Игорь Черепанов

Она либо есть, либо нет. Обучать отсутствие совести может только негодяй.

Улугбек

Обязательно нужно!... Иначе - она перестанет БЫТЬ совестью....

Евгений Макаренко

Совесть это голос души. К ней надо прислушиваться

Улугбек

А вначале надо-бы воспитать....

Евгений Макаренко

воспитывать надо человека, что бы он к совести своей прислушивался

Улугбек

Это уже - СОВМЕЩЕНИЕ...

Анатолий Макаров

нэ, когда нибудь он(а) об нее споткнется, но этого не заметит

Михаил Карпенко

Лучше вовремя избавиться от неё или проживёте в нищете.

Марат Ибатулин

Я думаю это что то врождённое...или она есть или её нет.

Леонид Писанов

опыт души нарабатывать, ибо совесть - это голос души)

Николай Толмачёв

совесть безусловно нужно ставить на место!)

Владимир Майсурадзе

Она либо ЕСТЬ,либо НЕТ.Третьего не дано.

Сергей Сергей Журавов

совесть это приобретаемое поведение

Юлия Фасхутдинова (Юшина)

иногда стоит ее запрятать подальше

Ворон

Конечно ,и это -внутренний прокурор

Ин

Нужно,ее воспитывать,взращивать

Аркадий

Обычно это задача родителей.

Одинокая Сволочь

она либо есть, либо её нет...

Георгий Нагаев

Нет.Это дорогая опция.