Татьяна :)

В период матриархата на СтрижамЕнте, гласит легенда, обитало племя амазонок. Однажды предводительница племени поскакала к коллеге на соседнюю гору. Муж бежал рядом с лошадью, привязанный веревкой к луке седла. По прибытии амазонка привязала лошадь и мужа к коновязи, а сама ушла в шатёр... Муж тем временем перегрыз узы и сбежал с остатком веревки на шее. С тех пор гору, где пировали амазонки, называют Недреманная, а мужчины, в память о той веревке, носят галстук - символ свободы и независимости )

Ответы
Nickson.

галстук носят по совсем другой причине.....Раньше были очень некрасивые и большие пуговицы,причем делались из натурального материала -например из птичьих костей ......так вот ,галстук,это ни что иное как способ спрятать столь неприятную картину....Что же касается амазонок,то это просто миф,не более,может амазонки и правили в те времена,но мужчины не были у них рабами.....скорее они выполняли роль прислуги..Есть множество тому доказательств -это фрески,рисунки на посуде ,древние письмена ..В экваториальной Африке до сих пор существуют племена с матриархатом...Там нет понятия сильный пол -скорее ум,уважение и традиции....

Татьяна :)

Оооо, как всё серьёзно о шуточном вопросе))) :DВы всегда столь обстоятельный расклад даёте, или только когда с Вами шутят? :DКстати, у меня тоже есть парочка нешуточных версий о галстуке)))))))))

Nickson.

нет,просто я по специальности инженер -технолог швейного производства .....учили когда то историю по технологии....даже когда то был зачет на скорость завязывания галстука....есть кстати несколько способов ....А на счет амазонок -им приписываются много разных небылиц ....Я очень много про них читал,многие древние описывали их -Гомер,Софокл и др....Что же касается чувства юмора,то я все понял...

Татьяна :)

Приятно, что оно у Вас есть)

Nickson.

несомненно...но хотелось бы услышать еще версии о галстуке.если это вас не затруднит

Татьяна :)

Ну вот ещё одна: традиция ношения галстука взята от ритуала посвящения в высшие ступени массонства, живущего до наших дней.И ещё: галстук - обрывок верёвки неудачного самоубийцы-висельника...А дальше - уже история.В Европе история галстуков началась при дворе Людовика XIV. Но мировая история располагает всеми фактами, доказывающими, что еще римские легионеры носили платки на шее, что подтверждает воздвигнутая в Риме в 113 году колонна Трояна. Скульпторы, создавшие тридцатиметровую триумфальную колонну, увековечили воинов Марка Трояна. Из мрамора очень точно вырезаны завязанные узлами у шеи платки, которые вошли в историю моды под названием "фокалес".Эти созданные из камня "фокалес" были бы древнейшим подтверждением моды на галстуки, если бы не сенсационная археологическая находка в 1974 году. Китайские крестьяне, при рытье колодца рядом с древней столицей, нашли в земле глиняные статуи воинов из армии императоров Ши Хуан Ци. Солдаты воспроизведены так точно, что отчетливо видно даже расположение складок завязанных вокруг шеи платков.Таким образом начало моды на галстуки на сегодняшний день относится к третьему столетию до Рождества Христова. Но все-таки расцвет галстучной моды и внедрение галстука в массы относится к эпохе "короля-солнца" Людовика Четырнадцатого. Его так впечатлили хорватские шейные платки, что он тут же назначает себе личного "галстучного", ответственного исключительно за шейные украшения короля.Именно Людовик сделал галстук знаком принадлежности к дворянству, а себя самого провозглосил родоначальником современной моды на галстуки. А затем не обошлось еще и без известной герцогини Луизы де Ловальер. Она была не только одной из фавориток короля, но и придумала завязывать его галстук в форме бабочки. Так возник бант "Ловальер", который в самых различных вариациях не выходит из моды до настоящего времени.Следующая эпоха в истории галстука берет начало во времена Французской революции. Место бабочки "Ловальер" заняли искусно завязанные многими узлами в нескольких местах платки. Для завязывания таких украшений требовался большой опыт, так что неудивительно, что в Париже в 1800 году у учителей по завязыванию галстуков было много работы.Постепенно в моду стали входить отложные воротнички, а вместе с ними после 1870 года в моду вошел длинный цветной галстук.Правда тогда он еще назывался "регат" или "Four-in-hand", и то и другое указывало на принадлежность к спортивно-морской среде, в которой его было принято носить. Он конкурировал со вновь вошедшим в моду "Ловальером" - пышным бантом с развевающимися концами, повязанным вокруг воротничка рубашки. Все большее значение стал приобретать и известный под названием "пластран" платок, который обвязывался вокруг шеи, на груди завязывался узлом и закалывался декоративной булавкой.В конце концов в 1924 году всем вариантам шейных платков и шарфов было сказано окончательное "нет", когда американский предприниматель Джесси Лангсдарф запатентовал свой "идеальный галсутк". Такой галстук шился из трех частей, скроенных по косой. Результатом стало повсеместное вытеснение поперечных галстуков и стандартизация длинных галстуков в полоску или косую клетку.Сегодня развитием галстучной моды занимаются дизайнеры, создающие для галстуков ткани и рисунки.В классической моде галстук является единственной выразительной деталью мужского туалета, позволяющей демонстрировать индивидуальный стиль."Мужчина стоит того же, что и его галстук, - это он сам, им он прикрывает свою сущность, в нем проявляется его дух"(Оноре де Бальзак)

Nickson.

Я всегда любил яркие галстуки,они как то отражают мой характер ....даже на моей аватарке ....Спасибо за информацию !!!

Татьяна :)

На здоровье!

Сергей.

- В переполненный автобус заходит старушка - божий одуванчик. Становится напротив двух сидящих девиц. Едет стоя и молчит. Стоящий рядом интеллигентный мужчина в годах не выдерживает: - Девушки, как вам не стыдно!? Уступили бы женщине место! Одна девица решила, что очень умная: - А может быть, я беременная? Мужчина: - Ты не можешь быть беременной. - Это ещё почему? - Потому что крокодилы откладывают яйца.

Anatoly Neshmonin

Да! Легенда красивее реальности. Говорят, матриархат сохранился в некоторых племенах. Там мужей нет, как таковых. Женщины и мужчины живут отдельно. Мужская часть населения "свои функции" выполняет исключительно "по вызову". Чем больше у женщины любовников, тем выше ее статус... 🙂 - Рай для раскрепощенных женщин... А в Вашей легенде муж привязан, значит, все-таки нужен... 🙂

Татьяна :)

Матриархат есть и поныне. И не как в легенде.

Anatoly Neshmonin

Я об этом и говорю.

Татьяна :)

Как замечательно понимать друг друга)

Николай Полковников

То что амазонку подводя под феминисту, то это бред сивой кабылы, а боролись они за полигамные семьи( семь Я, то есть 6 женщин и один мужчина), а галстук это масонский символ, они казнили так, вытягивали язык через горло за измену им, а наши мужики радостно его таскают.

Мартина

белиберда изложения якобы имевших место быть событий,свидетельствует лишь о подсознании неудовлетворенных женщин поймать удила,что сбросил необъезженный конь

Татьяна :)

в корзинку пожеланий добавлю меньше высокомерия

Мартина

пользуйтесь лично )

Татьяна :)

Благодарю. Ваше великодушие бесподобно

Мартина

безусловно)

Александр

Красивая легенда, но одна нестыковочка - по одной из легенд, у всех детей мужского пола амазонки калечили ногу, а бегать таким образом было не очень удобно...

Татьяна :)

Так кто ж о ребёнке говорил? Парня в плен взяли, "замуж" выдали, верёвку надели.... В этой легенде много "нестыковочек", но она шуточная... Просто улыбнитесь

Александр

Да, я на многие вопросы здесь ржунимагу...)

Татьяна :)

Вот и славненько Улыбаемся!!!

Александр

Человек просыпался,откатывал от входа в пещеру камень и толкал вперёд женщину.Если её не съедали,выходил сам.Оттуда и пошла мода пропускать дам вперёд...

Татьяна :)

И слух этот Вами проверен?

Александр

Я уже слышал,и слух этот мною проверен,как что-то булькало где то в лесу...

Татьяна :)

Е-эх, романтику перечеркнули... А так приятно было вспомнить песню...В любом случае, спасибо за песню.

Александр

Это Вам спасибо,тронуло...

Владимир Колесников

СПАСИБО. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЛЕГЕНДА. Я НИКАК НЕ МОГ УЗНАТЬ, ЗАЧЕМ НОСИТЬ ГАЛСТУК, МЕНЯ ВСЕ ВРЕМЯ ЗАСТАВЛЯЮТ ХОДИТЬ С НИМ, ГОВОРЯТ Д ЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТИ.

Татьяна :)

Не за что! :)))

Владимир Колесников

ВЫ ПРОСТИТЕ, КТО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДИВЛЕН СТОЛЬ ОБСТОЯТЕЛЬНЫМ ОТВЕТОМ.

Татьяна :)

Журналистка

Владимир Колесников

СПАСИБО.

Татьяна :)

:)))

Татьяна Волкова

но галстук иногда просят завязать женщину,а она в один прекрасный момент его затягивает потуже,а ещё может попытаться его намылить!

Татьяна :)

:)))

Татьяна Волкова

Понравился ответ?

Татьяна :)

понравился

Владимир Ильин

А я почему-то думал, что галстук - это редуцированная торба с овсом. На всех чиновничках, как символ тканного корыта!

Татьяна :)

Как вы любите этот класс, однако))))))))

Владимир Ильин

Обожаю... Только не класс оне, оне приживалки к классу.

Татьяна :)

Ну нет, я буду спорить! Отряд этих млекопитающих столь многочислен, что я бы все-таки выделила их в отдельный класс

Владимир Ильин

Паразитов?

Татьяна :)

Условно можно и так сказать)))

Сергей Голдырев

Вброс с целью вызвать праведный гнев муЩин и последить за реакцией. МуЩины на провокацию не поддались...))

Татьяна :)

Про галстук я Вам и сама историю могу рассказать. Но пред Вами же не История - шуточная легенда. Неужели это нужно расшифровывать? :OОх, МуЩиныыыы............

Сергей Голдырев

Да знаю я. Все эти дамские шутки...

Татьяна :)

Ооо, да Вас, по ходу, дамские шутки уже успели достать? Страдалец)))

Сергей Голдырев

Сергей! Ну что ты тут делаешь?! С таким-то опытом - и снова очередного тролля не распознал. Ну-ка кыш отсюда!

Татьяна :)

Что Вы себе позволяете?! Если Вас достают троли - это Ваша проблема, а не моя. Это первое. Если Вы не воспринимаете шуток - запишитесь к психоаналитику. Это второе. Вам следует извиниться! Это третье и последнее! Будьте здоровы, уважаемый!

Кот Макси

Если бы муж мог так бегать... Не завидую я той амазонке - шейку бы ей, как цыпе, свернул бы... 😄 Легенда... 😄 😄 😄

Boris Shelkov

ХОРОША СКАЗКА, А ЖЕНЩИНА НОСИТ ГАЛСТУК В ЗНАК СОЛИДАРНОСТИ С МУЖЧИНАМИ И ПРЕЗРЕНИЕМ К ДРУГИМ ЖЕНЩИНАМ

Юрий

петля на шее - это символ свободы и независимости? Теперь я понял почему терпеть не могу галстуков)))

Татьяна :)

Стойкий оловянный солдатик

Юрий

не знаю стойкий или нет, но не люблю когда мне что то навязывают и сам никогда никому не навязываю своё

Татьяна :)

И правильно!!!

Юрий

спасибо за понимание)

Тимур Исамутдинов

Судьба предопределяется жизнинными принципами. Так, что каждый человек строит сам себе судьбу

Антон Короткевич (Питер)

Красиво! Поделитесь, как удалось впихнуть такой объём? У меня, например, лимит 140 символов..))

Татьяна :)

Думаю, что этот объем в ту пору не был лимитирован. Давненько написала. И давно уже ничего не добавляла, т.к. с полгода сюда вообще не заходила, потому и лимитов новых не знаю ))) Так что и рада бы помочь, да вот никак)

Антон Короткевич (Питер)

Понял! Всё-равно спасибо большое! 🌹

Татьяна :)

Рада, что информация пришлась Вам по душе.

Виктор Куракевич

" Галстук придаёт мужчине законченный вид" - из журнала Крокодил ,"нарочно не придумаешь".

Татьяна :)

Однозначно

Виктор Куракевич

всё , засыпаю...спокойной ночи.

Татьяна :)

Всего Вам доброго. Спокойной ночи.

Виктор Куракевич

...возвращаемся к теме ,или хватит? Я думаю мы с вами ни чего не изменим , главное останемся людьми! Я , так думаю!

Татьяна :)

Я тоже не сторонница до посинения твердить одно и тоже, иль, тем паче - ругаться в социальных сетях, отстаивая свою точку зрения.Чего только не пишут и каких только оскорблений нет в инете! Так что Вы правы на все 100.

Ефимов Виктор

красивая легенда, мужчины никогда не придумали бы,что удавка на шее - символ свободы

Ефимов Виктор

это Тане

Нина Сипкина

а где таня то

Ефимов Виктор

сон сморил наверное

Татьяна :)

Таня пошла спать. Виктор, не обижайте Нину. Спокойной ночи. А ряса - мне, простите, абсолютно фиолетово, какого она цвета. Главное, чтоб Бог в сердце был. А священники пусть во что угодно рядятся - деньги налогоплательщиков туда не идут.

Нина Сипкина

спасибо

Потомок Кочевника

до галстуков на шее были шарфы, а до шарфов были платки для защиты дыхания от пыли...

Татьяна :)

Ого! Вот это стаж! Ещё один респект!Хочу сделать Вам подарок. Другой бы не понял, но раз вы более трёх десятков лет носили форму - Вы поймёте.Всем охотникам до драки мы сумеем показать, где у нас зимуют раки, как зовут у кузьки мать!И навесим всем по норме наших масляных блинов: наступали в полной форме, а уйдёте без штанов!Враг, запомни: мы не горды, мы - приветливый народ, но не суй свою ты морду в наш советский огород!(старая советская речёвка)

Потомок Кочевника

браво! внесу поправочку...я гражданский человек. в последний раз в строю стоял аж в 1991 году,тк в армии отказались от должности замполита. военная форма для мужчины как подвенечное платье для женщины...раз одел и память на всю жизнь...

Татьяна :)

Теперь я Вам говорю БРАВО: "...военная форма для мужчины как подвенечное платье для женщины...раз одел и память на всю жизнь..." Никогда не слышала такого сравнения, мне понравилось.

Потомок Кочевника

спасибо!!!

Татьяна :)

Всегда пожалуйста! 🙂

Валентин Самойлов

Об этом хорошо говорит Николай Фоменко - Любовь зла, - уснул ( ушла в шатер) и уползла