Константин

По Фрейду, если ты простил человеку всё, то с ним покончено! так ли это?

Ответы · страница 2
Надежда Гамбург

Нет! Я всем стараюсь все прощать. И не держать ни на кого зла. А жизнь сама все и всех расставит на места. Каждому свое!..

Николай Богомазов

Часто и так. Прощённые понимая что сам на такое неспособены, затаивают обиду. Типа, вот какое добрый нашёлся.

Галина Смирнова

Смотря за что прощать. Можно простить и продолжать общение дальше,но можно простить и вычеркнуть из памяти.

Ольга Пинегина

Нет, я считаю, что это значит очиститься и начать с чистого листа. И прощать нужно постоянно близких людей.

Жанна Паралева

Простить возможно, но забыть нет.Безусловно,если человек совершил проступок,отношение к нему меняется....

Константин

но не забытьэто не значит что расклеить афиши..а только внутри себя

Жанна Паралева

Надо иметь большую силу духа и мудрость ,ведь простить -это снова поверить и доверять человеку.

Евгения Демакова

Нет, прощая мы говорим--Бог вам судья----Он знает уж поверьте--и мысли и дела он знает наперед( М. Лермонтов)

Тамара Чеберина

Наверное правда. У мення как раз сейчас подобное я простила ее. но подругой она мне уже никогда не будет.

Наталья Соромотина

Ну не-ет. Теперь можно не Карму отрабатывать, а сотрудничать и творить. Фрейд в эту сторону не думал.

Наталья Гаврилова

Не знаю, смотря что прощать.... Простить можно и нужно. Но почему-то больше не хочется с ним общаться.

Константин

точно также(((

Тома Томина

верно ,простить можно всё , но отношения прежними вряд ли будут... (исключения дети и родители )

Тома Томина

да ... в любом случае простить сложно ,как бы себя ломаешь ...

Константин

плюс то что собираешься простить ломает тебя ..

Константин

вот и получается выжженое поле..а что на нем может быть путнего то ?

Тома Томина

если тебе самому этот выжженный клочок земли не очень дорог

Константин

я про свое внутреннее выжженое

Наталья Осадчая Ростов-На-Дону

если кроме обиды на него ты больше ничего к нему не чувствуешь и вас ничего не связывает то да

Любовь Симоненко

да,чаще всего так и бывает.простил,отпустил ситуацию,а общаться и жить дальше уже не хочется

Дмитрий Каракозиди

Покойникам всё прощается, даже уголовные дела прекращаются в связи со смертью ответчика.

A*
Anna ***

только на снегу только на снегу чёрные подковы но от них поверь не будет счастья никакого

Гвинпин

Не знаю как по Фрейду, но если к человеку нет даже жалости, тогда его для тебя просто нет...

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Память не магнитная лента с которой можно стереть что-либо ! Так , что прощения не бывает !

Лариса

))) А ваше личное мнение? Можно? Моё - всё простить невозможно.Но...,старине - Фрейду виднее))

Константин

мое мнение, если появилась причина и необходимость прощения..это уже раскол и трещина..которую вряд ли закроешь..так что лучше всеж закончить все..

Лариса

Логично.

Константин

ну да

Владимир Ульянов

Он был зацепкой. Как с зацепкой-ДА. а как с человеком не обязательно... можно и поговорить.

Татьяна Плешкова

с Фрейдом спорить трудно, но я думаю можно и дальше жить с этим человеком , если простил

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

аха .... простить значит отпустить. Ведь предавший один раз повторит это снова и снова...

Константин

да!

Константин

и кто это там такой ленивый?

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

так ... и вы не многословны))

Константин

есть такое..не всегда правда