Bлaduмиp

До Зигмунда Фрейда было много достойных ученых , но почему именно его труды стали достоянием для зарождающейся науки психологии ?

Ответы
Катя Карпова

Я слушала однажды курс про 10 выдающихся философов, но большую часть о Фрейде успела позабыть за два года 🙂 Из того, что я помню, Фрейд был врачом по образованию (неврологом, если не изменяет память), но первым среди современников предположил, что есть некая отдельная субстанция внутри человека – не душа, а именно психика – и что расстройства этой самой психики определяют несчастье человека. Дальше он углубился в философию, параллельно практикуя гипноз, который мог бы помочь его пациентам пережить заново подавленные воспоминания, скрытые в недрах психики и отравляющие им жизнь, и освободиться от них. Короче, как я поняла, Фрейд просто копал дальше остальных, соединив вместе сразу несколько областей.

Bлaduмиp

Копал , но сильной практической пользы это не принесло . Как итог 21 века мы имеем резкое увеличение пограничных и хронически депрессивных, само понятие психики описывалось и философами , но упрощенно

Катя Карпова

Ну, вы же понимаете наверняка, что не столько число психиатрических больных увеличилось, сколько материалистический подход стал доминировать. Что-то болит – сразу надо идти ко врачу, даже если болит не тело, а душа.

Bлaduмиp

золотые слова!!!!!

Володя

Потому что любой Митрофанушка не хочет учиться, а хочет жениться(!) "Сближают мужчину и женщину прежде всего
общие интересы и мировоззрение. На втором
месте – общие гастрономические вкусы. На
третьем месте – секс. На четвертом – желание
гладить и ухаживать. Все эти 4 фактора очень
важны. Но самое важное то, что стоит на первом
месте – это общие интересы. Тогда двое людей
смотрят в одну сторону. А это очень важно."

Bлaduмиp

Думаете без Фрейда и общей психологии мы бы не справились ?)))

Володя

Закон единства и борьбы противоположностей отвечает на вопрос, «почему» происходит развитие. Движущей силой развития является противоречие, которое заключается во взаимосвязи и взаимоотрицании противоположных начал. То есть не забываем законы диалектики Гегеля))

Володя

Bлaduмиp

Спасибо долго потом досмотрю....ох уж это борьба )))))

Красота Неземная

"Шарм Фрейда в культуре ХХ и ХХI веков создавался во многом за счет его революционности, смелости, готовности идти до конца в отстаивании собственных идейИсточник: https://psychosearch.ru/masters/zigmund-frejd/355-prichiny-populyarnosti-zigmunda-frejda?ysclid=lv2flc43w4890797478" А вообще спонсор у него был хороший. Макс Эйтингон, известный психоаналитик, ученик Фрейда и его многолетний спонсор; он же крупный торговец русскими мехами

Bлaduмиp

понимаю , жаль тут много и быстро не напишешь . Психология всегда была и есть для узкого круга и к сожалению постоянная практика очень изматывает и вносит свои деформации.

Красота Неземная

Добрый день. Много не нужно, в этом я нашла суть. Между делом что-то заметила, потом обдумала минут 15, потом ещё раз на досуге. Получается как развлечение.

Bлaduмиp

о классный у Вас приемчик ))))

Красота Неземная

Потому что взяла себе правило всё делать с удовольствием. Иногда бывает, что забываю, поэтому стараюсь записать, если есть куда, пометку сделать.

Bлaduмиp

очен рад ))))у меня тож блокнот

Сильвия Нагваль

Тот же механизм, что и в рекламе с полуголыми девицами - давление на истинкты обращает на себя больше внимания. Ну, зато и труды его изучают и считают достоянием люди с соответствующим складом ума - где инстинкты большее значение имеют.

Bлaduмиp

бытовая химия ))))

Сильвия Нагваль

Почему мужчин не берут на работу?

Bлaduмиp

у нас много быстрой расфасовки и ручного труда с бумажной тарой , такое только женщины могут на полном автономном автомате , смотря в окно и вздыхая ))))))

Сильвия Нагваль

Аа, терпение нужно... Или навыки транса. Я тоже за такое берусь, когда голове нужно отдохнуть )

Bлaduмиp

Верю т.к. много раз видел )))

В Лад

Он упростил до крайности все проявления души человека в термины, выделив тем самым механическую часть с которой возможна грубая методическая работа анализа без синтеза. Это если очень грубо- об этом

Bлaduмиp

Согласен он все очень упростил и как профессионал и как человек к сожалению был худшим примером , но его стремление быть в научном сообществе , тщеславие и стремление обогатится за счет собственных жутких экспериментов увековечили его как основной фундамент

В Лад

Да это интересно как поток проведённый в реальность гуманистами и просветителями обретает свои нечеловеческие очертания подминая под себя всё области восприятия, выдавливая в знаковую сферу подобных случайных людей

Bлaduмиp

спасибо что так дополнили

Александр Романов

Удобно очень свалить все на бессознательное. " Это не я виноват, это моя темная сторона". также как удобна была и "Бог мертв" Ницще. До этого Дарвин. Тоже удобно.

Bлaduмиp

Возможно и так отмечу на будущее Ваши слова

Bлaduмиp

хорошую тему подняли )))

Bлaduмиp

😉

Котик - Наркотик )))

Он достаточно просто объяснял какие то сложные наклонности — практически популяризировал науку которая была не популярна раньше

Bлaduмиp

это псевдонаука в любом случае

Котик - Наркотик )))

Но она как говорится была первым шагом

Bлaduмиp

эх да

Татьяна Рогачёва

Шельмуют его всегда, хотя время показывает, насколько он был прозорлив во многих вопросах...

Снежана

А в науке, как и в искусстве, и везде, в общем-то, ведь мало иметь талант. Нужно еще везение!

Пока Не Знаю

Зигмунд Фрейд – самый знаменитый психолог мира, основавший психоанализ.

Bлaduмиp

мне 45 лет и с 15 лет по началу была интересна психиатрия и психология

Пока Не Знаю

Понятно🤣

Bлaduмиp

Вам вечно все заранее понятно , отлечили пациента , а дальше пофиг. Ни Психиатрия ,ни психология вообще не гарантируют результат , все лечение сводится к симптоматичности и временному купированию.

Пока Не Знаю

Спасибо

Bлaduмиp

Что скажете на счет увлечения ЛГБТ и самих людей которые себя причисляют интересно мнение профессионала . Я читал наше исследование проведенное с 1960 по 1991 год ?

Огненный Муравьед

Распиарился лучше всех, Крепелина, Клеромбо, Хорни, Фромма.

Bлaduмиp

к сожалению да ))

Лу
Луна

Он про анальность много написал. Они немогли пройти мимо.

Bлaduмиp

т.е. то что назрело

Лу
Луна

Да

Bлaduмиp

жаль

Доктор Мотор.

Так выгодно людей прогибать в нужном направлении.

Bлaduмиp

тоже верно

Доктор Мотор.

Так и есть.

Упс

Он придумал психоанализ, теория до сих пор в ходу.

Bлaduмиp

многое решается грамотной фарм коррекцией , бывает у нас психика сбоит из за недостатка некоторых микроэлементов , аминокислот и не может сама себя купировать , а по сути нам всем надо в лес гулять в тиши и красоте по 3 часа в день и обнимать , обнимать березы )))))

Упс

И от переизбытка информации. А здесь поможет расстановка приоритетов, вычистка загаженностей и загруженностей ненужных от которых один стресс. В общем - сесть поразмышлять 😁
А отдых и природа это да, это всем и всегда полезно, можно даже без обнимашек))

Bлaduмиp

Сами психологи со мной конечно не согласятся и с Вами тоже , им надо срочно всех спасать от пограничных состояний . А вот простые люди всë чаще, стали понимать , что инфы вокруг действительно так много , что надо себя защищать ))))

Упс

Профессиональное. Терапевты при каждом чихе пичкают таблетками. Программисты в любой непонятной ситуации предлагают писать код. Хирурги в этом плане молодцы - ленятся хвататься за нож.. 😁

Bлaduмиp

хоть хирурги молодцы 🤣🤣🤣🤣

Красное Солнышко

Потому что только они довели его до сумасшествия!

Bлaduмиp

так и есть , проблему вскрыли , обозначили , назвали , но не решили

Евгений Лурье

видимо его методология была самой эффективной

Bлaduмиp

но тем не менее эти дисциплины умышленно возвысили до научных и вырастили огромный медицинский конгломерат, где переход из психологии в психиатрию призрачен. Например русская психиатрия 1890 года , твердо считала нарушение самоидентификации первым признаком душевной болезни , а европейская психиатрия убрала доктрину о нарушении самоидентификации и дала право на самоопределение личности и за 5 поколений в европе выросло огромное сообщество лгбт , а у нас к счастью это сообщество в мизерном виде

Евгений Лурье

поясните пжлст как понять нарушение самоидентификации🤔

Bлaduмиp

внешне это не заметно а в психологии и психиатрии это называют потерей собственного я или неспособность понять самого себя , свое я . Думаете почему в европе такой рост нетрадиционалов?

Евгений Лурье

не понятно что значит потеря собственного я и неспособность себя понять. Пример привести можете? и как это связано с ростом нетрадиционалов

Bлaduмиp

Это долгий процесс начинается с детства начинают с уточнения а ты это точно ты ? и показывают примеры разных ты..., давно известно что самоосознание я закладывается примерно в 5 лет

Валерий Ким

В Советском Союзе его не особо жаловали...🫣

Bлaduмиp

Искусство все превозмогает )))

Валерий Ким

Превозмогает))) Делает невозможное возможным)))

Bлaduмиp

мы бы не были такими рукастыми изобретателями , если б не искусство )))

Bлaduмиp

мудрое решение 🤣

*Василиса*

Фрейд был сильно сексуально озабочен))))🙂

Bлaduмиp

да и очень извращен

*Василиса*

ну,это как следствие....

Bлaduмиp

как раз он сначала был уже извращен он даже еле вытерпел свадьбу ...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А кто был до него выдающимся психологом?

Bлaduмиp

мог бы быть Карл Юнг

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Я не спец, но до фрейда была одна философия)))

Bлaduмиp

Возможно Фрейд всех опередил

Bлaduмиp

Возможно Фрейд всех опередил

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Однозначно))

Bлaduмиp

А зря, возможно кто то бы иначе взглянул на людей

Адресат Выбыл

Кто именно,если он отец психоанализа)

Bлaduмиp

а весь его психоанализ построен на основе его же страхов , которых было огромное множество можно сказать сам Фрейд и положил себя на алтарь науки, став главным испытуемым

Адресат Выбыл

Проводите параллель с Стивеном Кингом-тот перенес свои страхи на бумагу и паранойя нашла свою жертву?)

Bлaduмиp

читая статистику за ближайшие 100 лет медицинских психиатрических исследований , можно сказать что все человечество "недообследовано" и число людей находящихся на грани или пограничном состоянии психики близкой к сумасшествию увеличилось в десятки раз . Похоже сам человек способен, изначально вместить, очень малый объем "базовых" знаний и искажение этого первоначального базиса в последнее время очень повлияло на глобальный облик человека. Согласитесь, что за ближайшие 60 лет человечество стало совершенно другим, более нестабильным и поверхностным , сосредоточенным на внешнем потреблении и легкой жизни....А Стивен Кинг, нашел свою аудиторию параноиков )))

Адресат Выбыл

В связи с чем я могу с этим согласиться? Люди никогда не были ни лучше,ни хуже. На одной волне и не вчера " О, времена ! О,нравы!" Кричит очередное поколение пвсевдоправедников.