Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Что в немецких фамилиях означает приставка Фон ?

Ответы
Таня Лебедева

"фон" - принадлежность к высшему сословию, к дворянству, дословно обозначает - "от", т.е. человек владеет родовым замком. К примеру, князьОтто фон Хоэнцоллерн (реально живущая персона) является владельцем замка Хоэнцоллерн (Hohenzollern) и близлежащих деревень, а жители этих этих окрестностей в далёком прошлом были, скорее всего, вассалами этого местного князя.То же самое в голландских фамилиях означает приставка "ван".

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

фон, ван, звучание немного похожее

Таня Лебедева

Да, конечно, и в языках довольно много общего... Всё-таки, они соседи)

Таня Лебедева

Во французском и итаьянском то же самое обозначает приставка "де", например, де Москетти, де Пуатье и т.д.

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

де Мопассан, де Пардье

Таня Лебедева

и т.д. и т.п.)

Дмитрий Долгов

Приставка “фон” появилась у германцев после онемечивания западных и балтийских славян. И представляет из себя латинизированную форму обращения славянского “пан”. От пана, кстати появилось и слово “фауна”. Латинское написание славянских слов жутко коверкалось и представляло собой, то phan, то phaun, от которого появился испанский фавн, по виду ничем не отличающийся от славянского пана. А немцы, вернее онемеченные славяне высокого рода оставили себе исковерканого пана.

Ксения Котова

На сколько я знаю, -фон- приставка которая принадлежит к фамилии, и иметь ее в имени доводилось семьям при королевском дворе. Сравнимо с английским -сэр- . Сегодня -фон- передается по наследству, как и фамилия а также его можно и купить.

Ольга

Титулы аристократов (например, графов) стали частями составных фамилий в Германии. Такие фамилии часто включают в себя предлог-частицу «фон», «фон дер», «фон дем»

Ольга

Ну вот чем он помешал... Всё равно от одного человека ничего не зависит ... Глупо так вот убивать...

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

у него были враги, вон говорят что в соц сети ему угрозы поступали о том что убьют.

Ольга

Ясно. Спасибо за инфу.

Ольга

🙂

Ирина Макарова

Фон в переводе означает из. Генрих фон Бок - Генрих из Бока (это либо местность, либо название родового поместья)

Эl
Эстоночка loba

Тоже, что и в испанских фамилиях приставка Дон. Означает дворянское происхождение. Голубые крови

Елена Меленевская

то же, что во французских "де", принадлежность к дворянству (Де*Помпадур, Де*Голль и т.д.)

Наталия Буробина

то же ,что во французских- де,это принадлежность к знатной фамилии,дворянскому роду.

Кристя Прейсс

Приставка означает принадлежность к данному роду, обычно имеющему древние корни.

Николай (Msk)

АнатольевИЧ, АлександровИЧ, АлексеевНА, примерно так... принадлежность к родне

Катя Колосова

По-моему, принадлежность к роду. Например, Петер из рода Шмидтов (Peter von Schmidt)

Генриетта Романовна

Указывает на аристократическое или дворянское происхождение...

Уральская Рябинушка

То же самое, что во Франции ДЕ-принадлежность к высокому роду

Алинка Ярославль)

Принадлежность к дворянству, аристократии, старинному роду.

Андрей Бедусенко

это обозначение принадлежности к дворянскому сословию

Татьяна Полещук

это принадлежность к данному роду с древними корнями

Алёна Травкина

Обозначает дворянскую фамилию. Как "де" во Франции.

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

да, например Ги де Мопассан

Алёна Травкина

Да. Или фон Бенкендорф.

Татьяна

Вроде как указывает на аристократические корни!))

Татьяна

Конечно не только в Германии, но и в других странах!)

С.
С.с.

принадлежность к роду обычно с древними корнями

Игорь Нестеров

вторичность

С.
С.с.

как это

Игорь Нестеров

как на картине)

С.
С.с.

картина маслом, а в ней приставка фон)

Игорь Нестеров

если картина маслом, а в середине икра, то масло - фон

С.
С.с.

по желтому маслу красной и черной икрой)))

Kr
Kristoferdizzy

типо там граф или барон типо такого к дворянству

Юл
Юля

аристократическое(дворянское) происхождение?