Твой Повелитель 💕

Указывая на себя, когда вы говорите "я", что или кого вы имеете ввиду?... Душу, имеющую тело, руки, ноги? Или я-это тело, мясо и кости?

Ответы
Галина Рау

ого, непростой вопрос. Никогда не задумывалась - что же есть "я". Когда мне дергают зуб, я испытываю физическую боль, когда меня обижают, не прикасаясь к моему телу, словом, я тоже испытываю боль, не физическую, но не менее сильную, и мне тоже больно. Так что же - "я"? Все это вместе взятое. Конечно, без одежды и ботинок)

Твой Повелитель 💕

Грамотно конечно, но одежда выполняет временную функцию, а затем ее выбрасывают и меняют...Так же и тело наше. ЧЕЛО-век. Чело, выданное на век...На сто лет...а дальше что ? Тело становится трупом, а вот единая неделимая сущность нашего "Я" вечна

Павел Заболотников

"Я" может выделиться из "Мы" только одним образом -став образцом для всех в каком-то деле.

Твой Повелитель 💕

Типа Гитлера или Чикотило?

Павел Заболотников

Образцом достойным подражания, я не стал употреблять слово Истина.

Твой Повелитель 💕

Вопрос то немного в другом аспекте и намного глубже темы вашего ответа

Павел Заболотников

Я это понимаю, но тогда в математике это называется Интеграл. Это Вас устроит?

Твой Повелитель 💕

Да...всего вам, пока!

Твой Повелитель 💕

Всех-это для меня слишком много. Достаточно самых лучших

Алеся Оголенко

Скорее серое вещество, к которому прилагаются руки, ноги.........

Твой Повелитель 💕

...и пальто

Анюта Каримова

я это призрак управляющий куском мяса,надетым на кости

Лариса Бочкарёва

В первую очередь -душу, но и все остальное прилагается

Твой Повелитель 💕

И одежду и обувь?

Зинаида Хамми

Я - это совокупность физической и духовной материй...

Твой Повелитель 💕

и одежды?

Зинаида Хамми

наверное в какой- то мере ...

Твой Повелитель 💕

...да уж...

Сергей

Тело всего лишь инструмент.. важно то что в нутри

Твой Повелитель 💕

Внутренние органы?

Сергей

Да причем здесь блин органы??? Е мае как все печально...

Твой Повелитель 💕

Ответа на вопрос так и не прозвучало...одна вода

Твой Повелитель 💕

а душа в пятках?

Твой Повелитель 💕

Значит попал

Владимир Тунгусов

Я, это,- я, всё что вы перечислили вместе и сразу.

Твой Повелитель 💕

Ваша одежда тоже вы?

Владимир Тунгусов

И душа, и мысли, и одежда. ЧЕХОВ А.П.

Твой Повелитель 💕

Царство ему небесное...а вы сами как думаете?

Владимир Тунгусов

Я согласен с Чеховым, а он наверное с русской пословицей, - встречают по одежде, провожают по уму.

Твой Повелитель 💕

Куда то вас понесло не в ту степь

Владимир Тунгусов

Я считаю одежду, интерьер жилища, приготовленную еду, частью моего "Я"

Твой Повелитель 💕

Всем спасибо...все свободны

Сильва

Я - это Я,со всем содержимым и в оболочке!

Твой Повелитель 💕

Какая разница... А мое "Я" бессмертно

Сильва

Повезло твоему 🙂 ,а может и нет! 😛

Твой Повелитель 💕

Какая разница? Главное во что ты веришь и с чем или с кем себя отождествляешь

Сильва

И чем же уникально твое Я?

Твой Повелитель 💕

Не уникально... но не сгниет.

Михаил

Зависит от контекста

Михаил

это отсылка к сверхъестественному, если вы не поняли) а вообще есть направление в средневековой философии. там была формула "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости". ещё в современной философии есть проблема "я", но я не могу вспомнить подробнее. А вы что думаете по поводу своего вопроса?

Твой Повелитель 💕

Думаю, что тело физическое в частности-это та же временная одежда

Твой Повелитель 💕

ЧЕ- чело, имеется в виду голова, как основная часть тела... ВЕК- столетие. Чело, выданное на век. То бишь как и одеждой - телом мы просто пользуемся в силу физической необходимости как временным вместилищем нашей духовной сущности на время очередного жизненного отрезка времени

Михаил

Отчасти согласен, но вы взяли только одну версию этимологии слова "человек". И разве телесная часть не является важной в целостной сущности человека?

Твой Повелитель 💕

Согласен, но вопрос не о целостности личности, а о сути понимания каждым своего "Я". По моему невежественно отождествлять себя с предметами быта?

Татьяна

по разному бывает

Твой Повелитель 💕

Что значит по разномы. Ты себя кем или чем считаешь? Душой, имеющей тело...руки ноги. Или телом, имеющим душу?

Татьяна

иногда себя, иногда не себя... скорее первое..

Алла Шихова

Я-это все тело!

Твой Повелитель 💕

Значит мясо...

Наталья

Скорее душу

Твой Повелитель 💕

Заноза тоже в душе?

Твой Повелитель 💕

Помочь?

Tom S. Незнакомец

все вместе

Твой Повелитель 💕

А одежда, в которую вы одеваетесь-тоже часть вашего Я?

Твой Повелитель 💕

...бывает

Мария Уфимцева

Все вместе

Твой Повелитель 💕

Одежда тоже?

Александр Богомолов

Я-это ВСЁ

Великий И Ужасный(Гудвин)

мы едины

Твой Повелитель 💕

Я-неделимая бессмертная живая атомарная часть вселенной. Тело же-временное пристанище моего я. Вы же не считаете свою одежду частью себя-это глупость

Твой Повелитель 💕

То есть общение в виде обмена мнениями-не предусмотрены в твоем случае?

Великий И Ужасный(Гудвин)

мадам вы просто....угадайте с трёх раз

Твой Повелитель 💕

😄...Старина, сначала угадай, чем ты меня рассмешил...

Великий И Ужасный(Гудвин)

ща...ага...делать мне больше неча...нарву ромашек и...

Твой Повелитель 💕

...сниму двух Машек?

На
Наиля

я это я

Твой Повелитель 💕

Телесная оболочка-это набор костей, мяса и крови. Они не обладают свойством лени или трудолюбия. Все проблемы именно "внутри"

На
Наиля

ой я вас умоляю, не надо так глубоко копать, да моя душа ленивая она оратор, а не писатель.

Твой Повелитель 💕

Короче, Наиля, ленивая ты баба... или не совсем?

На
Наиля

нет не совсем, но много писать я и правда не люблю, у меня и почерк паршивый

Твой Повелитель 💕

Тут у всех почерк одинаковый

Дина Uhbujhmtdf

я это я

Елена Варфоломеева

ДУШУ

Твой Повелитель 💕

а если она в пятках?

Твой Повелитель 💕

Вместе с пяткой?

Елена Варфоломеева

конечно, и с другими мелкими придатками