Татьяна

и как вам это стихотворение:«Держава, обессиленная в пытках,
Еще не знала о потерях сущих,
Не знала, что к о л и ч е с т в о убитых
Откликнется ей к а ч е с т в ом живущих».
(Игорь Кохановский)

Ответы
Водяной

США – БАНДИТСКАЯ СТРАНА!
С ковбойских перестрелок начиналось всё.
Установив бандитские законы у себя
Экс-эмигранты превращают весь Мир в владение своё.

Однажды это начиналось так -
Отправили властители Европы пиратов и других уродов
По океанам и морям с войной,
Чтобы вершить судьбу других, да и своих народов.

Историю читая, начинаем понимать -
В любые времена и при любых правителях
Одни и те же средства хороши и для добра, и зла.
Вершится всё для всех, чтоб было много зрителей.

А начиналось всё с того,
Что по проторенной дороге,
Скрываясь от мракобесия властей в Европе
Народа много уносило ноги.

Веспуччи и Колумб не знали.
Как много будет про их походы иллюстраций.
И привело всё к уничтожению народов,
А в лучшем случае к созданию резерваций.

Европа! Вот источник наших бедствий!
Ведь, кто не справился с желанием в Европе сделать так,
Чтобы Свобода реяла над замками, дворцами,
В Америку сбежали, для Мира сделав там смертельный шаг.

В процессе создания демократической страны
Как много крови пролито там было!
По вестернам мы знаем - кольтами
Бандиты пришлые приложили много силы.

С Россией справится в Европе не смогли.
На Запад двинулись, при этом создавая
Свой Бизнес по-ковбойски – на крови,
Оружием везде для «умиротворения» играя!

Где есть «Америка» сейчас, то там война!
Причём бандитские режимы возникают.
И где гремит оружие, там много денег.
Зачатки Демократии там тают.

В риторике бандитов этих – «С нами Бог!»,
Но ими всё же правит Сатана!
И потому в стремлении к богатству, к власти -
США – бандитская страна!

Читатель

Окаянные дни собрались в окаянные годы,
окаянные годы слились в окаянную жизнь,
по которой сегодня справляют поминки младенцы свободы —
не бывало подобных трагичных и радостных тризн.

А ведь видели многие суть победивших когда-то
и предвидели этой победы погибель несущий итог.
Да, наверное, слишком пред Богом Россия была виновата,
чтоб он разум отнял у неё — так лишь может наказывать Бог.

Но на скромных поминках сегодняшних той окаянной победы
тьма наследников тех, кто обманно стал властью тогда,
кто вчера ещё только не видел в упор наши беды,
кто как тот ученик, что умеет быть первым всегда.

И, увы, не прогонишь их прочь, чтоб не портили нам воскресенье —
пробужденье от страхов, от угара вульгарных идей.
Видно, хочет Господь, чтоб Россия прошла очищенье
примиреньем врагов и прощеньем людьми нелюдей.

© Игорь Кохановский

Татьяна

Сложно переосмысливать.....

Читатель

Мы живём с повязками
на глазах закрытых…
прячемся под масками,
из железа слитых.

Мы со скуки маемся,
мы вслепую судим…
не любя встречаемся –
не встречаясь любим.

Мы молчим из гордости,
говорим – из мести…
мы обходим пропасти
и дурные вести.

Мы как дети прячемся,
мы как звери злимся…
не любя встречаемся,
а любить боимся.

а полюбим – скроемся
за семью замками…
мы висим на волосе –
и не знаем сами.

...позабыв про сказки, мы
ждём чудес не малых…
мы живём с повязками –
кто бы развязал их?..
(Ксения Забкова http://www.stihi.ru/2007/12/09/3524 )

Татьяна

!!!!!!

Валерий Дружинин

Вот это ,Танечка, самый разумная реплика, поскольку я уверен, что Вы не только красивая, но и разумная! Надо просто Молиться ежедневно утром и вечером, перебирая чётки в правой руке. и повторяя: "Господи, Иисуси Христи, сыне Божий, помилуй меня грешную". Начинай, пожалуйста, в ранние утренние часы в одно и то же время с 5 минут повторения негромко вслух, прибавляя ежедневно по 1-й минуте. Вечернюю молитву повторять перед сном, также желательно в одно и то же время по 5 минут, но не прибавляя.

Эдуард Филатов

Держава не может быть обессилена в пытках, потому что это не колония. Если вы имеете время т. Сталина, то не помню кто сказал: Народ заслуживает своего правителя. В то время сами на себя кляузничали, а свалили всё на Сталина.

Татьяна

а это не о Сталине, а о том , что ВСЕ мы дети и внуки палачей или их жертв, отравленные внутриутробно СТРАХОМ.

Эдуард Филатов

Вы о чём? каким страхом?)))

Юрий Шуганов

Один из последних моих стихов заканчивается так: "Какие б ветры не мешали нам, мы Родине, своим знаменам, чести служим.Попутный ветер нужен парусам, а человеку - ветер встречный нужен!" Юрий ШУГАНОВ

Татьяна

темы разные

Юрий Шуганов

Конечно. Но речь и там, и там идет о державе. Помните знаменитую фразу: "мне за державу обидно!"

Татьяна

помню. и все-таки не стыкуются темы.

Юрий Шуганов

Не стыкуются. Но навеяло ...

Татьяна

👋

Николай Ушаков

Бытие определяет сознание! Количество и качество палка о двух концах! Лучше ее держать посерединке! Потому что сознание должно быть!! Влиять на бытие не менее!

Татьяна

Так ростки его молоды и слабы, а множественная растительность их пытается заглушить, а тот, кто наблюдает за посевами еще и придавить сапогом.

Владимир Хорламов

Враки все это В ВОВ погиб мужской генофонд и женщины рожали от приспособленцев .. тыловиков . Вот и и появилось поколение качественных приспособленцев.

Татьяна

еще один, да вас таких правильных-в красную книгу

Владимир Хорламов

всего два ..правильных .. грустно -что остальные упыри-приспособленцы..

Алексей Голубчик

Закон: "Количество, перерастает в качество", а на земле, случайностей не бывает. Жизнь; очищение, обучение, испытание, экзамен и отбор...🙏 👍 ☀️

Алексей Голубчик

"И так она звалась Татьяной....🙏 🌹

Татьяна

"Дика, печальна, молчалива, Как лань..."-это все не про меня.Скорее"злые языки страшнее пистолета..."

Алексей Голубчик

Друзей выбирают, не за похвалу, а за прямоту...

Татьяна

у меня одна подруга, мою стервозность мало кто выносит.

Алексей Голубчик

Ну, это ты на себя наговариваешь...

Александр Мамедов

Как это как это.Русскому человеку непонятны мотивы.Количество убитых никогда и нипочем не покрыть ничем. Даже вагонами вашей глупой колбасы.

Александр Мамедов

Мы внуки рабочих и крестьян! И мы не трясемся от страха перед своим государством.Оно наше,свое социалистическое. А вот кто занимался подрывной работой,чтобы государству навредить.Тому и ответ держать.

Татьяна

СТАРАТЕЛЬСКИЙ ВАЛЬСОК

Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль
Ни в пустыню ,ни к полюсу холода,
Ни на катере ... к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото.
То и мы,безусловно,старатели.

Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи,промолчи,промолчи!

И не веря ни сердцу,ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против,конечно,а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники.
Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи,промолчи,промолчи!

И теперь,когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята.
Но под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды,от боли,от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

Вот как просто попасть в богачи,
Вот как просто попасть в первачи,
Вот как просто попасть - в палачи:
Промолчи,промолчи,промолчи!

Александр Мамедов

А зачем молчать?

Татьяна

но тебе этого не понять, ты единственный не понял смысла.

Александр Мамедов

Молчать не нужно.Работать надо и не вредить.

Георгий Антохи

Это стихотворение, как вырезка из жизни, говорить как будь-то бы об истине и в тоже время ни о чём, потому что нет момента самой жизни.

Балбес

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды безсмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.

Jelizaveta Rakova

,Аещё сколько гибнет народу по своей глупости, на много войн хватит, в драках, на дорогах, в поднятии адреналина и т. д. ,т. п. .

Просто А...

слова очень глубокие, но.. количество всегда переходит в качество... Что хотите сказать цитированием этих слов, именно - Вы?

Татьяна

Этот текст написан Владимиром Яковлевым – журналистом, основателем и первым главным редактором ИД «Коммерсант», сыном известного советского журналиста Егора Яковлева Прочитайте на фейсбуке, стало не по себе.

Просто А...

думаете, что вся страна и весь народ сгнил? нет..

Татьяна

мы внуки палачей или их жертв. Каждый народ отличается от другого менталитетом, сложившимся исторически: американцы-внуки переселенцев, людей авантюрных и предприимчивых-вот вам и народ, японцы дисциплинированы-это культивировалось многие столетия, евреи, вечно гонимые, выживали сильнейшие, умные, смелые-вот и результат, а мы??? страшновато.

Просто А...

мы?.. кто для Вас - "МЫ"??? я пока не очень понимаю..

Татьяна

россияне это новость для Вас?

Просто А...

нет, я родился, вырос и жил в СССР.. после уничтожения, я живу в России и для меня нет новостей.. я как и Вы - одна из свай фундамента новой России

Улугбек

Какое жестокое предсказание... Как тяжело, наверное, было ему видеть и ощущать грядущее...

Татьяна

а Вам?

Улугбек

Я - не поэт, а лишь наблюдатель... Всё вижу, но предсказывать никак не берусь... Пустое это дело....

Лариса Евтушенко

Сильно сказано... теперь все зависит от живущих... их ответственность перед будущим...

Михаил Вольнов

истина! война уничтожает самый добротный генетический материал . к сожалению

Галина Палкина-Ведова

Как члену "Мемориала" - в десятку смысла! Переписала и прочту 30 октября...

Андрей Ерёмин

!. Не знаю, кто такой Кохановский. и 2 - немцев тоже считать будем?

Алексей Пимяков

верно .лучшие погибают а вот хитрые выживают . кого порождают

Юлия Пак

Результат: гомо советикус... быдло обыкновенное и во власти.