Ва
Валентина

МОЛЧАНИЕ "ЗОЛОТО?"

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

Ф.Тютчев,
1829 г.- начало 1830-х годов
* Молчание! (лат.).

Саша Савинова

Слово – это прежде всего средство общения, и в качестве такового оно не бывает нейтральным, оно всегда индикатор нашего подлинного отношения к людям. Человеческая речь ясно обнаруживает, уважаем или презираем мы окружающих, считаем ли мы их за людей или за вещи. И именно поэтому грех злословия сродни идолопоклонству, убийству и прелюбодейству, вместе взятым, – ведь всех их отмечает именно это – отношение к живому Богу и живому человеку как к предмету, как к средству, а не как к цели.да

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Говорят: молчание – золото…

Золотой ты мой человек!

Мне твоё молчание – молотом,

От которого свет померк.

Всё расколото этим золотом, -

Отмолчался…

А мне куда?

До чего же она тяжёлая –

Золотая моя беда.

И просила всего лишь слово-то…

А в ответ – одна тишина.

Ах, молчание, злое золото,

Дорогая твоя цена!

(Н. Мордовина)

Клара Шевченко

у моей сестры муж был молчун...она не выдержала его молчания и подала на развод из-за этого...)

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Мой тоже молчит. Рот открывает если спросить что то надо, трудно так жить, но привыкла

Балаганская Галина

Всегда лучше говорить и объяснять, чтобы челловек понимал, чего вы от него хотите и что вам не нравится, чем надеяться, что он сам каким-то волшебным образом дойдёт до этого...

Полина Кузьмина

Однозначно:) Поэтому два глаза-уха, а рот один:) Предствьте, что было бы если бы было ДВА рта? Люди бы не замолкали:) Еще мысль не успела родиться а рты наготове:)

Лана Леснова

Есть поговорка- слово- серебро, молчание- золото. Но мы все разговариваем в реальной жизни. Если молчать- постигнет судьба Русалочки из сказки Андерсена.(((

Андрей Алексеев

золото - сомнительный металл.несмотря на приписываемое благородство - оно грязно по сути эквивалента его ценности....скорее так: "молчание - суть полезно"...

Юрий Кузнецов

............................................................................................................................................................................................................................................................................!!!

Alexandra Renner

да,потому что, когда я молчу, способна что-то услышать...а значит что-то получить новое, интересное и..полезное..а когда говорю, то слышу только себя..

Сергей Есенин

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Lo
Loner

Не всегда.Иногда, признак медленной умственной деятельности ). Иногда, просто игнор.Иногда,признак терпимости,что далеко не золотое качество

Лида Бавинова

не всегда и не везде. вся жизнь по обстоятельствам -противоречива и поэтому агностична во всём даже в мудрецах---так не ведают Правды Бога.

Натали К

Если будешь придерживаться этого правила, то..." Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? "

Алма Уразаева

Да, в отдельных случаях. А вот когда говоришь Ты порядочная сволочь, то тогда молчание как раз не к месту. Всему своё место.

Сергей Крысин

Нет. Прикалываюсь с хулиганами пьяными. Они наезжают, я молчу. Им это не нравится, агрессия нарастает. Я молчу и улыбаюсь.

Денис Никитин

не всегда, иногда правильно подобранное слово может стоить дороже всякого молчания .... и перевернуть и изменить все

Настя Должикова

A dream becomes a goal when action is taken toward its achievement – Мечта становится целью, когда предпринято действие для ее достижения.

Леонид 獅子急 Шестаков

Это вырвано из контекста. Типа, слово - серебро, а молчание - золото. Но, не всё то золото, что блестит... 😉

Жанерке Утегенова

иногда да. но не всегда нужно молчать. нужно говорить свое мнение. даже если оно окажется неправильным

Герман Голод

если по телефонному то разговор и правда серебро в отличие от молчания. там за него не надо платить