Ko
Konstantin

- Когда Далю были нужны новые слова, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2-3 бутылки водки, а потом стоял и записывал.

Ответы
Сергей Суворов

это не полная история...
трава впитывала в себя сложные химические соединения на основе этил-метил-бутила.
мужики косили траву, сушили.
начинали курить - Даль бежал записывать новые выражения.
заваривали и начинали пить - Даль записывал новые слова...
накуривали Даля и поили отваром - Даль придумывал определения к услышанному...
а когда на месте разбитых бутылок костер разводили, то всей деревней уходили в туман...
так писались бессмертные тома сказок Носова...

Уженок Дождя

Когда мы злы, - раздражены,
Нам Русский мат Приходит в ум.

И материмся и вставляем,
Что говорим не замечаем,
Как будто это надо так,
Что через слово – всё дурак.

Мы материмся так,- для связи,
И полон рот словесной грязи,
И не по сути уже речь,
Рубаем мат, наотмашь с плеч.

Порою смысла слов не знаем,
И матом чувства выражаем,
По поводу, и даже без…,
В нас поселился точно бес.

Владимир Гулинский

Да не так там всё было. Мужики за это давали ему таких люлей, что он долго чесал зашибленные места и сам сочинял так, что едва успевал записывать.

Андрей

И это в то время, когда проходили алкогольные бунты, с трудом подавляемые регулярными войсками. Шутка без знания особенностей тех времён.

♛ О*Contra Spem ♛

потому она и шутка , а не исторический трактат

Улугбек

Дурень! Мог бы и угостить... Зачем такой асоциальный поступок совершать? Хорошо ещё, что НЕ ПОБИЛИ ЕГО МУЖИКИ!!!

Галина Ковалева

Приветик! А что! Оч оригинальный и главное эффективный метод... представляю , какие рождались слова.....

Просто Осень

Ну это он должен был записывать в отдельный словарь ненормативной лексики с тиражом в 1 экземпляр.))

Серый Волк

вообще то в то время не пили :-))))так что вранье , до революции , Россия самая не пьющая была страна.

Серый Волк

я это умею:-))

조랑말

ни как не привыкну в твоим выбрыкам

Серый Волк

В смысле??

조랑말

да так.. мысли в слух

Серый Волк

Ну какой есть:-))

Бела Михов

Никуда не ездил, выпивал эти бутылки в одного и фантазировал. А дворник записывал 🙂

Александр Лакович

Потому что он услышал много новых слов о себе,которых он вообще никогда не слышал

Секен Алипов

Но с этой, значить, записанной речью и выступал и хорошо,так получается?

Алена Макарова

интересный подход, вот почему русский язык самый великий и могучий.....

Татьяна Карпова

проидитесь в гололед, не то услышите и на водку тратиться не надо. 🙂

Павел

Да? Когда я выливал водку в бачёк омывателя мужики просто онемели

Павел

Это вояки так задачи задают

Павел

Или вот: вы сейчас матом ругаетесь, а завтра этими руками хлеб брать будете.

Павел

Чего так

В.
Виктория .

вероятно..и по всей видимости это было что то похожее на мат.

Anin

ок, может быть вы в курсе в какую именно деревню он приезжал?

Павел

Из деревни Даль возвращался на костылях, но счастливыыый

Андрей Григорьев

Потом лежал и записывал... потом, очнувшись, диктовал...

♛ О*Contra Spem ♛

👏🤣💯привет

♛ О*Contra Spem ♛

как делишки

Лариса Кузьмина

нет, он у ямщика спрашивал:" Мы где?" , а он ему отвечал...

Вероника Аширбекова

здорово вот бы он попал ко мне когда я ооооочень злая