Чаликушу

Ах,как хочется вернуться.Ах,как хочется ворваться в городок.На нашу улицу в три дома..Ваш двор детства сильно изменился?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Давно снесён наш дом

Давно снесён наш дом, там, где родился,
А место заросло густой травой.
И в город я давно переселился,
Но ностальгия гложет так порой…

Я помню: мы в другой переезжали -
По улице совсем недалеко -
Наш дом укрылся пеленой печали,
Хоть я был юн, но всё же нелегко…

Окон смотрели чёрные глазницы
Нам вслед с обидой, ставни дали крен.
Наличников поникшие ресницы…
А брёвна были как морщины стен.

Он быстро обветшал. Провисла крыша.
Ещё десяток лет, как склад служил.
Но, приходя туда, как будто слышал
Родные голоса тех, кто в нём жил.

Скрипели грустным стоном половицы,
Лохматились обои старых стен.
Но ЖИЛИ две иконы на божнице,
Не страшен им был этот мрачный плен.

Мне попадались школьные тетради -
Как жаль, но не одну не сохранил –
Я детство вспоминал, на строчки глядя…
И несколько минут в нём снова ЖИЛ!

Я прихожу туда, пейзаж неброский,
Нет, время – враг меня не охладил.
Растут – ЖИВУТ! и сливы, и берёзки,
Что с братьями когда то посадил.

2011г 7 апреля

Чаликушу

печально

Владимир Терентьев

Ну, наконец, твой голос
Тавал
Ну, наконец, твой голос в трубке,
Соскучился с тех давних лет,
А разговор веду я к шутке,
В руке любимый твой букет…

Минута и такая радость,
О встрече сожалений нет,
С годами так неловко малость,
Держать перед тобой ответ:

- Где был? Что делал? Как работа?
Какие новости за год?
А я скажу: «Одна забота
Семью избавить от невзгод».

Идёт беседа в этом духе,
Давно не виделись с тобой.
Мы не стремились к показухе,
Довольны и своей судьбой.

Раз в год один звонок. Удача!
На связи ты, один лишь миг,
А для меня опять задача,
Как дольше сохранить твой лик.
29 сентября 2017 года

Оксана Смит))))

Да,уж...Наш двор был построен богатейшим заводом области,для заводчан и детей. На огромной территории находилось мини футбольное поле,баскетбольная площадка,площадка для игры в городки,оборудованная битами и кеглями,полоса препятствий,такое не маленькое спортивное сооружение,песочницы,качели,карусели,после 90-х, осталось только воспоминание,площадка есть,только почему то жителям не нужна она,осталось поле футбольное и баскетбольная площадка

Александр Евгеньевич

Оксаночка согласна. А ты, Чаликушенька???

Чаликушу

загадывайте

Александр Евгеньевич

Всё! Загадал! Но не скажу!!!! ))))))

Оксана Смит))))

Молодеса))

Ke
Keeper

Почти нет. Только двери теперь железные, а телевизионные антенны - спутниковые тарелки. И весь двор забит иномарками - раньше стоял только "москвичонок" дяди Зямы Баренбойма, заведующего колбасным магазином "Крик души" на Ришельевской, да инвалидная мотоколяска дяди Пини Вайнтрауба, инвалида войны без одной ноги, хотя вся Одесса знала, шо под трамвай он попал ещё в тридцать девятом...

Ke
Keeper

Мы с ним попросту одних и тех же идиотов не любили и не любим.

Ke
Keeper

Живее всех живых.

Ke
Keeper

Когда в 99-м вышла моя книжка "мемуаров тридцатилетнего", некоторые из её замечательных героев ещё здравствовали: и Михалков, и Дурова, и фантаст Казанцев, и другие... Сейчас, увы, только 78-летний Командор и остался на свете... Так что да, хай живёт, книги действительно прекрасные. И человек хороший.

Kapitan Nemo

Ой мой вообще двор превратился в кучу мусора из бутылок от пива и водки..😱 😒 ☹️ 😠 Вот только на фотографиях детских он остался тот же самый😊 👍 веселый и забавный!🙌 😁 👍 🍭 ⚽ 🏸 🏒 🏹 ⛷️ 🏋️‍♀️ 🏂 ⛹️‍♀️ 🤸‍♂️ 🚴‍♀️ 🎨 🥁 🎺

Чаликушу

какие воспоминания🙂

Kapitan Nemo

Ооооо еще какие воспоминания..Нас домой не загонишь с улицы без ремня или палки..☺️ 😇 👍 👍 , не то что сейчас молодежь сидят все с телефонами как пенсионеры даже бегать то не умеют, и здоровье у всех как у цыплят..

Чаликушу

это точно,весело было по стрелкам бегать

Kapitan Nemo

Факт то что безопасно было ехать хоть куда , и идти тоже хоть где..Было ощущение маленького рая и безопасности..☺️ 👍

Валерий Чикало

Увы, сильно....Остались редкие фотографии...Кроме того, есть кадры в художественном фильме за 1971 год, который снимали вокруг моего дома! Когда смотрю фильм "Адрес дома твоего" то всегда с трепетом ожидаю те 2-3 минуты, когда показывают мой двор 1971-го года.....

Чаликушу

ностальжи

Валерий Чикало

Именно! Ностальжи....

Чаликушу

хоть фильм есть,и то хорошо

Bob Chelpachenko

Сильно, но менялся он при мне. В школу начинал ходить, сплошь частные дома стояли. Когда кончал, уже девятиэтажка стояла. И даже один из моих друзей в ней жил. Бухали у него частенько в 9-10 классах. Мама у него в больнице по дежурствам пропадала.

Котлогазстрой Сибай

"Хлопочет старенький автобус,Купается в пыли.Я шар земной,как школьный глобус проехал и проплыл.Смешалась память ,словно груда,Обрывков из кино,Я возвращался в то,откуда Ушел давным-давно."Из моей песни.О детстве и старом дворе.

Чаликушу

здорово👍

Ирина Святкина

У меня было несколько дворов детства, маленьких уютных мирков, окруженных со всех сторон зеленью, сейчас не одного не осталось. Где-то снесли старые дома и построили новые, где-то расплодились вместо детей гаражи и парковки.

Виктор

Вы знайте,я всегда хотел вернуться в свой двор ,вернулся через 40 лет-большущее озеро.В нашем районе добывали доломит.Рудник расширялся:сначала ушла школа,а потом и Родина.Вы знайте как будто родственника потерял.

Елена Шитикова

Дома, где я родилась, уже нет. Снесли. А тот, в котором жила с 5 лет до 14-ти ещё стоит. Правда, во двор я давно не заглядывала... Первое время после переезда ещё приходила какое-то время, а потом как-то...

Надежда Из Сибири.

В этот недавно переехали, не знаю какой был. А наш тот двор.. очень. У нас так было хорошо, а сейчас, пройдешь по двору и сердце тревожно забьется. Действительно: все здесь близко и знакомо.

Юлай С

да,но только не двор,а улица...грустно и скучно ,нет многих друзей детства ,ушли в мир иной и стариков не видать,как то тоскливо порой,может это грусть по детству?

Чаликушу

скорее всего

Д"
Димитрий "киржачский"

Нет. Деревья поменялись, заборчик снесли между газоном и автодорожкой, песочницу и детские утехи снесли... да, один из домов выселили, переделывать будут вроде.

Борис Бойко

Это дом 10 на Спартаковской площади в Москве.Поледний раз я там был лет 10 назад.Все по другому.Пол дома снесли.Никакого двора,где мы играли в футбол и баскетбол.

Анатолий Муйтуев

Разумеется - в худшую сторону, а на Жидовском шоссе тфу черт на Рублевском шоссе дворы улучшаются. Перетекание денежной массы из одних карманов в другой один.

Геннадий Митрофанов

Во дворе,где до утра всё играла родиола,и пары танцевали пыля,все ребята уважали очень Лёньку Королёва и присвоили ему званье Короля.... Всё меняется...

Леонид 獅子急 Шестаков

перекопали...водоканал, теплокомунэнерго, воры, разорившие бывший газгольдер....так и не найденные ни милицией, ни полицией....вероятно, они заодно....

Чаликушу

асфальт забыли положить

Леонид 獅子急 Шестаков

кое-как....раньше, в Союзе, во двор приходили кататься на роликах...

Чаликушу

а разве были ролики тогда

Леонид 獅子急 Шестаков

четырёхроликовые на ремешках....

Чаликушу

спасибо

Наталья Солдатова

Больная тема для меня эти строки. 4 года не была в родном городе. Изменился он за это время, к сожалению,не к лучшему. И когда попаду,неизвестно

Мишутка Северный))))))))

Подруженька смотря какой мой! Ворвись в мои объятья, и нестану тебе возражать!!!!!!!!!!!!!!!💘 💘 🎻 🎤 🎼 🎷 🎨 😻 🙏

Мишутка Северный))))))))

Нет я нестал ее трогать!

Чаликушу

печально сие

Мишутка Северный))))))))

милая даа нет у меня жены. Я еще слишком моло!)))))))))))

Чаликушу

ну тебя,у тебя семь пятниц на неделе

Мишутка Северный))))))))

Нет всего 4!))))))))))))))))