Аг
Агата

А зачем закидывают шапками?

Ответы
Стас

Вероятно, потому, что бросать шапку оземь было на Руси своего рода национальным обычаем, выражавшим и досаду и разудалое веселье (например, перед тем как пуститься в пляс).В начале русско-японской войны 1904-1905 годов русская черносотенно-националистическая пресса потешалась над японскими войсками, уверяя народ, что русская армия легко одолеет своего врага. Полная неподготовленность к войне царских генералов, их неспособность использовать боевую доблесть русских солдат и моряков, а главное, политическая и экономическая отсталость России привели ее к поражению. И тогда-то слова "шапками закидаем" сделались ироническим определением глупой самонадеянности. .Вот ,где-то так.)))

Михаил Борисович

фраза – « закидать шапками » – означает настолько значительный численный перевес над неприятельской армией, что для победы будет достаточно каждому воину кинуть свою шапку – и враг погребён под огромной кучей головных уборов.

Трофимов Владимир

В былые времена русский народ мог закидать шапками любого врага. Благо это «оружие» носил каждый мужчина на голове. Ироничное бахвальство - победить врагов без особых усилий, благодаря своей многочисленности.

Александр Соколов

Образное выражение,Их так мало и они так слабы что достаточно кинуть в них шапки и они упадут. Правда чаще всего это ошибка дорого обходилась.

Фарих Даминов

Есть легенда. В русско турецкую войну у оборонявшихся кончились патроны и они закидали турков шапками со свиным помётом. Те убежали.

Фарих Даминов

"псевдопатриоты", Взять числом а не умением.

Николаич

на Руси бросание шапки оземь символизировало досаду или удалое веселье (к примеру, так делали перед веселыми плясками). -бахвальство

Анатолий

по-видимому, шапки эти имеют очччень токсично-неприятный запах...настолько сильный, что сражают наповал...))) Здравствуйте, Лена! )))

Аг
Агата

Здравствуйте,Анатолий!Смешно,но несколько не так,должно быть в ответах,там мне кто-то целую петицию выдал

Константин Эдуардович

...Этимология выражения не ясна...Возможно пошло от кулачных боёв и выражало тотальное численное преимущество...( моя гипотеза)))))

Yuri Andreev

чтоб обеспечить противника головными уборами ) а то , не ровен час простудятся , помрут и воевать не с кем будет ))))))

Лариса

как зачем... так а если больше нечем... да и вообще... дать понять, что нам и одних шапок достаточно)))

Татьяна Суляева

Не камнями же закидывать,а так закидали шапками и показали свое отношение к человеку..

Larisa Larisa

Дальше слов ничего не происходит .Чтоб показать свое превосходство (возможно мнимое).

Анатолий Травин

Если намного превосходишь противника в численности, то зачем тратить патроны...

ĢŧŋŭǂǂǢɀȶϡ

что бы моль летела за шапками и съела волосяной покров того в кого кидают, вот

Виктор Темников

Чтобы не проливать лишней крови, когда есть количественное превосходство.

Евгений Григорьевич

так то хохол кричал- то моё , та ще и щапку кинув, як кобила померла...............

Сапарбек Даумгереев

просто плюнуть не куда, вокруг толпа... таких же недовольных (наверное)

Ирина Шугаева

потому что холодно на улице))когда тепло, кидают помидоры или яйца

Юрий Титов

что победить врага без усилий благодаря своей многочисленностью

Ли
Лидия

Если шапкой попали, и девушка не упала, то замуж пора отдавать...