Вероятно, потому, что бросать шапку оземь было на Руси своего рода национальным обычаем, выражавшим и досаду и разудалое веселье (например, перед тем как пуститься в пляс).В начале русско-японской войны 1904-1905 годов русская черносотенно-националистическая пресса потешалась над японскими войсками, уверяя народ, что русская армия легко одолеет своего врага. Полная неподготовленность к войне царских генералов, их неспособность использовать боевую доблесть русских солдат и моряков, а главное, политическая и экономическая отсталость России привели ее к поражению. И тогда-то слова "шапками закидаем" сделались ироническим определением глупой самонадеянности. .Вот ,где-то так.)))
фраза – « закидать шапками » – означает настолько значительный численный перевес над неприятельской армией, что для победы будет достаточно каждому воину кинуть свою шапку – и враг погребён под огромной кучей головных уборов.
В былые времена русский народ мог закидать шапками любого врага. Благо это «оружие» носил каждый мужчина на голове. Ироничное бахвальство - победить врагов без особых усилий, благодаря своей многочисленности.
Образное выражение,Их так мало и они так слабы что достаточно кинуть в них шапки и они упадут. Правда чаще всего это ошибка дорого обходилась.
Есть легенда. В русско турецкую войну у оборонявшихся кончились патроны и они закидали турков шапками со свиным помётом. Те убежали.
"псевдопатриоты", Взять числом а не умением.
на Руси бросание шапки оземь символизировало досаду или удалое веселье (к примеру, так делали перед веселыми плясками). -бахвальство
по-видимому, шапки эти имеют очччень токсично-неприятный запах...настолько сильный, что сражают наповал...))) Здравствуйте, Лена! )))
Здравствуйте,Анатолий!Смешно,но несколько не так,должно быть в ответах,там мне кто-то целую петицию выдал
...Этимология выражения не ясна...Возможно пошло от кулачных боёв и выражало тотальное численное преимущество...( моя гипотеза)))))
чтоб обеспечить противника головными уборами ) а то , не ровен час простудятся , помрут и воевать не с кем будет ))))))
как зачем... так а если больше нечем... да и вообще... дать понять, что нам и одних шапок достаточно)))
Не камнями же закидывать,а так закидали шапками и показали свое отношение к человеку..
Дальше слов ничего не происходит .Чтоб показать свое превосходство (возможно мнимое).
Если намного превосходишь противника в численности, то зачем тратить патроны...
что бы моль летела за шапками и съела волосяной покров того в кого кидают, вот
Чтобы не проливать лишней крови, когда есть количественное превосходство.
так то хохол кричал- то моё , та ще и щапку кинув, як кобила померла...............
просто плюнуть не куда, вокруг толпа... таких же недовольных (наверное)
потому что холодно на улице))когда тепло, кидают помидоры или яйца
что победить врага без усилий благодаря своей многочисленностью
Если шапкой попали, и девушка не упала, то замуж пора отдавать...