Гармония Россия

В преддверии праздника Победы такой простой вопрос:что для вас лично этот праздник, какие чувства он будит в вас?

Ответы
Михаил Румянцев

Для меня это очень светлый, радостный и вместе с этим грустный праздник. Ощутил я трепетное чувство к этому событию во время службы в армии. Служить посчастливилось в ГДР в 1978-80гг. Вот там День ПОБЕДЫ ощущался совсем по иному! Было чувство невероятной гордости за свою страну, за своих дедов и отцов, за стойкость и могущество нашей Родины и за многое другое, что до сих пор не могу сформулировать и описать. Это чувство сохранилось до сих пор. И очень печально за то, что огромное множество наших соотечественников погибло и пострадало от этой проклятой войны. Лично меня назвали в честь моего дяди пропавшего безвести в 1943 году.

Михаил Румянцев

Глуповаты, наверное. 🙂

Гармония Россия

Спасибо вам за ответ.

Михаил Румянцев

Да мне то не за что. Я просто честно ответил на вопрос так, как понял его.

Елена

Вы знаете чувства вполне противоречивые. И скорее я против всяких парадов тем более, что практически уже не осталось ветеранов. Праздник уходит в небытие и вот это искусственное величие выглядит нелепо. Бабушка кое что рассказывала о войне и немцах. Была разница между просто немецкими солдатами и карателями. А еще были партизаны. Которые кроме подвигов совершали ужасные поступки. Как говорится у палки два конца поэтому всё не так однозначно.

Гармония Россия

может,вы и правы.Лучше помочь тем оставшимся материально.Хотя в этом году всем выдали-фронтовикам по 75000,тыловикам по 50000

А Б

Вспоминая мамины рассказы, я радуюсь, что мама не позволила дяде съесть меня во время блокады Ленинграда; я радуюсь, что во время эвакуации по Дороге жизни в нас не попала авиабомба, которая в щепки разнесла грузовик с людьми, шедший за нами; радуюсь, что с открытой ж/д платформы воры украли мамино пальто вместе со мной, мама их догнала, пальто отобрала и вернулась-у меня мого радости ещё задолго до Победы

А Б

Классно!
С праздником Вас!
У меня это ещё не весь список "радостей!

Гармония Россия

Я читаю с интересом и болью.

Юр
Юрий

А почему праздник победы над Наполеоном не празднуется так же пышно? Ведь это была первая победа, которую нам впаривали как отечественную войну. Почему мы не празднуем победу над Антантой в гражданской войне 1917-1921 годов? Я считаю, что эта победа была незаслуженно забыта. Почему забыли Финскую войну, в которой потеряли сотни тысяч солдат и офицеров? Почему празднуем только победу в ВОВ?

Гармония Россия

Видимо, эта победа наиболее знач има для нас.

Андрей Науменко

Прошу за опоздание, но отвечу. Лично для меня это не праздник, так как личного участия в достижении оной "Победы" не принимал. Текущее его положение вижу в роли "цемента" для "общественной солидаризации", в каком его и пытается применять правящий класс. Который к "победе" имеет точно такое же отношение, что и я.

Андрей Науменко

Такие дела.

Игорь Морозов

Для нас он ни чего не представляет , это завоевание наших дедов ! А если сказать больше , то шла защита завоеваний социалистической революции , когда коммунисты поднимали в атаку бойцов под знаменем Ленина и погибали за веру в светлое будущее . А наше поколение эту веру не просто исказило , но и опошлило .

Гармония Россия

Спасибо за ответ .

Игорь Морозов

Это искренне !

Гармония Россия

Я поняла и благодарю тоже от души .

Галина

Вспоминаю папу и миллионы погибших ,где бы ни были ,но на минуту памяти всегда около стола стояли всей семьей и проходило стоя, в гробовой тишине ,а по моим щекам текли слезы ,пишу, а у самой слезы наворачиваются хотя и забыла когда последний раз плакала, вот такие дела .

Гармония Россия

Спасибо.

Галина

ПИШИТЕ .

Галина

ВСЕГО ДОБРОГО .

Гармония Россия

Взаимно, Галина.

+++ Я Всегда С Вами +++

Пожалуй праздник победы для меня лучший из праздников. Это ведь победа. Победа над нацизмом. Это заслуга наших дедов и всех предков. Это праздник пока ещё нашей эпохи. И ещё потому, что люблю историю. Особенно первую половину прошлого века. В особенности ВОВ.

Гармония Россия

👍спасибо за ответ.

+++ Я Всегда С Вами +++

И Вам спасибо за вопрос. Он всегда актуален.

Рафаиль Канюкаев

Самый светлый и грустный праздник,моя семья очень пострадала в ВОВ,пропали без вести,погибли,не прожили долго из за ран,не смогли дети продолжить учебу,каждый год ходим вместе семьёй возлагать цветы к памятнику,это дань уважения тому поколению

Гармония Россия

Память сейчас самое важное. И почти единственная дань этому беспримерному подвигу.

Ал
Алексей

Это самый лучший и светлый праздник. От этого праздника меня переполняют чувства гордости за наш народ, который выстоял в таких жестоких и трудных условиях. В тоже время для мне не очень понятна жестокость той войны, столько людей погибло.

Гармония Россия

Замечательный ответ,Алеша.Подпишусь под каждым словом.👍🍫

Genadij Kozlovskij

Это день, когда закончилась огромная беда, когда перестали гибнуть люди, когда люди вынужденнымбыли убивать, ломая психику и душу.... когда матери, жёны, дети жили под страшным ежесекундным прессом ожидания ужасной вести....

Анна

Уже только негативные. О победе надо помнить всегда,а не только в праздники. А вопли " мы победили" смотрятся глупо,потому что победили отцы и деды, а мы на этом празднике фашистскую идеологию разводим

Гармония Россия

Это вы сейчас о ком, про фашистскую идеологию, о себе, что ли?

Анна

Нет,о георгиевских ленточках на трусах и шнурках и о " нашей победе". Ну и надписи " можем повторить" на немецких машинах

Степан Удилов

День которого ждали годы! И почему то теперь эту традицию превратили в шоу которое показывает современную мощь но к самому празднику не имеет никакого отношения и не о чем не напоминает вообще!

Гармония Россия

Если призадуматься, то идея ясна и как раз имеет отношение . Ведь это демонстрация мощи нашей страны. И непрямое свидетельство того, что нас так просто уже не возмешь.

Степан Удилов

Сдрасьте! Это шоу! Какое отношение к победе имеютМЧС, ФСБ,Росгвардия, Арматы и т.д.? В чем идея ветераны должны вспоминать как они Берлин на Армате брали что ли? Вот настоящий парад посмотрите

Гармония Россия

Сколько людей, столько и мнений. Спасибо, посмотрю.

Степан Удилов

Не за что! Мнения не при чем вообще, но вы сами сравните в этом параде есть и форма тех лет, и техника тех лет и знамена фронтов и т.д и сравните с тем что сейчас празднуем ничего не напоминает вообще о том времени!

Степан Удилов

Это примерно так же как берешь в магазине пельмени или колбасу а в них нет мяса!

Сергей Скрыпник

Это праздник советских людей, Советский Союз, а не Россия победил фашизм, даже президент плохо отзывается о Советском Союзе. По этому, все эти парады, шествия, это фикция, ширма, самообман.

Гармония Россия

Вопрос о вас лично.

Сергей Скрыпник

Мы врем себе, считая, что это наш праздник.

Гармония Россия

А это чей?

Сергей Скрыпник

Это праздник наших отцов и дедов, которых мы предали.

Гармония Россия

Вы предали?

Ва
Василий

Боли и сожаления что кто то не дожил не долюбил..что просто убили будущие поколения!!! И радость от того что мы все таки победили евгопу! с её ценностями...Но и проиграли сейчас..

Гармония Россия

Спасибо за подробный ответ.

Николай Гусев

Память о своем отце, который воевал с 1941 по 1943. Память о его двух погибших братьях, о его брате, умершем после войны. Память о воевавших братьях матери. Гордость за свою Родину!

Николаич

мне выпала честь служить в 39й гвардейской дивизии, в составе которой мой дед Михаил прошёл свой боевой путь от Волги до Шпрее...пал а боях у Зееловских высот.

Гармония Россия

Примите уважение. И вечная память вашему деду🙏🙏🙏🌹🌹Я своих детей воспитала в уважении и памяти к тем, кто даровал нам счастливую и свободную жизнь, победив фашистов в Великой Отечественной Войне.

Николаич

Здоровья Вам и вашим близким!

Гармония Россия

Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

чувство гордости за нашу страну. Чувство благодарности за то что свершили наши деды. Чувство стыда за новое поколение которое не сознает этого и не ценит

Гармония Россия

👍Отличный ответ! С наступающим праздником!

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо и вас с праздником

Ѻлегъ

сударыня, я вряд ли смогу подобрать слова ...сам трижды умирал на службе Родине... любовь, любовь к Отчизне без меры и без каких бы то ни было условностей...

Гармония Россия

Примите искреннее уважение от меня. 🌷🌷🌷С наступающим праздником вас.

Ѻлегъ

благодарю! 🙂🌹

Mihail Ozur

Поклонимся великим тем годам. У меня не "диды воевали" , а родители и их братья и сестры. Отношение к присосавшемся к Победе у меня тоже соответственное.

Гармония Россия

Хорошо🥰