Ми
Михаил

Чем отличается шпунтубель от зензубеля?

Ответы
Тамара Са

Принципиально из ине-та.... РУБАНКИ: Зензубель – предполагает наличие двойного ножа, в связи, с чем качество обрабатываемых поверхностей становится достаточно высоким. Инструмент используют для зачистки четвертей и обстругивания перпендикулярных поверхностей. ... Шпунтубель – осуществляет продольные пазы по кромкам заготовок. Рубанок состоит из двух колодок, которые соединяются между собой специальными железными винтами.......))))))

Nikas Juozaitis

А это надо знать кому-то кроме столяров? В каждой профессии существуют специальные инструменты, неизвестные широкой публике.

Клара Захаровна

"-Штихель штихелю рознь. Одно дело спицштихель. И совсем другое - больштихель. ... - Савва, что это тебя понесло со штихелями?! "

Michael Lvovich Kunin

Это разновидность рубанков ! Шпунтубель - забивает свои шпунты в зад Зензубелю ! А Зензубель в свою очередь ему!

Дмитрий Крюков

Они, друг без друга, никуда))))) Мало, кто знает это))) Вы бы ещё шерхебель вспомнили))

Дмитрий Крюков

Не, у деда золотые руки были. Он научил)))

Елена Шитикова

Тем же, что и штанген от циркуля, при условии наличия в кармане надфиля и рашпиля.

Скромный Незнакомец

Шпунтубель делает шпунт на торце, а зензубель - разные формы кромки

Alexey Sobchenko

Уважаемый Михаил вы классный столяр ?или как ?или так для прикола ?

Alexey Sobchenko

Как вы думаете все знают столярное дело ?

На
Наталья

Рубанок рубанку рознь!!! Фамилии у них разные.. Под разные задачи.

На
Наталья

Да прям. У сына был трудовик. Зануда.

Ми
Михаил

У меня сын труды любит, у трудовика в почёте

Сергей Никонов

Одним шпунтубелят, другим зензубелят. Неужели не понятно?

Любовь Имя Я Дамочка..

зензубель -это что-то плотницкое,а другое...не знаем.

Ми
Михаил

Оба столярные😉 разновидность рубанка

Любовь Имя Я Дамочка..

видимо ножи разные и в итоге...

Ми
Михаил

Немножко разные операции выполняют

Любовь Имя Я Дамочка..

ясно.Но не интересно.

Бахром_С

Понятие не имею. Думаю, какие то инструменты

Зона_Іn_Тересу

Почему интересны отличия, а не их общность?

Max Demidov

У столяров спрашивай а я не из той области.

Евгений Самсонов

После праздников такое и не выговорить...

Мирослав Бороздин

это виды рубанков...с фигурными резцами???

Маргарита Злющая (77Мск)

Первый пазы выбирает, второй четверти....

Тамара Федяева

Это надо у Саввы Игнатьевича спросить...

Алекс Венцель

Разная конфигурация режущей вставки...

***Геннадий Булатов

(Вы бы ещё про фальцгобель, шерхебель...