Марина Барабанова

Какую роль в Вашей жизни играла ваша бабушка?

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Бабушка, по линии, мамы, была для меня всем и такой осталась по сей день. На комоде у меня только фото мамы м бабушки. Бабушке я обязан тем кем я стал. Она была очень умной, начитанной и работала в агитбригадах , занималась ликвидацией безграмотности. я с 4 лет знал много стихов , да и по сей день их помню. К сожалению она мало пожила. Это было самым большим мои горем.. тогда.

Марина Барабанова

Замечательно, что помните!

Ke
Keeper

У меня, Марина Анатольевна, имелась легендарная питерская прабабка Саша, которую я не застал, но, во-первых, назван в её честь, а во-вторых, повседневный быт родни был овеян прабабушкиными афоризмами на все случаи жизни.

Марина Барабанова

Это очень интересно, но живая все ж, по0-моему, лучше

Ke
Keeper

Живые - три её дочери - тоже были. Очень разные судьбы. Средняя сестра до войны отсидела три года без суда и следствия во Владивостокской тюрьме - из-за расстрелянного мужа-поляка, капитана дальнего плавания. Шлёпнули Ежова - её выпустили, даже часть имущества вернули. Старшая благополучно прожила с мужем-коммунистом, крупным инженером-кораблестроителем. Младшая вышла замуж за поверившего сталинской амнистии вернувшегося из Греции врангелевского офицера, родила мою мать. Ну а в годы Большого Террора деда, конечно...

Марина Барабанова

Так вас-то они как-то касались?

Ke
Keeper

Ну, разумеется. Они и вырастили меня. Несмотря ни на что (войны, потери, нелёгкий труд), никогда не ныли, не жаловались на жизнь. К величайшему сожалению, социальный оптимизм их поколения не передался дальше по наследству.

Ke
Keeper

Возможно.

Дмитрий

роль диктатора ,Обломистка и кайфоломка.А вторая меня просто не любила только гадости слышал Прятала от меня сладости Ничего не дарила Диктовала мне поклоняться отцу как богу ,заствляла меня мыть его грязные ботинки

Николаус

Говорила мне бабка,внучек женись за три дня до смерти,и наживешься досыти! Я сделал по поговорке,послушай женщину и сделай наоборот! 42 года живу с Любовью (так зовут мою супругу) ,и нажиться не могу!

Михаил

научила многому. была примером аккуратности, вкусно готовила, не выставлялась вперед, как калач на именинах - была скромной. Характер был твердый, пахала всю жизнь. Старалась для всех.

Марина Барабанова

Как замечательно!! Спасибо!

Михаил

🌹

Светлана

Любила меня очень, часто жалела, ... вместе много разных дел делали... Я удивлялась еще в детстве, что она со своими 7 классами любила классическую музыку, живопись, литературу...

Анатолий Лапшин

Одна до сих пор играет. Приучаю потомство ходить к родным могилам и ухаживать за ними. Могила второй давно исчезла на деревенском кладбище, которое я посещаю редко редко.

Улугбек

Высшую моральную!!! Я постоянно вспоминаю её доброй памятью, Мариночка!!! Всем бы детям, обделённым материнской любовью такую бабушку...🤗🙏💁‍♂️

Улугбек

Увы... Не читаю... Не интересуются...🤷‍♂️☹️

Улугбек

💁‍♂️

Марина Барабанова

Мы обязательно читаем на ночь, но это только когда она у меня

Улугбек

Я же... живу не отдельно...

Марина Барабанова

То-то и оно: если бы мы жили вместе, она бы у меня и сама читала хорошо

Дайлова Надежда Гомель

Одна умерла в 38 лет,так и не узнав о моём рождении. Вторая в 56, так что я её почти не помню. Вот и всё о бабушках.

Галина Трыкова

Когда ее не стало мне было 10 лет.и ничего не понимала.а теперь знаю точно.что играла огромную роль

Майра

Она была жесткой женщиной ..ценящей только мальчишек. Все детство я мечтала быть мальчиком

Майра

Да.

Галина

Я МОГУ СКАЗАТЬ КАКУЮ РОЛЬ Я СЫГРАЛА ДЛЯ СВОИХ ВНУКОВ ,А ПОСЛЕ ВОЙНЫ БАБУШКУ Я И НЕ ЗНАЛА .

Галина

Самую ведущую и мои красавцы, трое ,хороши как картиночки . внучку мне почти не довелось воспитывать она не со мной ,ольше была с дедушкой, он ее больше нянчил .

Галина

ЭТО вы не знаете, я это прекрасно знаю ,но мои это принимают как само собой разумеющееся .

Виталий Качай

В детстве главную.( я назвал дочь в честь ее).Некоторые ее советы, я использую до сих пор.

Lady Winter 🇷🇺

Одну я не застала. А у другой проводила по половине лета.. деревня, гуси, сады.. счастье!!

Михаил Алексеенко

Очень важную! Я помню всё. Доброты бабушки были необыкновенной! Вспоминаю с теплом.

Михаил Алексеенко

Михаил Мизеров

основную воспитательную до школы- родители работали, в детсад я не ходил....

Уральская Рябинушка

В лес водила-собирать гри бы и ягоды. Учила, какие можно брать, а какие нет

Сергей Хвостенков

Какой интересный вопрос. Марина а что бы Вы хотели узнать этим вопросом?

Марина Барабанова

Я говорю о современных родителях вообще

Сергей Хвостенков

Если говорить обобщенно, то да. Родители сейчас работают дольше чем раньше было. А вот хорошо ли это? Сомневаюсь....

Марина Барабанова

Это необходимость и данность времени

Сергей Хвостенков

Вы про целесообразность говорите, а я про другое. Про семейный уклад.

Марина Барабанова

Соглашусь, для семьи это плохо

Сергей Павлович

Очень большую! она меня любила больше всех, До сих пор помню её и люблю.

Ирина Павловна

У меня -никакую роль не играла вообще..Я жила с родителями. без бабушки.

Сергей Павлович

а у меня детство в основном с бабушкой прошло.