Ириада Роза

Когда мужчина приглашает на первое свидание в кафе или ресторан, кто должен расчитаться за ужин, только мужчина или счет нужно поделить поровну? Как договориться, что бы не оказаться в неловком положении?

Ответы · страница 5
Максим

Если мужчина приглашает какие могут быть вопросы?

Бобер Бобров

надо сказать я отработаю, деньги забыла прости)))

Надежда Гончарова

Кто приглашает тот и платит-это правило этикета

Светлана Агламазова

для полноты эксперимента рассчитайся за двоих

Ириада Роза

Интересно, посмотреть на реакцию мужчины...)))

Светлана Агламазова

интересно))

Инна Сотникова

раз приглашает--значит он должен рассчитаться

Виталь

Нужно иметь при себе деньги. На всякий случай.

Виталь

Пользуйтесь. Ну а вообще, кто приглашает, тот и плотит. Моё мнение.

Упрямый Берс

во общем мужик должен рассчитаться сам за все

Сергей Алексеевич

всегда расплачивается приглашенная сторона

Сергей Алексеевич

это правило действует во всем мире и разница полов не имеет значения

Денис

Не хотите с ним спать-заплатите за себя сами

Ириада Роза

Интересное замечание... Спасибо!!!

Денис

Я бы к этому жесту девушки крайне бы негативно отнёсся и постарался бы исключить продолжения встреч

Жизнь Хороша

в этом случае мужик - паровоз .Он сам скажет

Ел
Елена

Платит тот, кто приглашает. Это по этикету.

Ириада Роза

Если женщина предложила встретиться в кафе, то она платит?

Ел
Елена

Если она предложила, типа, а пойдём ка сходим в кафешку, то счёт на пополам. А если сказала "я приглашаю", то нужно быть готовой к тому, чтобы заплатить самой.

Ириада Роза

Нет, было по другому, он её спросил, где встретимся, она ему, давай в кафешке какой нибудь, он такой, без проблем... Кто платит? Или пополам?

Ел
Елена

Ну, тут 50/50. Лучше всё таки иметь деньги при себе. Наверняка парень заплатит, но можно предложить заплатить за себя, когда принесут счёт.

Владимир

кто приглашает тот и платит. это этикет ))

Я Счастливая

Я всегда плачу за себя сама. Это принцип.

Владимир Гараган

Я приглашаю - Я и оплачиваю.

Sa
Samson

В разных странах этого мира по-разному.

Sa
Samson

А Москва и Евпатория ... это одна страна?

Ириада Роза

Евпатория - это Крым. Крым, теперь России принадлежит, если Вы в курсе...

Sa
Samson

Благодарю, буду учитывать это в своих ответах. В России принято, чтобы кавалер ... пригласивший даму в кафе полностью оплачивал её счёт. Но возможны и варианты, по договору (Более характерны для Европейских стран и не пользуются популярностью в странах СНГ.).

Ириада Роза

Если женщина предложила встретиться в кафе, то оплачивает она?

Sa
Samson

В Японии - да. В ЕЭС - с большой вероятностью. В России ... маловероятно.

Ириада Роза

Понятно ))) Лучше выбор оставить за мужчиной...

Александр Себихов

В России кто приглашает, тот и платит...

Ириада Роза

А если женщина предложила, то она платит?

Александр Себихов

Она предложила или пригласила?

Ириада Роза

Ну, он спросил, где встретимся, она ему, давай в кафе, он такой давай... Вот она теперь думает, а как потом поступить. И у добрых людей совет спрашивает...)))

Александр Себихов

Она не приглашала, поэтому может быть спокойна...

Aля )))

если он не понравится , или вечер не понравится , надо платить раздельно , ведь терять нечего , какие церемонии. Если мужик порядочный и заинтересованно - самодостаточный , он заплатит ...
Женщина может заплатить только в крайнем случае , если у него совсем нет денег , чтобы не опозориться . Но на этом свидания прекратить )

Ириада Роза

Спасибо, Александр, спасибо, Аля!!!)))

Achtiamschturmschtrullin

Договоритесь сразу, перед рестораном.

Алекс С

сразу наперёд договариваться надо))

Алекс С

))))

Петр Тарасов

На Руси кто заказывает, тот и платит

Ириада Роза

Я уже забыла, когда в последний раз меня приглашали... Не так уж часто такое со мной случается...)))

Дм
Дмитрий

если денег нет, то обоим неловко

Ириада Роза

Это да...))) Спасибо за ответ!!!

Александр Н В

Мужчина если он не англичанин)))

Ириада Роза

Нет, не англичанин!)) Спасибо!