Существует не одно мнение, почему не отмечают 40 лет. По некоторым данным это связано с тем, что само число сорок является фатальным и таинственным. Оно часто встречается в Библии, после Крещения Иисус Христос провел в пустыне именно сорок дней, столько же обычно продолжались в древности дни плача по умершим, а еврейский народ перенес 40 лет странствий по пустыне. Считается также, что отметить 40 летие - это практически приветствовать свою смерть, ведь посмертная участь души человека определяется именно на сороковой день. Костлявая может просто поприветствовать в ответ, а может и совсем скоро забрать именинника с собой. Есть также и такой ответ на вопрос "почему нельзя отмечать 40 лет": просто в это время случается внутренняя трансформация у человека и жизнь остается в привычном русле или же круто меняется. Так вот, чтобы ни в коем случае не сглазить успех и удачу, сорокалетие отмечать не следует.
Не зовут много гостей, если отмечают ребенку 13 лет, мужчине - 40 лет, женщине - 53 года. Они считаются переломными, а значит, неблагополучными для человека - изменяют биоритмы, несут неустойчивость. Существует поверье, что в таком возрасте легко сглазить именинника. Поэтому эти дни рождения следует отмечать в тесном кругу самых близких людей, которые заведомо любят «новорожденного».
число 40 считается сакральным. если его разложить получится со роком, т.е. с роком. умершего поминают на 40 день, рожденного крестят на 40 день, пост длится 40 дней. но это относится к языческой традиции больше. нежели к православию. и в наше время приобрело, скорее характер приметы, чем исполнения заветов. как-то так, если коротенько)))))
Есть несколько версий. Например, число 40 в православии ассоциируется со смертью. А еще говорят, что в 40-летие ангел покидает человека... Священники же утверждают, что никаких
православных законов на этот счет нет. За исключением того, что, согласно Ветхому Завету, у человека может быть только один настоящий юбилей — это 50 лет.
Это предрассудки - считают, что это как поминки справлять. Число 40 - считается магическое число -- Через 40 дней душа умршего навсегда покидает родной дом , через 40 дней после Своего Воскресения Христос вознёсся на небеса и т. д.
Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
Это связано с тем,что после смерти человека, по христианской традиции его поминают его на 9 и 40 день,соответственно в эти числа вкладывается какой-то грустный смысл.
15 - это молодость, за 20 - это юность, а дальше ты становишься только взрослее и отмечать что ты стал старее на год какой смысл, расстраиваться?
Суеверия всякие дают о себе знать, ну и наступает пресловутый кризис среднего возраста,поэтому праздника из этого не делают. Наверное)
Мужчин только касается. Считается, что 40 лет отмечать - в недалеком будущем придется отмечать 40 дней. Проверять не советую - это точно.
Когда разберётесь - сообщите мне, пожалуйста, мне это тоже интересно. но ответа я не знаю. Может, 40 лет - это перевал жизни с горы вниз?
Да на женщин это не распространяется...
когда ребенку исполняется годик...то тоже не отмечают! а вот когда человек умирает...отмечают 40 дней...и годовщину. вот вам и ответ 
После смерти,на 40 день душа находит пристанище,поэтому не заведено отмечать 40- летие, Поэтому,чем чёрт не шутит?.........
Точно не знаю,но слышала,что ассоциация с 40 днём поминок. Ну я думаю это глупости. Я прошла через это и всё нормально.
наверно потому что 40 дней отпивают покойника, потом уже раз в год поминки справляют, может быть, не знаю
40 дней Христос ходил по пустыне-испытывал себя, 40 дней отмечают со дня смерти- видно как то это повязано
я точно незнаю ..но возможно просто приходит психологическое осознание что "молодость" проходит ...
не не приятно,а есть такая примета....40 лет отметишь,в ближайшее время твои 40 дней будет(смерть)....
точно не знаю,библейская истина!! Душа покидает мир и улетает,покойнику справляют сороковины
а зачем делать себе в этот день дискомфортность в душе осознавая о пройденных молодых делах