Старый Радиолюбитель

🖼 Картофель это второй хлеб в России!Так почему в начале 19 века крестьяне отказывались его садить?Почему были картофельные бунты?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Наверное, кто-то сказал, что картофель - семейство пасленовых, типа белладонны... Отрава одним словом.
Капуста и репа были милее русскому животу..
Это потом поняли, что едят не плоды на кустах в виде ягодок, а корни, что под землей.. Да и тепловая обработка, оказывается нужна (варить, жарить, картошка фри)..
В общем, в ту далекую старину, кроме проблем от картошки никакой пользы не было.
А бунты... Так развлечений не было в те времена

Кочка Зрения Жозе

Ничо не изменилось... Сожрал кто-то плод с ботвы - нас травят! Вот и щас: прививка сделала меня аутистом и антипрививочником! Умрем все до последнего!

Анна Савина

Потому что никто им не объяснил, что нужно есть клубни картофеля. Они по незнанию ели плоды ( которые сверху), а они ядовитые. Многие травились.

Юрий Котляров

Да кто-ж мог представить, что в XX веке картофель станет основным продуктом, а зерно будут закупать в Канаде ?

Александр

Не ту часть ели. Ягодки-то у картохи ядовитенькие! А чтоб клубни лопать, так в Указе про то не было.

Старый Радиолюбитель

Было такое и ещё государство заставляло крестьян садить картофель по причине не хватки хлеба но свободные крестьяне восприняли нововведения как опять быть крепостными и начались бунты

Александр

Бунты были довольно часто, да. Соляные, картофельные и так далее. Скукота же, а тут такая развлекуха! От жиру бесились, явно, как сыр же в масле катались все, от мала до велика.

Ег
Егоза

Уzzкие никаких новшенств не принимают и неча ягоды картофеля жрать))

Ег
Егоза

Украинцы от абизян не бежат к абизянам

Надежда

Да, мы в Украине

Ег
Егоза

Уzzкий думает, что заставит любить себя силой, но нет...

Старый Радиолюбитель

Интересный вы человек Надежда.Логика у вас чисто женская.Не понятная.В реале в таких случаях можно подарками.Ну а как виртуально?не знаю

Ег
Егоза

Может денег предложишь, идиот?

🇷🇺Anna😊

не знали, что клубни это и есть плоды. А сначала травились ягодами.

Старый Радиолюбитель

было такое потом дошло

Елена Данилова

Потому что он не из России.. Не было раньше на Руси картошки

Та
Татьяна

не знали, что съедобны клубни, травились зелёными плодами.

Старый Радиолюбитель

так и было

Александр Петрович Кудрявцев

все новое прививается с трудом. Тогда предпочитали репу

Валерий Герасимов

Ели картофельные ягоды, а не клубни.. И травились..

Ле
Легенда

Потому что отравились картофельным ягодами.

Анна

Новое и от государства - всегда страшно)

Старый Радиолюбитель

Верно

Io
Iosef

Не было культуры воспроизводства.

Леди Мила

нет. это было раньше, в 17 веке

Леди Мила

ну да.. в 18

Sergey Lomov

думали его сырым можно есть.

Старый Радиолюбитель

было такое.и зелень ели

Sergey Lomov

в общем их какой-то хитростью заставили его сажать.

Таяна

Они цветки ели и травились...

Зд
Здравствуйте

Жрать нужно то,что нужно

Амид

И тот завезёный из вне

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Зелёный жрали