Екатерина

Вы не задумывались над странностями восприятия? Вы слышите то, что Вам говорят или то, что хотите слышать? ........а собеседники?

Ответы
Лариса Василенко

Человек основном слышит и запоминает только то что ему интересно и понятно )))) А остальная данная информация , Даже не усваивается ))) И у собеседника . Подруге говоришь - Ты помнишь ? Я тебе говорила ! А она -нет .И ты думаешь какова я тебе целый час рассказывала )))))

Елена Гнетова

не то, что хочу.. Но иногда трактую по-своему...А бывает, что споришь с кем-либо и понимаешь, что говоришь об одном и том же, но разными словами. Спор не имеет смысла

Екатерина

Да бывает.... Хорошо когда быстро это поняла... 😀

Елена Гнетова

Ну тут как повезет...

Константин Никитин

этот закон работает в разных степенях и с разными людьми. Так же всесторонность восприятия срабатывает тоже у определённо мыслящих людей

Екатерина

Интересно. Всесторонность восприятия у какой то категории людей срабатывает, у кого?

Константин Никитин

у того, кто интеллектуально развит, не озлоблен, не имеет притязаний. стериотипного чёрно белого мышления, является больше реалистом. У таких людей больше шансов

Екатерина

Да наверное Вы правы.

Лунный Свет

Мы слышим ровно то, что способны услышать. Нет, не то, что хотим, и не то, что нам говорят, - именно то, что можем.

Екатерина

С чем это связано?

Лунный Свет

С нашим жизненным опытом. С нашим восприятием действительности. С тем, какой смысл каждый из нас вкладывает в тот или иной термин. Вы не сталкивались (а я только что столкнулась), что в ответ на ваше: "Это мне не нравится", - вам отвечают: " Не факт" или даже "Вы не правы". Вот это - крайняя степень странности восприятия.

Екатерина

Как же не сталкивалась. Например вот: говорю "замужем, двое детей", а в ответ слышу "как же тогда встретив своего мужчину ты его пустишь к себе?". Нормально?

Н✿
Наталья ✿ ❀

к многие так они понимают от своего мира , от своего мозга , от своей жизненой ситуаций ,боли

Игорь Дмитренко

да есть такое... это особенности коммуникации... или еще можно сказать не внимательности....

Владимир ...

Собеседники хорошие люди, можно и послушать. Плохие, на фиг, обойдутся без внимания.

Екатерина

А кто плохой кто хороший?

Владимир ...

Шутить изволите 🙂 плохие которые стреляют в вас 🙂

Екатерина

😄 с плохими не до бесед

Владимир ...

О тож

Л*
Людмила ***

каждый воспринимает по своему, по этому нужно очень осторожно излагать свои мысли

Максик Ласковый )

Обычно стараюсь услышать и понять. Недопонимания в мире и так предостаточно..

Екатерина

А... по имени? клубная?

Максик Ласковый )

С пачпортом )))

Екатерина

Да.... красиво жить не запретишь....

Максик Ласковый )

Так хорошо говорить, а мы кредит брали.

Екатерина

Но это же ликвидное приобретение....)) можно себя порадовать

Алекс Венцель

Ничего тут нет странного: каждый видит и слышит только то, в чём разбирается...

Екатерина

И что все остальное не интересно или можно не слушать?

Алекс Венцель

Так это-же психология и это состояние называется интеллектуальным кретинизмом...)))))))))))))) Потому мы все и воспринимаем окружающий мир сквозь призму своих знаний и профессий...

Екатерина

Ну не думаю, что каждый хочет "вынести мозг" собеседнику. И опять же , как быть с разносторонними интересами?

Алекс Венцель

Так потому мы и выбираем себе собеседников по интересам. Вот я , к примеру, пишу рассказы и описываю чужие истории. Если вам интересно, пришлю ссылку на свои рассказы...

Екатерина

Да интересно. А истории настоящих людей или выдуманные?

Алекс Венцель

Там есть вступление, где написано, что истории абсолютно подлинные. Изменены лишь некоторые имена и названия городов. Если вас конкретно интересуют только чужие истории, смотрите раздел "Чужие откровения", но такую историю как моя, вы вряд-ли ещё где встретите...

Екатерина

.... а ссылка?

Олеся Ефремова

иногда не хочется уж ничего слушать..все только о своих проблемах говорят..)

Екатерина

Да, всех не удержать. Но почему то уходят те, кто дорог..... Дело то не в количестве, а в качестве. Новые не такие....

Олеся Ефремова

пусть уходят - у каждого свой путь..отношения изживают себя..

Екатерина

С годами как то больше расставаний чем встреч (по крайней мере у меня) и баланс не соблюдается. А у Вас как?

Олеся Ефремова

прямо-пропорционально: расставание-встречи..не менее достойные но и не всегда длительные ..

Екатерина

Сколько людей, столько и судеб..... вот ведь ))

Игорь Дейлидович

Когда говоришь, надо думать о собеседнике, а не о себе и все сложиться.......

Екатерина

Хотите сказать, я это сама себе выдумала?

Игорь Дейлидович

Я не утверждаю.

Игорь Дейлидович

Дойдете на совместное творчество?)))

Екатерина

Хотите сказать, что я для этого подхожу? С моей то фантазией.....

N.tale

Я стараюсь не только слУшать, но и слЫшать, чего не могу сказать обо всех.

Екатерина

Согласитесь, что бывает так: задавая вопрос или предлагая тему, собеседник уже знает ответ. И если вы говорите не те слова, которые он подразумевал - удивляется.

N.tale

Очень часто, даже тут, хотя это странно...Ведь, если ты только своё мнение считаешь верным, а остальные тебя не интересуют, то незачем и вопрос задавать.

Екатерина

Разница видимо в том, зачем пришел человек: высказаться или выслушать. Делает он и то и другое, но изначальная цель - одна.

Роман

Иногда то что хотим слышать... точнее чаще всего... Собеседники так же... 🙂

Екатерина

Получается каждый сам с собой....

Роман

Да... что хочет то и слышит...

Екатерина

Уверен? Зачем тогда столько времени тратится на болтовню?

Роман

Смотря с кем и о чем!? С кем то пможно кости перемыть, а с кем то просто душевно пообщаться... все индивидуально :)))

Larisa. S

Мы все слышим, видим и чувствуем через свое субъективное восприятие...))

Петр Руденок

Я когда задумываюсь о квантовой физике, мне все кажется странным)))

.... Реус

Я частенько говорю другим то, что они хотят услышать. Вру, в общем.

Екатерина

Есть слова, которые должно сказать в какой то ситуации, а есть прочувствованные. У Вас как?

.... Реус

Не знаю, что такое "прочувствованные".

Екатерина

Ну это когда не просто "да да я тебя понимаю", а по сути..

.... Реус

По сути чего?

Екатерина

Обсуждаемой темы, к примеру

.... Реус

Да, я строго по теме, на личности не перехожу.

Гарсон №2

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.

Екатерина

О как. А как же тогда понимают что все лгут?

Гарсон №2

а там нет понимания , никто друг друга не слушает.

Екатерина

Что, просто поговорить вслух хотят?

Гарсон №2

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.

Ирэн Бочкарева

вау !!!! как всё сложно...............сколько ВАМ лет ,девочка моя ?

Екатерина

Сколько написано. Все правда ))