Владимир Титов

"Нано-сопля в настольном теннисе" - это когда факт касания шарика о стол определяется на слух, потому что изменение траектории слишком мало?

Ответы
Сергей Глущенко

Злободневно!!!Всегда очень спорный момент...один видел, другой не видел...На нервы очень бьет!!!Слух в зале тоже мало решает...остается уповать на судью!!!

Сергей Глущенко

Сам-то играешь???Давно и на каком уровне???

Владимир Титов

У нас в офисе мини стол. Играем любительски в перерывах между работой. Вот как-то и родилась эта хохма. а вообще играю лет 40, еще в детстве начал на столе из фанеры, ракетки из фанеры с наклеенной резиной пупырышками внутрь - это типа имитация мягких ракеток - в ссср дефицит был. И шарики тогда - на вес золота были. В секцию не ходил, разряда нет.

Сергей Глущенко

Я в секцию ходил ...просто с молодежью поиграть! Учился у них...потом грохал перворазрядников и кандидатов!!!Теперь(давно не хаживал)у нас для ветеранов типа мужского клуба, кайф! От души пропотеешь-не усталость, а мышечная и эмоциональная радость!Стоит только перебороть себя, дойти до зала, а там забываешь про все напрочь!!!Удачи!...ракетка сейчас ДоникБлюфаир-это накладки, а основание Самсонов-премиум!

Владимир Титов

Здорово! Я хожу в бассейн три раза в неделю, в зал не хожу. Теннис - это мини отдых на работе - сижу за компом, надо двигаться. Удачи!

Сергей Глущенко

Спасибо!

Зоя Овсиенко

Длинные руки спасают ситуацию)))

Фарангис Муллоджанова

Я профан, ничего сказать не могу

Людмила Куклина

Вы спрашиваете или отвечаете?

Владимир Титов

Спрашиваю.

Татьяна Кирилова

А что это кому-то интересно?

Nvd Nvd

Изменение видно всё равно.

Владимир Титов

еле еле... я же пишу "слишком мало" и тогда говорят "было слышно, коснулся" а не "я видел, что попал"

Любовь Булхова

Я в этом ничего не понимаю

Владимир Титов

иногда шарик касается стола с краю (а не сверху). При этом чем "тоньше" касание, тем шарик меньше отклоняется от своей траектории. Такие касания засчитываются по правилам тенниса, но на жаргоне обозвали соплей - ну типа не очень чисто сыграно. Иногда касание только слышно - шелчок, даже чирк...

Любовь Булхова

Спасибо, просветили, а вообще-то это секреторное отделяемое из носа..

Светлана Андрейкина

почему нано

Владимир Титов

шарик пролетает на расстоянии, достаточно малом, чтобы воздух создал звуковую волну, но не так мало, чтобы соприкасаться атомам между собой. Размер атома порядка степени минус десять. Значит с некоторым допущением можно говорить о зазоре в десять минус 9 степени... то есть нано. Понимаю, что доскональное изучение данного вопроса с математической точки зрения может опровергнуть ново введенный термин, но звучит согласитесь прикольно.

Светлана Андрейкина

что прикольно , то да

Владимир Титов

Спасибо. А то везде нано, нано - и у нас есть нано!!!

Cweta Biktimirova

и что далше

Владимир Титов

Ничего.