Гульнара Юсупова

Кто является основоположником медицины?

Ответы
Александр Брехов

:))откуда я знаю,какой первобытный человек и когда,додумался и попробовал вылечить какого то другого первобытного человека.......кстати а шаманы по Вашему мнению имеют какое либо отношение к медицине?........тока не надо всяких Гипократов вспоминать,медицина и до них была тоже.

Гульнара Юсупова

Шаманы не имеют отношения к медицине.самозванцы.

Любовь Малова

Асклепий - бог врачевания(др.греч). Гиппократ -бог врачевания (др.римс).Почему сразу два?Потому что древне-римская мифология почти полностью скопирована с др.греческой.Единственная разница - имена богов другие.

Андрей

Авиценна!...Он говорил...что врач должен быть одет в богатые одежды...носить на руке дорогой перстень...иметь лучшего коня...что бы думы о хлебе насущном не отвлекали врачаот забот о пациенте!

Ванька Ванькин

Дикий Баруткросет,он выбил 50000 лет назад своему врагу все зубы дубиной и потому стал зубным врачом...потом он вспорол живот,еще одному другу и после этого стал хирургом.Ну и так далее....

Дмитрий Вороной

Кто является мы наверняка не узнаем, а кто из древних греков -это ещё вопрос! Они наследие Крито-минойской цивилизации, а она была продвинутей нашей в таких вопросах! 🙂

Gi
Giorgi

интересный вопрос)) корни уходят в древность,врядли точного ответа кто то придерживается.скорее спорные ответы.гипократ врядли был основоположником

Gi
Giorgi

я же говорил что спорный вопрос)))) думаю медицина существовала до него тоже в какой то степени)

Гульнара Юсупова

Но считают что это гиппократ.

Gi
Giorgi

возможно.трудно спорить когда не в курсе.но я знаю что ещё при феодалах была медицина и даже раньше.так что взять его за основоположника можно так как он внес вклад в это и для масс.

Гульнара Юсупова

Почему все так любят спорить.что этим хотят показать свой ум.вы кто доктор мед.наук.клятва гиппократа мало имеет значения?

Gi
Giorgi

да ладно вам! не нервничайте! пусть гипократ или ваш главрач города им будет,как вам угодно!))))

Валерий Герасимов

Я так полагаю,что установить личность того,кто ПЕРВЫМ перевязал рану товарищу,сейчас не возможно....А считать ПРИНЯТО кажется Гиппократа....

N.... B...

Привет! Извините я очень долек от медицины! Но я слушал что основоположником медицины это Клод Эльвуд Шеннон! Это так или я ошибаюсь?

Гульнара Юсупова

Это Гиппократ.медики дают его клятву.я работаю в этой сфере.

N.... B...

Да ясно! Значит не знаю не могу отвечать на этот вопрос извините.

Гульнара Юсупова

Ничего страшного.это не преступление.

N.... B...

Ну очень хочется знать вы не можете написать по личному ответ? Я не напишу здесь!

Гульнара Юсупова

Могу, но смотря что именно

N.... B...

Ответ кто является основоположником медицины?

Гагик Галстян

Если забыть о Китае, Индии, Междуречии, отчасти и индейцах, то можно принять общепринятое - Гипократ, продолжить Ибн Синой и т.д.

Раш

Гиппократ!?) Клятву все медики дают, его именем названа!!! Может ещё Авиценна( Абу Али Ибн Сино)?!! Но он гений из средней Азии!)))

Иван Федорович

Бог. Он первым проел полосную операцию в брюшной полости, а потом генетические манипуляции над изъятым материалом.

Sei Stets Du Selbst

Есть версия, что Гиппократ. Но возможно, что кто то из приматов, вырвавший первым больной зуб у соплеменника...))

Владимир Воронцов

У- У-У Боюсь до такой древности Археологи не докопаются ! Передовались ведь знания ! А значит и Ооновы были .

Петро Гавриш

когда появились болезни появились лекарства, это все в глубине тысячелетий кто с час об этом помнит

Петро Гавриш

все врачи типа Гиппократа использовали более древние знания

Петро Гавриш

от Гиппократа только клятва, которую врачи выполнить не в силах

Мистер-Х Мистер-Х

Тот, кому наши славные медики, присягу отдают, лечат, или калечат, но денешку всегда с людей гребут

Walter

Считается,что Гиппократ! Но реально,намного раньше.В др.Египте умели делать трепанацию черепа.

Виктор Киселев

основоположником медицины для людей является первый человек, а для животных - сами животные...

Василий Комышний

Наверное Гиппократ. Но я всё же лично считаю Авиценну в этом смысле более значимой личностью.

Гульнара Юсупова

Гиппократ.дают его клятву.

Василий Комышний

Как то плохо дают. Слишком уж много пренебрежения человеческими жизнями.

Евгений Васильев

Может Авецена, а может Гиппократ. А может сам Создатель, он же у Адама ребро удалял.

Алексей Крюков

Гиппократ ,но это в зависимости от места .......Древней Греции признавался Асклепий