Тамара Алексеевна

Вера и знания. Противоречащие понятия?

Ответы
🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Знания о вере по идее нужно от родителей получать, а те - от своих... То есть, уже по пониманию - что к чему и особенно на уровне души. Но эта цепочка была нарушена идеологией в свое время, начинать приходилось с себя, будучи атеисткой. Сейчас все восстановлено, дети получили знания и поняли, воспитывая и передавая своим детям. А то, что я слышала о вере, о знаниях - мало пригодилось, каждая религия на свою сторону тянула.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Потому что вы не получили испытание , когда вам некогда будет думать именно о Библии. А потом осенит, а ведь там предупреждалось. И о каком то Боге говорилось. А мне было плохо и я кричала в небеса Господи , за что? Так тоже бывает и со многими. Кто знает, как вам это неверие обернется завтра? Просто Господь оставит вас с испытанием один на один и будет смотреть, какая вы сильная, гордо не обращающаяся за помощью.... Со мной так было, поэтому на своем примере я многое увидела и поняла. Всего доброго))))

Надежда

Мне знакомы законы мироздания.Я под 40лет в теме Благодарю.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Что значит "под 40 лет в теме Благодарю?"🤔 И законы мироздания до конца ещё не изучены, есть мистика, чудеса необъяснимые для людей, а для Бога это всё очень просто)))

Надежда

И для меня все просто.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А кто то спорит, что не просто? Каждый проходит свой путь жизни и не просто так)))

Не
Неизвестно

(... знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него, 1Кор.8:1-3) Следовательно, знания от природы и опыта, это ещё не полное знание. Подлинное знание, в мудрости исходящей от Бога.

Максим Jw

Нет, дополняющие 🙂 Вера без знаний - есть вера слепая 😞 Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

He
Helen

Нет, если голова на плечах способна развиваться в обе стороны. Знания, приводят к познанию своего мира и всего мироустройства в целом, а значит и окончательной вере в себя, так как оба мира связаны непосредственно, через отражение своих знаний-со-знание 😉

Тамара Алексеевна

А Он один. Создатель всего.

He
Helen

Хорошо.

He
Helen

Это внутренний голос. Он всегда в нём. Поэтому нами руководит именно внутренний голос.

Тамара Алексеевна

Почему Вы так решили? Если бы мы действовали в согласии с волей Бога, жизнь была бы совершенно другой.

He
Helen

Кабы да бы будет мешать всегда. Человек несовершенен, он учится на земле, развитие души происходит лишь в земных условиях, ну а потом рай на небесах, если школу жизни вместе со всеми институтами и академиями закончили, и ещё не факт, что там будет покой, покой нам только снится 😉

Аркадий

Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет.

Андрей Акбаров

Есть верующие ученые, только я не знаю как они совмещают это. Но больше склонен думать что богатые и умные люди играют в верующих, сам я атеист.

Тамара Алексеевна

Я не об этом. Я тоже не нашу пожертвования для покупки мерсов. Я говорю, что сложно, когда веришь только себе. Это значит, что Вы никому не доверяете, а от этого жизнь становится очень сложной.

Андрей Акбаров

Доверяю, но проверяю. Живу легко и счастливо, радуюсь внукам, не пью, не курю и все прекрасно без прикрас.

Тамара Алексеевна

Это правда, жизнь прекрасна, даже в сложные времена. Это потому что Бог вложил в людей желание жить и радоваться жизни, детям, внукам и т.д. Но вот, как считаете, почему люди так мало живут? Даже некоторые черепахи живут гораздо дольше людей?

Андрей Акбаров

Все зависит от нашего образа жизни и от того что употребляем в пищу....

Тамара Алексеевна

Образ жизни конечное имеет значение, но не самый решающий. Согласитесь, многие очень тщательно следят за тем, что едят, стараются вести активный образ жизни, но не многие в здравом уме могут перейти рубеж 100 летней жизни. Библия дает ответ на этот вопрос. Все люди болеют и умирают из-за греха Адама. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. (Послание к Римлянам 5:12).

Эл
Элексей

сказал бы нет если имеешь логику . то что творил творец произошло по законам физики . сам Иисус сказал . то что на земле то и на небесах

Вячеслав Скульский

естественно. зачем верить, если знаешь. ты же не пересчитываешь свои пальцы через каждые пять минут. ты и так знаешь, что все намасте.

Тамара Алексеевна

Я не просто верю, я ищу доказательства своей вере, в Библии и в окружающем мире.

Вячеслав Скульский

я тоже веру на крепость так проверяю свою.

Тамара Алексеевна

Хорошо.

Дарьюшка Мальцева

Смотря в чем, иногда одно другое подтверждает. Например наука доказывает то, что давным-давно написано в Библии

Тамара Алексеевна

Спасибо. Как считаете, если Библия точно даже с научной точки зрения, можем мы доверять тому, что в ней написано о будущем?

Николай Журавлев

Конечно нет! Я знаю, что электричество существует и верю, что с его помощью в моем доме будет и свет и тепло!

Тамара Алексеевна

Спасибо. Как считаете, какие нужны знания чтобы поверить в Бога?

Николай Журавлев

Никаких. Бог - это другое. Просто верю в Него, и все. А знать....что же можно знать о Боге, кроме того, что Он - есть?

Тамара Алексеевна

Например, какие у Него качества, какой у Него замысел относительно людей, зачем Он нас создал. Какое у Него имя, да много чего можно знать о Боге.

Николай Журавлев

Уважаемая Тамара Алексеевна! Не переводите веру в Бога в категорию зам.министра по социальным вопросам. Просто - принимайте Его, старайтесь жить по Его заповедям, как говорится - храните Бога в душе!

Тамара Алексеевна

Спасибо. Как считаете, нам нужно читать Библию?

Николай Журавлев

Если вы не испытываете необходимости в подобном чтении, зачем зря тратить время? Если испытываете - зачем задавать зряшные вопросы?

Тамара Алексеевна

Спасибо, замечание.

Виктор Николаев

С Праздником!

Бизсовисный Катяра

🤔я- верю в то что знаю...🤷🏻‍♂️например гвоздь нужно забить молотком а не вилкой 🤷🏻‍♂️😂

Тамара Алексеевна

Нам нужны знания чтобы поверить в Бога?

Виктор Соловьев

Нет Разум присущ плоти =знания..Вера -чувственный мир -душе...Тут надо найти золотую середину...

Тамара Алексеевна

В Библии говорится, что "....вера, это обоснованное ожидания того на что надеешься". Например, я верю, что летом поеду в отпуск. Почему я в это верю, да потому что у меня отпуск на лето и потому что я уже заказала билеты. Это вера обоснованная. А если я просто без каких бы то ни было оснований во что-то верю, то это просто мечты. Так что чувственный мир здесь ни какого отношения не имеет.

Проходил Мимо.

В общем да - знание основано на логике и доказательствах, а вера на спообности их отрицать))

Тамара Алексеевна

На основании знаний мы можем что-то принимать, а что-то отрицать. Как вера может отрицать знания, мне это не совсем понятно. Например на основании знаний того как устроена наша Вселенная я верю, что есть Бог.

Проходил Мимо.

И как вы сделали подобный вывод?))

Тамара Алексеевна

Например профессор Дейвид Блок отмечает: «Расчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 процентов меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект [перегрев Земли]. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 процент больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение. Думаете, такая точность в нашей Вселенной возникла случайно? Это только дин пример из множества, который наталкивает меня на мысль, что у Вселенной есть Создатель.

Проходил Мимо.

Так можно сказать про что угодно, это известный прием подмены смысла)))

Во
Воля

Вера это Ведаю Ра. Ра солнце свет знания. Поэтому вера это знания подкрепленные практикой.

Владислав

Вера это предполагать и сомневаться,а знание не имеет сомнений и как следствие вопросов

Тамара Алексеевна

Знания тоже приходят через веру и через сомнения.

Александр Козлов

В чистом виде да но именно вера провереная знанием рождают опыт

Тамара Алексеевна

Понятно, спасибо.

Alex Belkin

вера и знания просто подкрепляют друг друга, но никак не мешают

Тамара Алексеевна

Что Вам в этом помогло?

Alex Belkin

10 лет жизни в индии, монашество, практики осознанности, йога, пранаяма, тантра и другие практики, просто очистка ума от санкар влечения и санкар отвращения и очистка тела от токсинов и прекращение их потребления, а потом освобождение от того что приводит к порукам, отказ от машины, мотоцикла, содержания офиса и прочее

Тамара Алексеевна

А как Вы убедились, что это действительно истина?

Alex Belkin

потому что жизнь кардинально меняется в лучшую сторону, трансерфинг реальности становится истиной, а не болтовней об этом

Тамара Алексеевна

А Библию Вы читаете?

Даниил Белевитин

Не вижу противоречий. Как лягушка и зяблик - это противоречит?)))

Николай Ушаков

Вера есть у каждого человека,а вот знаний не у всех хватает!

Тамара Алексеевна

Как считаете, как мы можем пополнять свой "багаж знаний" чтобы наша вера была крепкой?

Николай Ушаков

Уметь учиться учиться главное в пополнении багажа знаний! Лучше на чужих ошибках! Иначе твоей верой воспользуются религии,политики, рекламщики,маркетологи и просто мошенники в своих корыстных целях! Вера не просто багаж знаний,а умелое пользование ими!

Тамара Алексеевна

Согласна. А чтобы вера в Бога была крепкой какие нужны знания?

Николай Ушаков

Когда ты говоришь с богом это религия! Не допускай чтобы Бог говорил тебе что-то! Это уже шизофрения! Опиум в народе религия! Это как к алкоголику приходит белочка и говорит с ним! На бога надейся,а сама не плошай! Создавай себе сама рай! Видел бы бог участок земли,когда он принадлежал только ему! Так вот рай Я создал сам себе рай! Земной! Свой!

Тамара Алексеевна

Рай без Бога на 70 лет, а рай с Богом на вечно. Что лучше?

Николай Ушаков

2000 лет нет бога и не будет! Ибо сговор отца и сына раскроют и покарают отца,за расправу над сыном!

Тамара Алексеевна

Не 2000 лет, а 6000 лет, как люди отказались от Бога. Над сыном расправились люди, а не Бог.