Ал
Алексей

О чём вам говорит окончание моей фамилии -кий (цкий)? На ответах майл ру столкнулся с комментарием в котором человек акцентировал внимание на окончание моей фамилии, мол "всё понятно", но так мне и не объяснил, т.е. вообще ничего не ответил. Я догадываюсь, что хотел этим сказать тот человек, но он не прав. А что вам приходит на ум? Какие у вас ассоциации с этим окончанием?

Ответы
Антонина Мустафина

В народе говорят как польский еврей. Моя девичья фамилия Напольских, вторая фамилия Пеньковская, сейчас Мустафина. Поверьте всегда ко мне все хорошо относятся, потому что я сама всех уважаю. Ну а назвали Вас в порыве спора -простите. Попался горячий спорщик.

Ал
Алексей

Фамилия белорусская, а человек в порыве спора пытался сделать отсылку к полякам, но притормозил. К тому же по хорошему поляки должны вызывать уважение. Хотя как у беларуса, у меня есть основания быть ими недовольным. Впрочем как и ВСЕМИ остальными соседками.

Антонина Мустафина

Главное для вас что думаете Вы на счёт своей фамилии, у остальных своё мнение и от этого Ваша фамилия хуже не стала. Не мелочитесь на склоки, прощать - это привелегия царей.

Антонина Мустафина

Спасибо Алексей если Вам понравилось.

Епифания

Когда-то подражали польским фамилиям. Россия ведь всегда была захолустьем.... но тут надо осторожней, просто мог пошутить помещик...

Ал
Алексей

Белорусские фамилии тоже имеют такое окончание. Так же как и "-вич"

Епифания

Не обязательно

Ал
Алексей

Что не обязательно?

Ник Ци

Типа, еврейская фамилия. .. Но не всегда! У княжеского сословия, на Руси, также было распространено окончание фамилии на -цкий, -ский.

Ал
Алексей

Смотря, что Вы вкладываете в понятие "Русь".

Ольга

Первое, что пришло на ум - это Польша. Но знала когда-то белоруса с похожим окончанием в фамилии. Думаю, верно и то, и другое. Нет?))

Ал
Алексей

Ого👏Я думал такого ответа так и не дадут. Вы правы🙂

Елена Копытова

Ваша фамилия берет свои корни от польских евреев. Моя девичья фамилия Чучинская. Заканчивается как и у вас!

Ал
Алексей

Моя фамилия берёт корни с белорусского Полесья и не имеет отношения к евреям и полякам.

Ольга Осенняя

Фамилия, заканчивающиеся на ский, цкий, ски, цки - исторически принадлежат к польским

Ольга Клочкова

наверное фамилии говорят о принадлежности к национальности но и это относительно

Ал
Алексей

Да. Относят к польским корням, но это не так. Может конечно во мне и течёт польская кровь, но отнюдь не по линии носителей это фамилии.

Vi Za Vi

Тоже самое. Хотя я тоже с похожей Фам. Но мне она досталась от отчима.

Ал
Алексей

Стандартный ответ №1 - поляк, стандартный ответ №2 -еврей. Моя-белорусская.

Vi Za Vi

Прожидь она оч во многих

Людмила Ульяновская

Будучи сама русской с фамилией Перская только горжусь красотой её

Ал
Алексей

Некоторые люди приписывают фамилии с таким окончанием либо к евреем, либо к полякам, забывая про беларусов и украинцев.

Людмила Ульяновская

А мы правда- из поляков,только я их не застала...И что это как-то унижает ? А у Вас фамилия интересная.Можно принять как ПростоСОВЕТСКИЙ

Ал
Алексей

Просто эти стереотипы делают моё мнение типичным, т.е. я "так" думаю потому, что "я поляк" или "еврей", а не потому, что это моё мнение.

Людмила Ульяновская

Будем продолжать быть счастливыми вместе с нашими фамилиями!

Андрей

На еврея ты не похож, но видимо именно это он имел в виду.

Ал
Алексей

Я думаю он имел ввиду поляка, но нет -фамилия белорусская

Андрей

А поляки теперь тоже нарицательная нация, сродни евреям?

Ал
Алексей

Для некоторых очень даже.🙂

Андрей

Забей. Даже если ты ангел-всегда найдутся люди, пожелающие обрезать тебе крылья

Таисия Глоба

Фамилия говорит о том, что у вас есть польские корни .

Таисия Глоба

Я думаю, что в вашей крови течет польская кровь

Ал
Алексей

Может и течёт, но фамилия белорусская🙂

Таисия Глоба

Я ошибаюсь .

Ольга Саломахина

Честно, то вообще ничего..обычная фамилия

Vik Che

ок. СКИЙ-------евреи или есть искдючение

Ал
Алексей

Хахаха. Обычно говорят поляк. Но нет- белорусская фамилия. Так же у нас есть фамилии и на -вич.

Vik Che

а евреи

Ал
Алексей

-ский. Возможно, но точно не знаю. Быстрее поляк, беларус или украинец.. Могли просто адаптировать фамилии под местные. От сюда и пошла похожесть. Евреев в Беларуси было ой как много.

Vik Che

спасибо

Ал
Алексей

Няма за што 🙂

Ксюша

никаких, фамилия ни о чем не говорит

Ксюша

а чем белорус отличается от любого европейца? ничем

Ал
Алексей

Не скажите. Внешне западного европейца можно выделить. Так же как и скандинава.

Ксюша

чушь полнейшая

Ал
Алексей

Рост, вес, преобладание определённых цветов волос и глаз.

Ксюша

и целая масса людей, не отвечающая данным стандартам.

Наталия Карпенко

У меня ни каких нормальная фамилия.

Ал
Алексей

Каждая фамилия несёт в себе принадлежность к какой-либо национальности. Мою ошибочно относят к польской.

Наталия Карпенко

А мою украинской,хотя фамилия моего бывшего мужа,а у него мать русская,а отец белорус.

Ал
Алексей

Я имею ввиду про дальние корни, происхождение фамилии так сказать))

Еленна Панкратова

мне по барабану на вашу фамилию!!!!!

Ал
Алексей

Откуда столько злости? У Вас проблемы по жизни? Неудачи сплошные?

Еленна Панкратова

А как вы догадались?

Ал
Алексей

Излишняя ничем необоснованная агрессия.

Искорка.

У вас , возможно, польские корни?

Ал
Алексей

Не совсем🙂Белорусские. Фамилия белорусская, а так я думаю есть и польские корни. Поэтому и спросил, большинство относят либо к евреям, либо к полякам.

Искорка.

И что означает? Протос?

Ал
Алексей

фамилия разделяется на 2 слова. "прото" - первый и "совицкий" (что-то с умом связано)

Сибирский Инквизитор

Обыкновенная польская фамилия.

Ал
Алексей

Обыкновенная белорусская фамилия из Полесья

Ольга Втюрина

А вот никаких...хороший человек

Ал
Алексей

😃Спасибо. Просто большинство ошибочно полагают, что фамилия имеет либо польские, либо еврейские корни и начинают по верх моего мнения приписывать соответствующие стереотипы. Фамилия чисто белорусская.

Ольга Втюрина

Замечательно