Екатерина

Вам понравился роман "Мастер и Маргарита?

Ответы · страница 6
Андрей Науменко

Весьма неплох. Но излишне религиозен и трансцедентен.

Инна Корбут

моё самое любимое произведение из школьной программы

Александр Васильев

да конечно, Булгаков один из лучших русских писателей

Назар

О, это гениальный шедевр Булгакова. Отличный роман. 😎

Назар

Особенно слова Иешуа Га-Ноцри всегда всплывают в моей памяти.... "Правду говорить легко и приятно" или "Злых людей не бывает. Бывают несчастные"

Екатерина

Понтий Пилат - Это действительно историческая личность. В Библии именно этот человек осудил Христа на распятие. В произведении - это главный герой романа, написанного Мастером. Через образ П автор раскрывает проблему совести в романе, проблему трусости и необходимость каждого человека, в независимости от поста и звания, нести ответственность за свои ошибки. Поговорив на допросе с Иешуа, П понимает, что тот невиновен. Его даже тянет к этому человеку, ему хотелось бы многое с ним обсудить. И он делает слабые попытки спасти Иешуа, предлагая тому соврать. Но Иешуа чувствует, что невиновен, и не собирается говорить ложь. Затем П пытается спасти Иешуа в разговоре с первосвященником Каифой. П говорит тому, что в честь праздника Пасхи один из заключенных должен быть спасен, и он желает освободить Иешуа Га-Ноцри. Каифа против. Струсив, побоявшись потерять свое место, П приговаривает Иешуа к смертной казни. Тем самым, П приговаривает себя к вечным страданиям. Лишь спустя много веков, Мастер освобождает своего героя от мучений и дарит ему свободу. Наконец, мечта П исполняется: он поднимается со своей верной собакой Банга вверх по лунному лучу. Рядом с ним идет бродячий философ Иешуа, и впереди у них интересный бесконечный разговор.

Пионер Всегда Готов

Я не до конца его осмыслил...нужно прочитать еще раз...

Кс
Ксения

Да. Это лучшее произведение Булгакова, на мой взгляд.

Дмитрий Жмурин

Не читал, к сожалению, надеюсь наверстаю упущенное...

Игорь Бутько

Читал его только из-за того что в нужно было в школе .

Владимир Митин

очень четыре раза перечитывал.ю пока не понял смысл

Svitlana Zvarichuk

а, надо было написать "ей", то есть - еде..

Владимир Митин

ну вы так загадочно написали что сам не разберешь

Владимир Митин

тогда перейдем на березовый сок

Екатерина

простите, а почему вы не перейдете в ЛС?)) почему под моим вопрос развязался такой диалог?)))

Svitlana Zvarichuk

действительно! Почему? Больше не будем... 😮

Дина Леопа

ДА.............ОСОБЕННО РАЗГОВОР С ПОНТИЙ ПИЛАТОМ............

Екатерина

Многим именно моменты с понтий пилатом не понравились.. лично меня книга впечатлила)

Дмитрий Вахтин

читать , выше моих сил . засыпаю на третей страници .

Ав
Август

Добрый день! Конечно, понравился....это же классика!

Аяз Кушбанов

Я не читал этот роман... И мне за это немного стыдно.

Дмитрий Решетняк

Очень, читал много раз и каждый раз открывал новое.

Анжелика Тарасова

5 раз начинала читать и не могу осилить. Это не мое.

Максим Половенко

есть моменты кот меня прикалывает больше всех там

Инна Кудрявцева

Нет, он мне не нравится, нравится "Собачье сердце"

Евгений Васильев

Мне весь Булгаков нравится. собачье сердце, Бег...

Владимир Ошканов

Нет. Средней руки фантастика с уклоном в мистику.

Андрей Аникин

первое прочтение для меня было как открытие мира