1:
1:1

кто объяснит: почему, когда водишь пальцем по краю хрустального бокала, он начинает звенеть? Правда, хочу узнать. Не пишите в ответ всякие пошлости и бред - и так понятен Ваш интеллектуальный уровень - не надо его рекламировать!

Ответы
Павел Спицин

потому что хрусталь на самом деле неровный, а имеет множество микроскопических неровностей, задевая их пальцем мы создаем определенный импульс, заставляющий молекулы вибрировать в определенной амплитуде, импульс от колебаний передается воздуху в определенной частоте и амплитуде, почему мы и слышим тот звук

1:
1:1

спасибо 🙂 доступно и ясно - для чайников, что и требовалось!!! 🙂

Вселенская Совесть

Ну это скорее не интеллектуальный уровень) Людям занять себя нечем) Вот и засирают комментариями) А почему звенит наверное из за трения тем более это зависит по моему от того как быстро крутишь пальцем) Да и видимо само стекло такой материал)

Валерия Костомарова

Это тоже стекло, но в состав которого добавлен свинец и некоторые другие добавки. Изделия из этого состава приобретает новые, отличные от обычного силикатного стекла, свойства.

Алишер Халходжаев

от трения между пальцем и хрусталем возникает колебание по частоте равное внутренней частоте хрусталя. возникает частотный диссонанс, который мы слышим как "пение" хрусталя.

Дмитрий Иваныч

На микроскрпических неровностях поверхности хрусталя палец вибрирует, и бокал входит в резонанс с этими вибрациями... Поэтому звенит...

Дмитрий Иваныч

В раннем детстве меня все время волновал вопрос: почему трамвай на поворотах так громко визжит и скрипит? Сейчас то я знаю ответ, а знаете ли Вы?

Светлана Денисова

Если вам не нравится наш уровень-зачем здесь задавать вопросы,посмотрите в инете....

1:
1:1

я говорю о тех, кто в ответ пишет всякую чушь или хамит, и отнюдь не хочу обидеть адекватных людей, к ним последняя реплика не относилась, им был адресован вопрос! ) Если нормальный человек не знает ответ, он просто его пропустит, но бред всякий нести не станет. )

Ольга Мельникова

Я не знаю, но это очень красиво. И не только хрустального - стекло тоже звенит.

Jeanne At

тогда не задавай глупых вопросов и найди ответ в интернете с помощью гугла

Arina Sorokovskaya

теперь мне интересно кто додуматься совместить этот вопрос с пошлостью..

1:
1:1

поверьте, хватает уникумов 🙂

Розалия Столина

звенит именно тот бокал.. если он действительно из богемского стекла!

Кому Какое Дело?

А откуда вы знаете интеллектуальный уровень всех в спрашивалке?

Татьяна Лоскутова

Всё таки наверно от того,что в нём много металлических частиц...

Сергей Зейналов

вибрация создаваемая биением сердца(пульс). ето мое мнение

А.
Алексей .

давай ка без критики . Я думаю что все дело в резонансе !

1:
1:1

это была не критика, а просьба не засорять зря эфир. Быдла и в реале хватает. За ответ спасибо! )))

Сипченко Станислав

палец должен быть слегка влажным... продолжить?

Севиль

подробную информацию смотри в гугле)))

Александр

думай. физику изучи. школьный курс.

1:
1:1

поумничать любим? ну-ну )))

Александр

а чего мне умничать. я знаю что умница.. по многу раз это слышу

Александр

тот дурак который понял что он дурак - уже не дурак.

Марина Кремлева

что-то связанное с резонансом.

Сергей Колчин

Хрусталь и выбирают по звону..

Алексей Горталов

Резонанс. Физика 6-й класс