Ни
Николай

Здравствуйте уже 3 пирог сырой. Не понимаю что не так делаю. Пеку пирог без яиц температура 170-190°С примерно 40мин. Внутри при проверки шпажки тесто липнет...
Духовка газовая уже старая 10 лет уже ей. Ставил воду вниз и накрывал фольгой не что ни помогает.
Вот осталось только последнее положить шамотные кирпичи в плиту. Говорят что поможет.

1704
126
3
Ответы
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Духовку электрическую купите.. Есть хорошие и недорогие печки Gemlux. 40 или 60 литров берите, не пожалеете. В ней и расстаивать можно, она от 50°С. И отдельно верх-низ можно регулировать, и конвекция есть. А газовые духовки обычно барахло, я так же маялась, и с кирпичами в том числе.. У меня не пëкся верх и горел низ, ничего кроме обычного хлеба не пеклось нормально.. Выбросить к лешему, а вместо плиты варочную панель на 2 конфорки.

14
2
Ни
Николай

А что скажите о мультиварке? Полезная вещь или лучше по старинке готовить?)

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Хм.. Смотря что. Если есть блюда, которые Вы готовите очень долго и не хотите контролировать процесс, бульон, холодец, например, то она незаменима, поставили на 95°С на 2-6 часов, хоть в ночь и забыли, но Вы, вроде, вегетарианец, поэтому Вам мимо. Хороший бисквит и кекс получается в мульте, но это тесто на яйцах, тоже мимо. Ради того, чтобы жарить без брызг смысла нет.. Резюме — мульти для всеядных.

Второй вариант сувид, это низкотемпературное длительное приготовленте пищи в вакуумной запайке, в основном животного белка.. Тоже мимо, хотя для начинающих готовить в вакууме это подспорье, овощи тоже можно, конечно.

По сути, это программируемая конфорка со встроенной кастрюлей. Тушить длительно и без контроля, варить - оптимально. Творог, сыр, я делаю в обычной кастрюле на плите, так проще.

Единственное что, каши идеальные в ней, распаренные, бобовые хорошо готовить. Пшеничное и овсяное цельное зерно без мульти не сварить или нужен афганский казан — скороваркп. Удобен отложенный старт, если Вы едите кашу по утрам. Сложили, залили, поставили отложенный старт, утром проснулись, а каша уже готова.

Я пользуюсь лет 7, мне удобно, мама вообще без мультиварок не живëт, на даче они незаменимы, а так — думайте, нужно ли Вам.)))))

Если решитесь на мультю, берите Редмонд со скороваркой и мультиповаром, чтобы программировать до градуса и минут. Тогда будете легко готовить бобовые и цельное зерно. Если хотите, научу как приготовить на варëной пшенице очень вкусную кашу с сухофруктами.

3
᠌ ᠌
᠌ ᠌

А потом, знаете.. Всë нужно смотреть по образу жизни. У меня друзья не живут без слайсера (ломтерезки).. Кому-то жизни нет без комбайна, вафельницы, тостера и т.д. Мне сложно без шинковок, я готовлю много овощей. Порекомендовать могу Börner, пользуюсь больше 10 лет, уже вторую купила — без нареканий. Подсадила всех знакомых, очень экономит время и силы.

3
Ни
Николай

Благодарю, а вы эксперт в этом! Многое я узнал от вас. Низкий поклон за ваше время на меня)

2
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Вы упорно стараетесь, это подкупает и мотивирует помочь. Совсем я и не эксперт, по кайней мере в этом, просто сливками с опыта делюсь. Рада, если кому-то это поможет жить легче.

3
Ирина Королева
Ирина Королева

Надо вначале прогреть печку до 180-200 градусов, а потом только ставить пирог.. И пока запах пирога не пойдет, не открывайте печку. Сколько нужно по рецепту, столько пусть и стоит противень. А Вы , видно, туда-сюда со своей шпажкой проверяете,, духовка и расхолаживается. Если пирог в фольге, зачем ставите внизу воду? Не надо этой воды. В духовке. Печь старая - это тоже на прогрев влияет не лучшим образом.

9
1
Ни
Николай

Логично.

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Или где-то идет утечка тепла. Что в общем одно и то же - по результату.

1
Ни
Николай

Много можно рассуждать на эту тему. Но как мне добиться хотя бы более менее хорошего пирога)))

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Да печь-то рядом с Вами. Пригласите мастера, пусть поставит верный "диагноз". Как бесполезно требовать чистоты от грязи, так же смешно ждать хорошего пирога от неисправной печки.

1
Ни
Николай

Понял. Благодарю за информацию

1
Тот, Которого Раньше Звали . . .
Тот, Которого Раньше Звали . . .

В любой старой духовке есть такая фишка, что она не держит заявленную температуру . . . у меня вместо нужных 190 - 220 я выставляю 280 и тогда она печёт нормально. А в элементе, нужно иметь газовую плиту, но с электрической духовкой с конвенцией и электронным управлением, тогда процесс приготовления превращается в удовольствие! И не ставьте никакой воды, для пирога это лишнее . . .

2
1
Ни
Николай

Так это чтобы не подгорало) Благодарю за информацию

1
GC
Gorgeous Cucumber

Попробуйте дрожжевое тесто. Пирог из такого теста не бывает сырым, если хорошо замесить, подождать пока поднимется и правильно подобрать начинку. Даже не в духовке, а просто на сковороде под крышкой может приготовиться (на очень медленном огне). Ну а если вы делаете шарлотку... хотя без яиц шарлотки не будет... Вы принципиально яйца не используете?

6
1
Ни
Николай

Я не ем их. Я вегетарианец.

1
GC
Gorgeous Cucumber

Тогда лучше на кефире, дрожжах или прокисшем молоке) Тогда и без яиц разрыхляется и пропекается неплохо... А дрожжи + кефир - вообще бомба)

1
Ни
Николай

Благодарю за информацию. Буду тогда знать)

1
GC
Gorgeous Cucumber

Да не за что... поумничала немного...

1
ЛК
Лунный Кот

Да, газовая духовка капризна в этом плане, в отличие от электрической. Нагрев по-настоящему идет только снизу у газовой. А у электрической - равномерно по всему объему жаровни... Так что, возможно, стоит решить проблему радикально - поменять на плиту, где духовка электрическая, а не газовая...

1
1
Ни
Николай

Благодарю за информацию. Приму к сведению.

2
Татьяна
Татьяна

А зачем Вы воду вниз? Если сырой-то её не надо. 10 лет вообщем не старая духовка. А дверка плотно прилегает? Стучать, хлопать дверью, сквозняки не надо, когда тесто в духовке, первые 25 минут не открывать, и наконец, может не то с рецептом? А дрожжи свежие? Муку хорошо просеивали?

10
1
Татьяна
Татьяна

Жениться Вам надо.

2
Ни
Николай

Причем тут это? 🤣

1
Татьяна
Татьяна

Мучиться не будете.))

1
Ни
Николай

А что жена заменит мне духовку?)))

1
Татьяна
Татьяна

Разберётся, на месте виднее, или новую духовку купите. Мне вот электрическая нравится, "Дельта", хорошо печёт.

2
۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

странно пироги обычно делаю на дрожжевом или слоенное тесто. обычно с яйцами. но духовку нагрейте сначала до 220 потом поставьте темп. как рекомендована по рецепту. правда с газовой духовкой не дружу поэтому плита у меня комби вверх газ духовка электро. не отчаивайтесь )

1
1
Ни
Николай

Я вегетарианец

1
Майя Петрова
Майя Петрова

1. Температуру выше выставлять, 220-230. Вниз чашку с водой, перед выпеканием проткнуть дырочки сверху пирога зубочисткой через 2-3 см. Никакой фольгой не накрывать - зачем? Ставить пирог к задней стенке духовки. Форточку (окно) на время выпечки не открывать.

3
2
Ни
Николай

А я ставил к дверце, и не протыкал.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Ну, попробуйте теперь по-другому. У меня пропекаются.

1
Ни
Николай

Хорошо. Благодарю за информацию. 🙏🏽

1
Ма
Марина

В газовой духовке всегда кирпичи ложат. Подруга первый раз такое увидела, тоже их выкинула. А вообще если рецепт из интернета, какого-то ингредиента должно быть или чуть больше или чуть меньше. Раз сырое, значит, чуть меньше должно быть.

1
1
Ни
Николай

Понятно. Буду иметь ввиду.

1
Zza-Zza-Lorak.
Zza-Zza-Lorak.

Если горит ставить это всё надо а у вас не допикается,какой толщины у вас тесто ,это тоже важно ,и пирог готовится час,зависит с чего готовите, пошёл запах ,подрумянился и уаля готово ,я даже время не засекаю

5
1
Ни
Николай

Вот Рецепт Мука 120гр
•Овсяная мука 100гр
•Соль 1гр
•Разрыхлитель 10гр
•Ванилин 10гр
•Сахар 30гр
•Изюм 15гр
•Вода 150-200гр
•Ягода смородина 10гр
Толщина корки 1.5см объем был густой.

1
Zza-Zza-Lorak.
Zza-Zza-Lorak.

А где дрожи? Толщина где-то и см нет 🙄 и не 40 минут ? Разрыхлитель как вспомогательный элемент для пышности

1
Ни
Николай

Я не ложу дрожжи, и стараюсь не есть дрожжевое тесто.

1
Zza-Zza-Lorak.
Zza-Zza-Lorak.

Я так не готовила, попробуй обратится тогда в Ютюб

1
Ни
Николай

Хорошо понял вас.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Нужного жара нет: Как минимум температура должна быть 200-230 градусов...Тогда и 35ти минут хватит, а идея с кирпичами интересная, можно любые красные кирпичи положить, они долго будут жар держать...

2
1
Ни
Николай

Они говорят пахнут. Рекомендуют специальные печные. Которые используют в Узбекских кухнях или ресторанах.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Обгорят и перестанут пахнуть...Можно их просто прокалить на костре...

1
Лю
Любовь

А почему пирог без яиц? Может, из-за этого сырой получается? А ещё бывает из-за серой муки, она клёклая. Нужно муку высшего сорта, цвета сухого молока и просеивать перед замешиванием теста.

2
1
Ни
Николай

Я вегетарианец) у меня мука высший сорт)

1
Лю
Любовь

Понятно.

1
Андрей Всехмудрейский
Андрей Всехмудрейский

Пирог на самый верх. ТЕмпературу увеличить более 200. Если старая духовка, возможно теплоизоляция от времени плохая. Чтоб не подгорал- ставьте на бумагу (между противенем и пирогом).

0
1
Tintinatti
Tintinatti

Николай, вы сделали мой день!!! Я б после первого сырого забила б нафиг, а у вас, смотрю, принципиальная прям позиция.. либо вы его либо (пока что так и есть) он-вас :))

3
1
Ни
Николай

Я пока не узнаю в чем причина не закончу 😂😂😂🤝

1
Tintinatti
Tintinatti

Надеюсь, ваша иннициатива и пытливый ум поддерживаются, и через пару пирогов вас не попросят из дома. А то ковидный спад -, а вв продукты переводите (ну если вы конечно потом не съедаете сырые)

1
Ни
Николай

Продукты покупаю на свои деньги. Так что все хорошо)

1
Бу
Бумеренг

похоже на то , что мука изначально не та, мы тоже пироги делаем "КРЕСТЬЯНСКИЕ," без яиц , ....когда тесто плохо выпекается-муку обновляем.

4
1
Ни
Николай

Мука та новая из магазина. Высший сорт.

1
Бу
Бумеренг

..... вот именно!

1
Ни
Николай

Что именно? Что за загадки.

1
Ол
Олёнка

Я в старой газ. духовке пекла всегда на минимуме и больше часа. Все получалось. А к новой еле приноровилась и то еще бывают неудачи)

1
2
Ни
Николай

Понял благодарю!

2
Алексей Прибылов
Алексей Прибылов

сзади плиты выход вентиляции духовки. закрыть его фольгой. и всё. там щель 2 см в высоту и 15-20 в ширину. помогает на старых духовках

0
1
ТТ
Таирия Таирия

Почитала, такой пирог может только засохнуть. Яйца в тесте не главное. Нечему подниматься. Разрыхлитель хоть какой-то добавляли?

16
1
ТТ
Таирия Таирия

Экспериментировать хорошо, но далеко от рецепта уходить не стоит.

1
Ни
Николай

Понял. Тогда буду иметь ввиду. Что посоветуете? Я просто вегетарианец не ем дрожжи и яйца)

1
ТТ
Таирия Таирия

2 стакана муки, полстакана масла, сахар от желания, или полстакана или стакан, разрыхлитель или соду. Вымесить, минут двадцать постоит, раскатайте не толще 1 см, можете печенюшек нарезать, можете лепешкой., потоньше раскатаете, можете капусту завернуть или еще какие овощи. 180градусов, выпекать минут 30.

1
Ни
Николай

Благодарю что помогли. Попробую ваш рецепт! 😁

1
Во
Воля

Если в пироге много влаги, то он не успевает ее испарить. Сделайте тесто густым или увеличте время прогревания или запекания

2
1
Ни
Николай

Да тоже заметил что густое тесто пропекается. А жидкое что-то, не поддается в этой духовке...🤬☠️

1
Во
Воля

увеличь количество муки

2
Марина
Марина

да, у меня тоже так было, пока я не купила электродуховку. . А кирпичи положить можно, только надо, чтобы они были чистыми.

1
1
Ни
Николай

Благодарю за ответ. Само собой чтобы не из луже же...

1
Следующая страница
Другие вопросы
ХОЧУ ФОТО закинуть ..НАЙТИ СЕСТРУ МАМЫ. . кто знает скажите ,,или её дети или брат ответь
проблема первобытного мышления
почему страдание и боль некоторым доставляет удовольствие....
Далеко ли у вас ноги от лица? (вопрос про рост! и не только!)
Эволюция доказана на примере вируса гриппа ?
А что это значит баловать ..для женщин... что важней ..ЛЮБОВЬ или разное чего не нужно в будущем будет
а вы что чаще всего хотите от людей?
Верующие, допустим бог есть. Но с чего вы взяли, что он отец наш небесный, и что ему вообще есть до нас дело?
А Вы как часто полагаетесь на интуицию??
Хорошо. Секс до брака - грех. Тогда, где прикажете искать вторую половинку с такими убеждениями? Только в семинарии?
я собираюсь выйти замуж, могу ли я покрестить девочку ( ранее никогда крёстной не была)?
У нас РПЦ бодро рапортует о заоблачных процентах верующих. а как у вас обстоят дела с этим?
Из-за плохого отношения одноклассников я подумываю перейти в другую школу. Нужно ли?
Йозеф Менгеле тоже был рептилоидом?
Приведите примеры заблуждений