Анна Городняя

Считается, что есть веская причина, по ко­торой у птичьих яиц один конец тупее другого. Что это за причина?

Ответы
Сэсэг Базарова

В природе ничего не случается без логического обоснования. Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество в вопросе сохранения вида.

Наталия Шереметьева

В природе ничего не случается без логического обоснования. Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество в вопросе сохранения вида.

Катена Золотова

Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество в вопросе сохранения вида.

Михаил Карпов

Да в общем то самая маленькая разница между концами у самых больших птиц - страусов, а самая большая у гагар, которые на голых скалах гнездяцца, там такая форма яйца помогает не слететь с уступа... У остальных птиц та или иная степень конусовидности возможно помогает более эффективно укладывать кладку 😉

Алена Вишневская

Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметрич­ные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стрем­ление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество.

Странник

какая умница..знаешь толк в яйцах))😉

Лана

Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметрич­ные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стрем­ление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество.

Алёна Камшилова

Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой -большое преимущество.

Ириша Якубович

Сферические и овальные яйца катились бы по прямой. Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой -большое преимущество.

Le
Lera

Яйца в момент откладки мягкие, скорлупа начинает твердеть только на воздухе. Яйцо стремится приобрести шарообразную форму, но не успевает из за твердеющей скорлупы, поэтому сторона яйца, вышедшая сначала, более шаровидна (тупая), а сторона, задержавшаяся в яйцеводе - острая.

Саня Полянский

Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество в вопросе сохранения вида.

Зага Байсултанова

Ответ прост, если они вдруг раскатятся, то из-за этой формы будут кататься по окружности, а не по прямой...то есть далеко они не укатятся.
Особенно сужен один край у яиц тех птиц, кто гнездится на скалах - там иначе гораздо больше яиц падало бы, а так остаются.

Светлана

Яйца сразу ТВЕРДЫЕ. И выходят при кладке ТУПЫМ концом вперед. А образуется тупой конец потому, что в процессе минерализации скорлупы яйцо медленно движется по яйцеводу, и давление приходится на его ЗАДНЮЮ часть, которая и получается в результате ОСТРОЙ.

Ольга Алешина

если они вдруг раскатятся, то из-за этой формы будут кататься по окружности, а не по прямой...то есть далеко они не укатятся.
Особенно сужен один край у яиц тех птиц, кто гнездится на скалах - так иначе гораздо больше яиц падало бы, а так остаются.

Наташа Искакова

Круглые или овальные яйца, выпадая из гнезда, катились бы по прямой.
Яйца, у которых один конец тупее другого, стремятся катиться по кругу.
Поэтому если вдруг птичье яйцо вылетит из гнезда, то оно или вообще не укатится или укатится недалеко.

Елена Гришина

Круглые или овальные яйца, выпадая из гнезда, катились бы по прямой.
Яйца, у которых один конец тупее другого, стремятся катиться по кругу.
Поэтому если вдруг птичье яйцо вылетит из гнезда, то оно или вообще не укатится или укатится недалеко.

Елена Сочинская

Асимметричные же яйца, у которых один конец тупее, а другой острее, при скатывании стремятся катиться по кругу. Если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой -большое преимущество.

Счастья_Нам С_Тобой

Яйца выходят при кладке ТУПЫМ концом вперед. А образуется тупой конец потому, что в процессе минерализации скорлупы яйцо медленно движется по яйцеводу, и давление приходится на его ЗАДНЮЮ часть, которая и получается в результате ОСТРОЙ.

Роман Феденко

имея такую форму яйцо если покатится до будет стремится катится по кругу, а имея овальную по прямой. если яйцо лежит на краю обрыва или в другом ненадежном месте, стремление катиться по кругу, а не по прямой — большое преимущество.

Маша :)

Такая форма яйца позволяет ему не скатываться по ровной поверхности (будет описывать спираль), во-вторых, такая форма обеспечивает большую прочность. Ну и в широкой части мешочек с воздухом, наверное поэтому оно шире.

Димон Фролов

Что бы легче выходило. Человек рождается вперед головой тоже не просто так. Черепная коробка состоит из нескольких костей которые после родов раздвигаются и формируют череп.. Бла бла бла.. и т д