Виталий Кубышка

Это не вопрос! а как всегда в выходные лирическое отступление... тем более в канун хрестианского праздника..."Не спасибо, а БлагоДарю!"

Не говорите людям – спасибо!

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал те

Ответы
Га
Галина

Ничего не имею против традиционного Спасибо, нас всех надо постоянно спасать - прежде всего от наших же ошибок, промахов, мыслей каких-то.. Очень огорчает, когда видишь новые производные от этого слова - "пасибо", "спасибки" и т.д. А ни за что Вам "Спасибо" не скажут, нельзя отвечать "не за что."

Вампирша Кусается

читать лень слушай мой анегдот Анна Каренина бросилась под поезд, и поезд долго влачил ее жалкое существование.
Татьяна в отсутствие Онегина приходила в комнату, где он жил и там постепенно становилась женщиной.

OK
Oleg Kochegarov

ничего плохого в слове "спасибо" не вижу,потому как священники практически всегда разговор заканчивают -Спаси Господи! ничего плохого,если вы пожелаете собеседнику,чтобы его душу спас Господь,я не вижу.

Виталий Баранов

ну наверное и в глубинки уже не воспринимают спасибо таким образом если только уж в самой глухомани....да и не так уж это важно многие слова уже потеряли свое первостепенное значение

Фиан

Стоп, стоп, стоп! Хорошо. Плохого не сделали, и Богу Вас спасать не нужно. Это, наконец, его дело. Но зачем же людям голову морочить?! БлагоДарю. И где же оно, подаренное Вами Благо???

Фиан

Дураков от дури не вылечить!

Виталий Кубышка

Я согласен,бывает но есть и лечатся и возращаются в социум...

Фиан

Это не для меня!!

Виталий Кубышка

главное желание...

Фиан

Никакого желания нет. Дураком спокойнее, особенно когда видишь, что не один!

Галина Щеблыкина

я считаю спасибо и благодарю равны. ибо спаси бог -благословение защиты от всего плохого, то есть благо. а благо дарю - туда входит всякое благо, в том числе и защита.

Сергей Монахов

Согласен. Я это знал, да и Задорнов об этом рассказывал. Люди у нас матом тоже не специально ругаются в основном, а так связка слов, т.е. сложившаяся привычка.

Фарида Минабутдинова

глубокое значение этих слов многие знают. Но только глубоко верующие люди привносят в них это истинное значение. А спасение божье нам нужно каждую секунду.

Чупай Шадаевна

надо жить здесь и сейчас, в настоящее время спасибо это спасибо и ничего больше, элементарная вежливость, а ответ не за что это скромность тоже элементарно

Николай Ткаченко

вообщето бог спасает не человека , а душу и слова спаси вас бог всегда были словами благодарности и пожелдния что бог тебя примет в свое царство ....

Ирина Шайтанова

не правда...))) в глубинке на спасибо Вам скажут: вот пускай тебя это БО и спасает....)))) и в благодарность принято говорить СПАСИ ТЕБЯ БОГ....

Рост

А ведь так мы и отвечаем, не знаю истинного значения. Благодарим за то, что здесь мы узнаем много того, на что и внимания не обращали.

Алена Таскаева

Ничего подобного!!!Я сама из глубинки и все друг другу говорят Спасибо и никто не воспринимает это слово,как ругательство. 😮

Дмитрий

Я тоже думаю над лингвистикой много,на пример:Почему мы говорим "ДосвиДАНИЯ" а не "ДосвиШвеция,ДосвиГермания"

Асан Балаганов

Алхамдулиллаh!У Мусульманов "Ассаламу ъалейкум!Это тоже АЛЛАh"тебе здоровие,упех хорошего желаешь

Андрей Пруцков

в храме говорят что бог сам выбирает(сказать спасибо или поблагодарить )мы лишь произносим это....

Натуля

:)) Про спасибо знала... а вот про "НЕ за что"..первый раз..))) Поучительно...))) Благодарю.)))

Вадим Пантелеев

я из глубинки,и не считаю,что слово "спасибо",хуже ругательства!и не мелите ерунду...

Лоя М

Я И САМА УМНАЯ:ЗНАЮ ОБ ЭТОМ,А СПАСИБО БУДУ ДАЛЬШЕ ГОВОРИТЬ,БЕЗГРЕШНЫХ НЕТ!СПАСИБО)))

Ек@терина Кузнецова

В глубинках люди видимо слишком приземленные, раз не видят в этом духовный смысл)))