Александр

Почему в фильмах у керосиновых ламп всегда стека закопченные, что у них тряпок что ли нет? 🖼

Ответы
Mister Farid

"принцип театральности".. большинство "нормальных" зрителей слабо представляет себе керосиновые лампы, керогазы и, упаси боже, примусы, (а в современном обществе станется и за бульбулятор принять).. да и вообще, театр должен быть театральным...как пример: *для одного театрального представления для зрелищности была использована живая змея (сетчатый питон). критики не оценили. "- всё представление портило отвратительное чучело змеи".. устроители заменили змею на муляж.. и что бы вы подумали? отзывы критиков: "- органично смотрелась на сцене сегодня живая змея"*

Александр

Понятно.

Hrach Nalbandyan

Вы их воочию когда нибудь видели? А нам три года ими пользоваться приходилось. Совсем недавно, в девяностых. Так я вас уверяю, чисть не чисть, но если керосин, а он был редкость, обычно солярка смешанная с солью, пол часа, ч блестящее стекло законченное.

Александр

Я пользовался, у меня есть такая. На фото она. 🖼

Hrach Nalbandyan

Ну и ? Неужели керосин был качественный?

Александр

обычный керосин, я еще пробовал лампадное масло заливать, на масле гарью не пахнет как от керосина.

Hrach Nalbandyan

Ну, может у вас и не коптил. А мы же в блокаде были. Хлеб, который мы называли ДСП, потому что тёмный, горький, вонял дустом, вили о из отрубей, по 150 гр на человека, и керосин, пол литра на семью. И кто знает, керосин ли это был или какая то смесь?

Ва
Валентина

вам не пришлось жить при керосиновых лампах?,,, а я это помню,,, и протирать их постоянно было не возможно,, стекло было горячее,, а потом если оно разбивалось или лопалось,,,то другое купить ,,не у каждой семьи были деньги

Ва
Валентина

а сколько люди перенюхали копоти,, при таких лампах,,, и дети учились,,, стремились получить знания

Александр

Мне приходилось но не так часто.

Ва
Валентина

я помню, что на утро просыпаешься,, а у меня и брата нос и ноздри черные от сажи,,

Александр

Гарь наверно надышались .

Ва
Валентина

конечно, это копоть от лампы,,

N’
N’djaména

Вероятно для исторической достоверности)) типа свежее и чистее не так правдоподобно и убедительное будет выглядеть, но это лишь моё мнение. Я не режиссёр, хотя на их месте поступал бы точно так же.

Александр

Согласен.

Татьяна Климова

Значит вам в жизни не приходилось пользоваться такими лампами ---Это фитиль был очень большой и закоптил стекло их протирали но потом всегда копоть появлялась опять --

Александр

Как не приходилось, еще как приходилось.

Татьяна Климова

А сейчас наверно еще есть такие лампы у охотников на заимках -

Александр

У меня есть. Где нет электричества вещь не заменимая.

Татьяна Климова

ДА а я помню из детства когда у нас были лампы у кого меньше светила у других больше --и мы хвастались этим --А потом помню как впервые у нас был проведен свет --одна лампочка на весь дом и ее носили по всему дому --

Рафа

видимо керосин был плохой...да и часто пользовались лампой....кто будет каждый день чистить..взрослым некогда ,а детям не разрешали...берегли

Александр

Может быть, вполне возможно.

Лю
Любовь

а вы когда-нибудь пользовались такой лампой? Если да, то должныф быди заметить, что через минут пятнадцать она станет закопченой.

Александр

Пользовался, поэтому точно могу сказать что через 15 минут при правильной регулировки пламени она не закоптиться и не будет дымить.

Лю
Любовь

🤫🙂👋🚶‍♀️

Ва
Варвара

копоть появляется постоянно, перед использованием могли протереть если света мало, а так замучаешься каждый день ее натирать

Александр

На день замачивать в пене для кёрхера.

Ва
Варвара

а вы думаете раньше тоже замачивали? снимают ведь для реалистичности, а когда использовали эти лампы, люди думали о других вещах нежили о чистоте стекла

Александр

Так через копоть свет не проходит, хочешь не хочешь нужно чистить.

Ва
Варвара

перед использованием и чистили

Zаиц Харофый

Это от нерадивости хозяина или глупости. Я пол детства при керосинке провёл. Если грамотно фитиль выставить, она не коптит.

Александр

Я пятый день тоже самое многим говорю.

Zаиц Харофый

Народ дегродировал жутко. Ужасно далеки от жизни, все в смартфонах и какой то непонятной .реальности. Ну их к чёрту, не тратьте силы. Они спорят о предметах, которых в глаза не видывали и представления не имеют,но с видом знатоков. Групповой диагноз.

Александр

Согласен.

Валерий Шилов

Копоть изнутри, её не совсем удобно удалять, а появляется почти сразу, особенно, если керосин низкого качества.

Александр

На лампадном масле горит шикарно.

Костя Кузнецов

Стекло тонкое, узкое, а сажа трудно оттираема и при следующем зажигании снова закопитится сразу, бесполезно

Александр

Были у нас когда то лампы протирали.

Владимир Авраменко

Это специально так, чтобы видно было лампу, а я пользовался такой лампой в детстве когда свет проподал.

Александр

Согласен. Я тоже пользовался, знакомое дело.

Лина

Если лампа горит несколько часов подряд, как ее можно сохранить незакопченной. С утра и очистят.

Александр

Логично.

Валерий

У меня такая в детстве была. Там верх очень быстро делается закопченый. Особенность устройства.

Александр

У меня и сейчас есть такая, но во всех фильмах все лампы закопченные очень сильно.

Ол
Ольга

Ага, зажег лампу и стоишь рядом с тряпкой и думаешь, блин, ну когда же в ней керосин закончится)))

Александр

Зачем ждать.

Ол
Ольга

Ну да, лучше и не зажигать, чтоб не коптила.

Александр

Я такой пользовался, что бы так закоптить стекло нужно фитиль выкрутить на полный, а так отрегулировал что бы не коптила и стекло чистое будет.

Ярославна Андреева

Наверно часто пользуются, а в фильмах - художественный прием, показать бедность, может быть

Александр

Наверно. задумка режиссера.

Дмитрий Каракозиди

Тряпки есть. но замучились постоянно чистить. а главное показать, что это реальная жизнь.

Геннадий Голубев

Так это стекло конкретно быстро закапчивается, что не пользовался керосиновой лампой?

Александр

Пользовался, фитиль нужно регулировать и коптить не будет, а стекло помыть разве не судьба, чем закопченее тем меньше света.

Геннадий Голубев

Оно именно вверху закапчивается, насколько я помню.

Александр

Да, в первую очередь сверху.

Геннадий Голубев

Помню пиздили на железной дороге, там где стрелки переводили, тогда еще вручную.

Александр

Бандиты.

Геннадий Голубев

Да уж...

Галина Семенова

Лампа плакала в углу, за дровами на полу- засыхает мой фитиль, на стекле густая пыль....

Галина Семенова

Проще купить фонарь с батарейкой, чем эдакий фонарь - обыщешься!!!

Александр

Аккумулятор конечно проще, лампа просто лежит как память.

Галина Семенова

Да, лежит... Рядом махонький гейзерный самоварчик под спиртовку, серебряные подстаканники....

Александр

У меня есть дровяной на пять литров, иногда ставлю.

Галина Семенова

Я в своем иногда завариваю кофе, чай травяной. Но ставлю на тихий газ

Ma
Marina

У них реквизиты никто не чистит,экономят на уборщицах,хотя оформлены "мертвые души"

Александр

Безобразие.