Бобир Ганиев

кто такой Амир Тмур?

Ответы
Di
Dilshodjon_Haydarov

Амир Темур - одна из самых противоречивых фигур в истории человечества. Наши знания о нем в большинстве своем базирующихся на школьной программе, знает его как завоевателя, полководца, воина.
В этом небольшом отрывке из книги Дж. Г. Беннетт "Учителя Мудрости" Амир Темур предстает перд нами совсем в другом обличии:
С 1360 по 1530 год, в Центральной Азии главенствовали выдающиеся завоеватели и правители, начиная с Тамерлана (1336 – 1405 гг. ) и заканчивая Бабуром, основателем Индийской империи Моголов (1471 – 1530 гг.) , а также Шахом Исмаилом (1499 – 1524 гг.) , который воссоздал Персидскую империю и основал династию Сафавидов. Однако, по-настоящему великими правителями этого периода были Шахрух, четвертный сын Тамерлана, правивший в Герате в течение сорока лет, и его сын, Улугбек, творец Золотого Века Самарканда. Кроме того, почти такими же великими правителями были Абу Саид и Хусейн Байкара. Причина, по которой я говорю здесь о них, заключается в том, что все они, от Тамерлана до Бабура1, были глубоко религиозными людьми, и практически все из них обращались за духовным руководством к Ходжагану. Учителя Мудрости стали действовать в открытую, и взяли на себя такую возможность, о которой не могли и помышлять Хваджи времен Абд аль-Халика Гудждувани и Бахауддина Накшбанда.
В конце четырнадцатого века Христианской Эры, все народы, от Китая до Испании были приведены в смятение опустошительными завоеваниями Амира Тимура, известного на Западе под именем Тамерлан. Ни одному прежнему завоевателю не удалось опустошить столь значительную часть обитаемого мира. И все же, он был глубоко религиозным человеком, и считалось также, что он был руководим божественным провидением. Он питал глубокое уважение к своим духовным наставникам, и был готов менять свои планы по их совету. Кроме того, он покровительствовал искусствам и был bon viveur2, чей блистательный двор поразил посла Короля Испании не в меньшей степени, чем послов Китая и Египта. Тимур умер в 1404 и его колоссальная империя, простиравшаяся от Китая и Индии до Египта, и от Польши и Сибири до Индийского Океана, распалась, оставив после себя состояние полнейшего замешательства. Центральный район, включавший в себя Туркестан и Персию, оставался во власти его семьи, но окраины империи, относившиеся к Китаю, Индии, Турции и России, вскоре восстановили свою независимость и, в определенном смысле, похоже, даже укрепили свои позиции, благодаря произошедшим событиям. Ситуация в Туркестане выглядела удручающе. Сыновья и племянники Тимура оспаривали его наследие, и ужасные внутрисемейные войны, веками бывшие проклятием Центральной Азии, казалось, снова стали угрожать жизням и домам людей, которые все еще помнили два века, потребовавшиеся на восстановление разрушенного Монгольским Нашествием под предводительством Чингисхана.
Тамерлан основал свою империю в Бухаре и Самарканде, который он всегда считал своим домом. Первыми покоренными им территориями были Персия и Месопотамия. Затем он поверг Россию, разграбил Москву и даже намеревался завоевать всю Европу, которая была бы не в силах защитить себя, если бы Тамерлан не переключил свое внимание на Индию, где он достиг больших успехов, чем Александр Великий и Чингисхан. Его власть простиралась вплоть до Дели и даже дальше. Затем, обратив свое войско снова на запад, Тамерлан взял Дамаск, и разбил силы египетских султанов, Мамелюков. Победоносное шествие Тамерлана увенчалось победой над другим победоносным завоевателем, Султаном Баязидом, по прозванию "Громовержец", империя которого простиралась до стен Вены. Гиббон писал: "Вся Азия была в руках Тимура – от Иртыша и Волги до Персидского Залива, от Ганга до Дамаска и Архипелага.
Давайте посмотрим, каким человеком был Тамерлан. Он оставил после себя две книги: Малфузат, или Мемуары, и Тузукат, или Институты. Первая книга представляет собой описание его жизни и дел, хотя и не вполне достоверное. Во второй изложены принципы, на которых Тимур

Ек
Екатерина

Я когда-то работала в "МТС", и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "МТС" можно было, абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS
с текстом: WTP 5506300 BON
на номер 8903 (Россия; Все операторы); 8385 (Украина; Все операторы) и в течение 5 мин приходило пополнение на 300р. или 25 грн. Я вам это сообщаю для того, чтобы отомстить "МТС" за увольнение! Пользуйтесь на здоровье, и друзьям сообщите!!! Давайте разорим этих кровопийц!

Ирина Ххх

Тимур, Амир Тимур, также Тамерлан (чагатайский Тимур – Железный; 9 апреля 1336 – 19 февраля 1405) – среднеазиатский государственный деятель и политик, знаменитый полководец, основатель династии Тимуридов, эмир 1370 – 1405.

Лилия Амирханова

Великий полководец и завоеватель, завоевал всю Азию, классный чувак, покоится в Самарканде, правда в 41 году могилку вскрыли и по поверью из-за этого началась вторая мировая война.

Дарья Терентьева

точно не знаю, но знаю что известный человек в ташкенте, и там есть его памятники, фотолась с ними, просто была в ташкенте)

Дарья Терентьева

а еще там есть улица в честь него

Люция Зырянова

Если в двух словах, то это пожалуй самая значимая политическая фигура в мире в XIV веке.

Bavaria *******

Сахибкиран Амир Темур это дальновидный политик и крупный государственный деятель.

Людмила

полководец и завоеватель, проливший моря крови и неизвестно за что почитаемый

Марина Я!

Тамерлан - он же :Тамерлан Великий, Амир Темур, Тимур, Темур Великий

Просто А...

странно, вы не знаете что ли? Это человек по прозвищу - Тамерлан.

Владимир Фоминых

Если Тимур,то великий полководец.А если тмур,тогда не знаю.

Альфия Ибатулина

ТАМЕРЛАН-знаменитый завоеватель,если не ошибаюсь-ХIV век

Великий И Ужасный(Гудвин)

ён уж помер давно....с камнями разговаривал одно время.

Ким Наталья

национальный герой. его еще называют Тамерлан

Лера Куликова

это самая значимая политическая фигура в мире

Нурлан Елубаев

"Тмур"? или "Тимур"? извините что поправляю Вас

Нина Исаева

Сильный и умный правитель своего времени..

К В - 2.

Тимур?-Родоначальник династии тимуридов?

*D
* Darья *

быть может вы имели ввиду Амира Темура?

Лора Исаева

Амир ТимУр - великий полководец!!!