Алексей Соколов

Золотые капли октября
Соберу в сверкающие звенья.
Разреши поцеловать тебя
Посреди случайного мгновенья.

Я поглажу волосы твои…
Стало небо пасмурным и влажным.
Этот мир придуман для двоих -
Остальное, в сущности, — не важно.

Защищая от осенних гроз,
Я тебя согрею, как сумею.
Ожерелье из упавших звезд
Ты наденешь царственно на шею.

Повернись, пожалуйста, ко мне.
Ветер звезды с листьями уносит…
Улыбнись в вечерней тишине -
Ничего, что наступила осень…

Ответы
Надежда Никитина

Притча о 4 свечах

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.К сожалению, люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого, как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
"Я ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких".
Долго не дожидаясь, и эта свеча угасла.

Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете!? Вы должны гореть – я боюсь темноты!"
Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи:
Я - НАДЕЖДА".

Оля-Ля Motrichenko

Мне надоела эта осень. Словно душит,
Такой дурной погодки не было давно.
Идешь без шапки - точно отморозишь уши,
А все в округе в серый сон погружено.

Сковало холодом надежды и терпенье;
И в голове царит сплошная пустота.
Дойти до друга - вот какое же мученье!..
Ликует лень, но все же совесть не чиста.

Я наблюдаю, как дрожат твои ресницы,
И мне так хочется сейчас поближе быть,
Но пред тобой и мной как будто здесь граница,
И даже пальцем не могу пошевелить.

Вокруг какая-то нелепейшая мода -
Как будто люди тратят время на гроши.
Но осень - что это? Всего лишь время года...
Теперь же это состояние души.

Оставь меня, рыжеволосая подруга.
Придет мой первый снег, что ждет там, в небесах.
И я хочу, чтоб все проснулись без испуга,
Когда почувствуют снежинку на губах.

Александр Поваляев

Остатки летнего тепла,
Прощаясь, землю согревали.
Там. где недавно ты прошла,
Кусты о чем-то горевали.
Где видеть мог меня любой,
Стоял в тоске я у березы,
Вновь не замеченный тобой,
Стихи, слагая вместо прозы.

Засыпал росами туман
Еще задолго до рассвета
Наш не начавшийся роман,
Когда звенело бабье лето.
Роса, под солнечным лучом
Скользнула радугою в травы,
Как будто песня ни о чем,
Как ожерелье без оправы.

И ты росинкою ушла
Из рук моих, не удержалась,
Во мне опоры не нашла,
В лугах бескрайних затерялась.
В тиши ночной и в свете дня,
От ветра в гриву зарываясь,
Я понапрасну гнал коня,
Твой легкий след найти пытаясь.

Безумен каждый, кто влюблен,
Кому иной не нужно доли
И для кого обожествлен
Предмет его сердечной боли.

Наталья Подрядова

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что всё не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По песку без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что всё не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать,
Всё, что есть у меня и будет,
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что всё не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

Светлана Белозерцева

Ты видишь - кончается лето,
Свидетель и встреч, и разлук.
И город осеннего цвета,
И сердца проснувшийся стук.
Влюбленные видятся реже -
Работа, учеба, дела.
Погоды как будто все те же,
Но осень - ты видишь - пришла!

Ты слышишь - закончилось лето
И крики другие летят.
И солнце уставшего света
Уже не пугает тебя.
И кажется море сложило
Два синих усталых крыла.
На пляже по-прежнему мило,
Но осень - ты слышишь? - пришла...

И, значит, исчерпано лето.
Порядок нельзя поменять.
Логично и правильно это,
Но что-то тревожит меня.
Я знаю - вернется нескоро
Пора отпусков и тепла...
В разнеженный августом город
Прохладная осень пришла...

Ильсияр Исхакова

Монахиня Осень в чулках и вуали, Со мной размышляла о тайне порока... А листья тем временем вдаль улетали, Без всякого смысла, без всякого прока...Монахиня Осень, играя словами, Пыталась внушить мне свою недоступность...А я отвечала:"Находясь рядом с Вами,Не быть с Вами вместе почти что преступность!" Монахиня Осень рябиной краснела, Но тучи сменила на миг облаками, А я продолжал раздевать ее тело, И гладить раздетое тело руками..Монахиня Осень в чулках и вуали - Любовь, о которой мечтали поэты...А счастье,которое мы испытали, Назвали до нас из-за нас бабьем летом...

Татьяна Островерх

В вашу душу однажды ворвется

Свежий ветер забытой мечты,

И тогда в вашем сердце проснется

Долгожданное солнце любви.

Этот ветер вам голову вскружит,

Отберет у вас сон и покой,

Все, что спало до бури, разбудит

Своей сильной и властной рукой.

Ураганом ворвется он в душу

И легко разберется с тоской.

Свежий ветер, ты женщине нужен!

Приходи к ней не только весной!!!

Владимир Кириллов

Нельзя сначала убивать, потом шептать: "Я не нарочно!" Нельзя всё время предавать, потом молить: "Исправлюсь! Точно!" Нельзя сначала принижать, потом просить: "Прости за шутку!" Нельзя трусливо убегать, сказав что "вышел на минутку!" Нельзя вернувшись сделать вид, что всё как прежде остаётся... Ведь жизнь на месте не стоит! За всё... всегда... платить придётся!

Татьяна Просто Татьяна

Золотые капли октября ты собрал в сверкающие звенья. Разрешила целовать себя Посреди случайного мгновенья. Ты погладил волосы мои… Стало небо пасмурным и влажным. Этот мир придуман для двоих - Остальное, в сущности, — не важно. Осень наступила...как весна ..Кто сказал, что ветер всё уносит?...Он принёссегодня мне тебя и скажу - СПАСИБО ТЕБЕ ОСЕНЬ!

Ludmila Magdalenina

Замечательные стихи. Найдите время для себя. Ведь жизнь мала и бысротечна. В своем кружене бесконечном найдите время для себя. Найдите время для любви, она - цветок благоуханный, но отцветет - и без дыханна. Найдите время для любви.Найдите время для себя.Отдайтеся резкому порыву.Еще не время для разрыва. Найдите время для себя.

Любовь Моругова

Древняя японская легенда гласит:

свое желание надо так тихо

прошептать бабочке,

чтобы для всех земных

существ оно осталось тайной,

и отпустить ее.

Бабочки не умеют говорить,

поэтому на своих крылышках она доставит просьбу прямо на небеса и, желание обязательно сбудется!

Наталья Нечаева

Хочу тебе счастья... слышишь... длинною в целую жизнь... Во сне... босиком... по крышам... Забавно?.. Смешно?.. Прости... Хочу тебе счастья... знаешь... уюта... и дом, где светло... Где ждут и с улыбкой встречают, где душу согреют теплом... Хочу тебе счастья...

Ирина Савченко

Ничего,что наступила осень.Осень-прекрасная пора.Вся листва окрасится игриво В золотой багрянец октября.Я надену царственно на шею Звезды, что упали мне с небес.Повернусь случайно и..увижу,как красив осенний лес ...(и весь МИР вокруг меня....).

Елена Лукьянчук

Ничего, что ласковый Апрель далеко, но сны его прекрасны... Может лед растает, и капель о весне заявит не напрасно... Не напрасно солнечным лучом улыбнется облачная просинь... Улыбнусь и я тебе, Апрель... Ничего, что наступила Осень...

Людмила Ермола

Что пожелать тебе...не знаю. Как трудно выдумать слова. От всей души тебе желаю любви... Нет, не желаю. Она придет к тебе сама. Желать же счастья, не удачно, его же надо заслужить. От всей души тебе желаю с хорошим человеком быть.

Юлия Васенгина

любви возврата нет И мне как будто жаль Бывалых радостей и дней любви бывалых Мне не сияет взор очей твоих усталых Не озаряет он таинственную даль... Любви возврата нет- и на душе печаль

Любовь Грибкова

Осень радостно одарит своим златом, кинув под ноги сверкающий ковёр, и не страшно, что скучаем мы по маю. Осень - вот богатство из волшебных снов .

Людмила Ковецкая

Лишь только в жизни раз любовь находят, сумейте это чувство сохранить! Однажды к нам любимые приходят. Нам их никто не сможет заменить!!!!!

Оксана Якубовская

Здорово......замечательные слова))) каждая девушка, прочитав эти слова, наверняка думает:"Как здорово, если бы они были адресованы мне..."

Светлана Люлькович

Так много я хочу тебе сказать. О том как счастлива с тобой бываю. Как обо всем с тобою забываю. Когда в тебе я растворяюсь каждый раз...