Константин Полиновский

В мире 47 млн испанцев - и 437 млн испаноязычных людей; 45 млн англичан - и 603 млн англоязычных. Но это отнюдь не рекорд: есть народ, на языке которого говорит в 100 раз больше людей, чем численность этого народа (и 5-6 слов из этого языка наверняка знает почти любой из вас!) Что это за народ?

Ответы
Де
Дерсу

Наверное это татары... многие народы Азии говорят на языке похжем на ихний... А в русском языке татарских слов достаточно много...

Константин Полиновский

похожем - не значит идентичном. А "много слов" - это еще не язык (язык определяется не лексикой, а синтаксисом!)

Де
Дерсу

Мне как-то не уважительно у синтаксису. Я знаю, что они понимают друг друга и этого достаточно. Татрские слова: кувшин, халат, башмак, казан, ямщик, нередкая фамилия фамилия Баскаков...

Константин Полиновский

в любом случае татар около 7 млн, а тюркоязычных народов - около 165 млн, в 100 раз больше никак не получится!

Евгений Поминов

Что-где-когда? Ну не русский - это точно. На Земле нынче 7 700 000 000 человек! А русских только в России больше 130 миллионов

Константин Полиновский

разумеется, не русский, и по той же причине отпадают английский, испанский, французский и хинди.

Alla Lala

думаю арабы.. они фактически половину планеты заселили, я уже молчу о беженцах.

Константин Полиновский

дело в том, что в наше время большинство арабоязычных народов считается арабами. Но в любом случае, "исконных арабов" (Саудия, Йемен, Оман) как минимум 60 млн., а "арабов по языку" - 450 млн

Alla Lala

значит я угадала..

Ник 137

Ну, я про кисуахили знаю.... А какие слова из него у нас в ходу?

Константин Полиновский

👍👏 Первый правтльный ответ! А какие слова из него у нас в ходу - разве что "сафари", но я писал не о том, что в ходу, а что их у нас знают - по мультику "Король Лев"! Симба = лев, Пумба - тупой, Рафики - друг, Шензи - дикарь, Сараби - мираж, Акуна Матата = нет проблем!

Бахром_С

Акуна Матата. Симба, Нала, Пумба))))

Константин Полиновский

👍👏 Второй правильный ответ - из 17ти!

Бахром_С

Спасибо)

Татьяна Аношко

лекция по какой дисциплине?

Константин Полиновский

лингвистика

Татьяна Аношко

ой!!!как это было давно!!!проще ..надо жить.

Ли
Лия

Думаю греки, или евреи.😁

Ли
Лия

Не знаю, тогда.😁😱💃

Константин Полиновский

суахили - 1.5 млн человек и 150 млн носителей языка!

Ли
Лия

Это что-то арабское?

Константин Полиновский

западная Африка. язык из семьи банту, но примесь арабского заметная

Ли
Лия

Спасибо. Интересно.👏😁

Искорка.

только не знает перевод?

Константин Полиновский

ну, для двух слов из этих 5-6 точно знает!

Константин Полиновский

Эти 2 слова - "акуна матата" ("нет проблем")

Искорка.

грешна, подмотрела ответы!😀

Евгений

Неужели евреи?

Константин Полиновский

нет, конечно! Что, на иврите миллиард человек говорит?

Евгений

Больше миллиарда человек говорит? Только китайский и английский. Но на китайском я, к примеру, знаю лишь географические названия.

Константин Полиновский

меньше, и намного - просто сам народ весьма небольшой (численностью раз в 10 меньше, чем евреи)!

Майя Петрова

Португальцы?

Константин Полиновский

нет. Их больше 30 млн - а носителей языка 240 млн

Александр Марьясов

Евразийцы.

Константин Полиновский

Это Вы о себе? Самокритично!

Александр Марьясов

Коряво перевёртываешь.

Константин Полиновский

коряво и тупо выдумываешь - нет и не было такой национальности!

Александр Марьясов

А о национальности речи-то и не было. А народ - это не обязательно национальность - Российский народ многонационален.

Алевтина

Китайский

Константин Полиновский

китайцев 1,3 млрд - и где 130 млрд, говорящих на китайском?😱

Алевтина

Так унасвсего13 миллиардов на земле люей

Константин Полиновский

о том и речь - китайский отпадает однозначно!

Алевтина

Ок

Ника

америкосы

Константин Полиновский

с чего бы? Про английский я писал -45 млн англичан - и 603 млн англоязычных.

Ника

значит китайцы, хотя и они учат англ

Марина

Санскрит?

Константин Полиновский

нет. Кто же на нем говорит, как на родном?

Танѩ

Китайцы)

Константин Полиновский

китайцев больше миллиарда - и где найти 100 миллиардов человек, которые говорят на китайском?

Танѩ

В Китае)

Александр Шебалин .

Москва.

Strange Walker

Татары

Константин Полиновский

Нет (хотя лет 200 назад и была пословица "татарину переводчик не нужен"). Татар около 7 млн - думаете, 700 млн человек владеют татарским?

Strange Walker

Ок

Светлана Агламазова

Чукчи!

Константин Полиновский

и кто владеет их языком? И сколько слов на чукотском Вы знаете, кроме "умка" (точнее "умкхэ")?

Светлана Агламазова

А я пошутила

Я По Твою Душу...

ЗэКа))

Константин Полиновский

с чего бы? Арго - не язык!

Константин Полиновский

Феня - разновидность арго (кстати, изначально не блатных, а коробейников-офеней, откуда и название).

Я По Твою Душу...

Тогда не могу сказать))

Константин Полиновский

суахили - 1.5 млн человек и 150 млн носителей языка!

Я По Твою Душу...

Вот спасибо,буду знать))